Приговор в отношении Карамурзаева А.С.



К делу № 1- 54/2011 года

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской21 марта 2011 года.

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского краяТкаченко В.Н.

с участием государственного обвинителя

прокурора Мостовского районаКугаева С.Ю.

подсудимогоКарамурзаева А.С.

защитникаКосякова С.Н.

предоставившего удостоверение № № <...> ордер № 393740

при секретареВойт Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карамурзаева А.С., <...>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч. 1 ст. 139, ч. 4 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Карамурзаев А.С. незаконно приник в жилище против воли проживающего в нем лица, незаконно приник в жилище против воли проживающего в нем лица, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человек, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

6 ноября 2010 года около 19 час. Карамурзаев А.С. подошел к домовладению № <...> по ул. <...> в с. Шедок Мостовского района Краснодарского края, по месту жительства Н.Л.И., где у него возник умысел на незаконное проникновение в её жилище. Реализуя свой преступный умысел, Карамурзаев А.С., действуя осознанно и целенаправленно, выставив стекло в окне указанного домовладения, незаконно проник в жилище, против воли, проживающей в нем Н.Л.И., тем самым нарушил Конституционное право последней на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

Он же, Карамурзаев А.С., 6 ноября 2010 года около 22 час., после незаконного проникновения в жилище Н.Л.И., подошел к домовладению № <...> по ул. Степной в с. Шедок Мостовского района Краснодарского края, по месту жительства Ч.Л.Г., где у него возник умысел на незаконное проникновение в её жилище. Реализуя свой преступный умысел, Карамурзаев А.С., действуя осознанно и целенаправленно, выставив стекло в окне домовладения, незаконно проник в жилище, против воли, проживающей в нем Ч.Л.Г., тем самым нарушил Конституционное право последней на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

Кроме того, он же Карамурзаев А.С. в период времени с 22 час. 6.11.2010 по 6 час. 07.11.2010, более точное время следствием не установлено, находился в доме № <...> по ул. <...> в с. Шедок Мостовского района Краснодарского края, где между ним и находящейся там же Ч.Л.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Карамурзаев А.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.Л.Г., желая наступления общественно опасных последствий, действуя целенаправленно, осознавая, что прилагает травматическое воздействие в область расположения жизненно важных органов тела человека, нанес множество ударов руками и ногами по туловищу и в область головы Ч.Л.Г., чем причинил последней телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, множественных переломов костей лицевого черепа, перелома лобной кости, кровоизлияния в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы в лобной области слева, в лобной области справа, в середине лобной, в теменной области, диффузного кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Множественных кровоподтеков туловища, локального перелома грудины между мечевидным отростком и телом грудины, конструкционного перелома тела грудины на уровне третьего межреберья, конструкционных переломов 1-12 ребер справа между лопаточной и околопозвоночной линиями (6-е с повреждением плевры). Локальных переломов 2-11 ребер справа от переднеподмышечной до среднеподмышечной, 3-6 ребер справа по окологрудинной линии локальные, 3-8 ребер слева от окологрудинной до среднеключичной, 3-4 ребер слева по среднеключичной линии. Кровоподтеков верхних и нижних конечностей, которые опасны для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью.

Смерть Ч.Л.Г. наступила на месте происшествия в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа и тяжелым ушибом головного мозга в виде кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Карамурзаев А.С. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и показал, что <...> отдыхал в ст. Губской с женщиной. Её нужно было отвезти в пос. Мостовской. Там купил спиртного и поехал на х. Куйбышев, зашел к бабке, но никто дверь не открывал. Думал, что аккуратно откроет окно, но ничего не получилось. Загорелся свет, и бабка сказала, чтобы он уходил. Затем увидел свет автомобиля, испугался и ушел в сторону с. Шедок. Там пришел к дому знакомой бабки, у которой ранее работал. Начал стучать, но никто не открывал. Ножом стал открывать окно, но не получилось, разбил стекло. Зашел в помещение и лег на топчан. Среди ночи почувствовал удар по голове. Включил свет, увидел, что бабка кувыркается. Вытер у неё кровь и положил на кровать. Проснувшись утром, увидел, что бабка мертва. Накрыв её одеялом, ушел огородами. Испугался, и не знал что делать. Добрался до ст. Губской и там его задержали. В содеянном раскаивается.

Свидетель Ш.М.Г. показала, что Ч.Л.Г.приходилась ей подопечной, так как по роду своей работы она её обслуживала.

В понедельник 8 ноября 2010 года она пошла на работу, пришла к Ч.Л.Г., у нее была закрыта дверь изнутри. Подумала, что она отдыхает. Открыв ставню, увидела, что нет стекла, взяла палку и потолкала Ч.Л.Г.. Последняя лежала на кровати без движения накрытая одеялом. Закрыв ставни, пошла за ее братом.

Свидетель А.Г.П. показала, что работает фельдшером скорой помощи. 8 ноября выезжала на труп женщины, которая лежала на кровати. При осмотре она выяснила, что смерть наступила от ударов. В комнате был беспорядок разбитое окно. Вызвали милицию.

Показания потерпевших Ч.С.Г., Н.О.И. и свидетеля Л.А.А.в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается материалами дела, представленными стороной государственного обвинения.

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от 11 ноября 2010 года в соответствии, с которым, осмотрено домовладение № <...> по ул. <...> в с. Шедок Мостовского района Краснодарского края, в ходе осмотра которого было установлено, что разбито стекло в окне указанного домовладения. В ходе осмотра изъяты осколки стекла и фрагмент рамы окна.

Заявлением Н.О.И., согласно которого последняя просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 06 ноября 2010 года, около 19 часов, незаконно проникло к ней в домовладение.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия осколки стекла, фрагмент оконной рамы, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Заключением комиссии экспертов № <...>, согласно которому Карамурзаев А.С. каким-либо психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от <...> в соответствии, с которым, осмотрено домовладение № <...> по ул. <...> в с. Шедок Мостовского района Краснодарского края, в ходе осмотра которого было установлено, что разбито стекло в окне указанного домовладения. В ходе осмотра также был обнаружен труп Ч.Л.Г. и изъяты фрагмент рамы окна, нож, панамка.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия фрагмент оконной рамы, нож осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Заключением эксперта № <...>, согласно которого у Карамурзаева А.С. обнаружены повреждения в виде ссадины волосистой части головы, ссадины правой нижней конечности, которые не влекут вреда здоровью и образовались 06-07 ноября 2010 года.

Заключением эксперта № <...>-а, согласно которого Ч.Л.Г. причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, множественных переломов костей лицевого черепа, перелома лобной кости, кровоизлияния в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы в лобной области слева, в лобной области справа, в середине лобной, в теменной области, диффузного кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Множественных кровоподтеков туловища, локального перелома грудины между мечевидным отростком и телом грудины, конструкционного перелома тела грудины на уровне 3-ю межреберья, конструкционных переломов 1-12 ребер справа между лопаточной и околопозвоночной линиями (6-е с повреждением плевры). Локальных переломов 2-11 ребер справа от переднеподмышечной до среднеподмышечной, 3-6 ребер справа по окологрудинной линии локальные, 3-8 ребер слева от окологрудинной до среднеключичной, 3-4 ребер слева по среднеключичной линии. Кровоподтеков верхних и нижних конечностей, которые опасны для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью.

Смерть Ч.Л.Г. наступила на месте происшествия в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа и тяжелым ушибом головного мозга в виде кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

Анализ доказательств собранных в их совокупности свидетельствуют о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение.

Действия подсудимого Карамурзаева А.С. верно квалифицированы поч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Карамурзаева А.С. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карамурзаеву А.С.согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание предусмотренные ст.61 УК РФ, являются: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, явка с повинной.

Постоянного места жительства Карамурзаев А.С. не имел, поэтому характеризующих его материалов в деле не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений против личности, неприкосновенности жилища граждан, отнесенных согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, преступлений небольшой тяжести – соответственно.

При выборе вида наказания суд учитывает, что санкцией ч. 3 ст. 72 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает, что его исправления, возможно достичь лишь в результате реального отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Карамурзаева А.С. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лабинского МРСО СУ РФ по КК - фрагмент рамы, осколки стекла, куртка, кофта, майка, брюки и шапка, нож - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 307,308, 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карамурзаева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 ч. 1 ст. 139, ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание Карамурзаеву А.С.

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, что соответствует двум месяцам лишения свободы.

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, что соответствует двум месяцам лишения свободы.

по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить шесть лет и четыре месяца лишения свобода с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карамурзаеву А.С. оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лабинского МРСО СУ РФ по КК - фрагмент рамы, осколки стекла, куртка, кофта, майка, брюки и шапка, нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Карамурзаеву А.С. -, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий