Приговор в отношении Аутлева А. Г. по ч.1 ст.292 УК РФ



К делу №1-141/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Мостовской 25 июня 2012 года

Мостовской районный суд, Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Немчинова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мостовского района Шуваева А.А.,

защитника Платонова А.А.,

представившего удостоверение №<...>, ордер № 0037

подсудимого Аутлева А.Г.,

при секретаре Семёновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аутлева А. Г., <...>, ранее не судимого, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аутлев А.Г. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, и эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Аутлев А.Г. являясь на основании приказа руководителя ГБУ Краснодарского края «Управление Ветеринарии Мостовского района» № 5-к от 14.01.2008 ветеринарным врачом отдела ВСЭ, ветеринарной санитарии и экологии, то есть работником государственного учреждения, осуществляющего свои функции на основании Федерального Закона от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», а соответственно являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в обязанности которого, согласно должностной инструкции входит выдача ветеринарных свидетельств, ветеринарных справок, заключений и других документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарную безопасность выпускаемой продукции, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

В достоверно не установленные следствием дату и время, примерно 11.01.2012 - 12.01.2012, в рабочее время, Аутлев А.Г., находясь в служебном кабинете без номера, расположенном в Государственном бюджетном учреждении «Ветуправление Мостовского района», находящегося по адресу: Краснодарский край, п. Мостовской, ул. <...>, <...>, достоверно зная порядок предоставления государственных услуг, установленный административным регламентом предоставления государственной услуги «Проведение осмотра, исследований, экспертизы и выдачи заключений, подтверждающих безопасность животных, продукции и сырья животного и растительного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении», утвержденного приказом руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края № 26 от 28.02.2008, в соответствии с которым выдача запрашиваемых документов производится в день обращения после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, выполняя просьбу гражданина С.О.С. о выдаче ему ветеринарного свидетельства, необходимого последнему для провоза меда из п. Мостовского в г. Электросталь Московской области, действуя из корыстных побуждений, а так же из иной личной заинтересованности, заключающейся в повышении результатов служебной деятельности, путем использования своего служебного положения, не проводя фактически ветеринарно-санитарной экспертизы и дополнительных лабораторных исследований меда пчелиного, при помощи компьютерной техники и печатающего устройства внес в ветеринарное свидетельство Формы № <...> серия <...><...> от 12.01.2012, являющееся официальным документом установленного образца, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 422 от 16.11.2006 г., заведомо ложные сведения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и дополнительных лабораторных исследований меда пчелиного натурального в количестве 500 кг, якобы выработанного ЛПХ «Е.М.М.», которое 12.01.2012, примерно в 14 часов 45 минут, там же выдал С.О.С., получив от последнего денежные средства в сумме 3000 руб. Расследованием уголовного дела установлено, что фактически мед С.О.С. у ЛПХ «Е.М.М.» не приобретался, экспертиза пригодности меда фактически не проводилась.

В судебном заседании Аутлев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и дал пояснения аналогичные предъявленному обвинению.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления полностью доказана представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами.

     Из оглашенных показаний свидетеля С.О.С. следует, что, 23.12.2011 с целью получения ветеринарного свидетельства, для транспортировки меда в г. Москву, обратился к ветеринарному врачу ВСЭ ветеринарии и экологии Государственного управления Краснодарского края «Управление ветеринарии Мостовского района» Аутлеву А.Г. Не требуя предоставить ему каких-либо документов, без проведения экспертизы, выдал ему ветеринарное свидетельство и корешок об оплате. За оказанные им услуги Аутлев А.Г. попросил 1044 рубля, на что он ему дал данную сумму. Позже заметил, что согласно переданного ему корешка об оплате он должен был оплатить лишь 44 рубля. 11.01.2012 он вновь обратился к Аутлеву А.Г. по телефону с целью получения ветеринарного свидетельства для транспортировки меда, купленного им у П.В.П., на что Аутлев А.Г. согласился выдать ему ветеринарное свидетельство, потребовав за свои услуги 3044 рубля. Усомнившись в законности требований Аутлева А.Г., он обратился с заявлением в Лабинский МРСО СУ Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю и дал согласие на проведение следственного эксперимента с его участием.

12.01.2012 после выполнения сотрудниками полиции всех необходимых оперативных процедур, он проследовал в служебный кабинет Аутлева А.Г., где передал ему ветеринарное свидетельство, а затем показал три пальца. Поняв, что Аутлев А.Г. требует от него деньги, он достал деньги в сумме 3000 рублей. Поле чего Аутлев А.Г. пальцем указал на деньги, а затем на стол, он выполнил просьбу Аутлева А.Г., после чего поблагодарил его и ушел. Затем сообщил сотрудникам полиции о передаче денег Аутлеву А.Г..

    Из оглашенных показаний свидетеля Х.Ю.М. следует, что с 2011 года он работает в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю в г. Армавире в г. Кропоткине. 11.01.2012 ему поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий направленных на документирование возможной противоправной деятельности ветврача Ветуправления Мостовского района Аутлева А.Г. 11.01.2012 по телефону он связался со С.О.С. и договорился о встрече в г. Краснодаре, в ходе беседы с ним ему стало известно, что ветврач Мостовского Ветуправления вымогает взятку в сумме 3000 рублей за выдачу ветеринарного свидетельства. 12.01.2012 он, совместно с ним прибыл в г. Лабинск в помещение служебного кабинета на втором этаже здания ОГИБДД отдела МВД Росси по Лабинскому району, где для участия в оперативном эксперименте им были приглашены А.С.В. и В.А.В. и в их присутствии он получил от С.О.С. деньги в сумме 3000 рублей купюрами 1000 рублей каждая, которые пометил химическим веществом «ОРЛЮМ-365», а затем специальным карандашом произвел надпись «Взятка отделение в г. Армавире управления ЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю». Затем помеченные купюры переданы С.О.С. Кроме этого, он передал С.О.С. диктофон в корпусе коричневого цвета. По ходу производства всех указанных действий он составлял соответствующий акт, в котором расписывались участвующие лица. Примерно в 12 часов 30 минут он, совместно с участвующими лицами выехал в п. Мостовской, по пути С.О.С. кто-то позвонил на телефон, и пояснил, что будет на совещании около часа. Приехали к зданию ГБУ «Ветуправления Мостовского района» С.О.С. зашел в здание, а спустя 10 минут вернулся обратно. Когда он вернулся, они, все вместе вошли в здание ГБУ «Ветуправления Мостовского района», где около входа в кабинет встретились с Аутлевым А.Г, он представился при этом показал свое служебное удостоверение, и предложил представится Аутлеву А.Г. Затем все вошли в кабинет, где Аутлеву А.Г. разъяснили, что проводится оперативный эксперимент и предложили добровольно выложить содержимое карманов на стол. Аутлев А.Г. достал из кармана брюк портмоне, раскрыл его и выложил 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая. На вопрос, чьи это деньги Аутлев А.Г. пояснил, что они принадлежат ему. Вечером 12.01.2012 в служебном помещении здания ГАИ был составлен акт ранее проведенных действий и мероприятий, осмотрен диктофон, прослушана запись и составлена стенограмма, файл был записан на лазерный диск, после чего упакован.

    Из оглашенных показаний свидетеля А.С.Д. следует, что 12.01.2012 он находился в г. Армавире, по просьбе сотрудника полиции Х.Ю.М. он согласился участвовать в оперативном эксперименте. В ходе эксперимента в его присутствии и присутствии В.А.В., Х.Ю.М. пометил денежные купюры в количестве 3 штук, достоинством 1000 рублей каждая, веществом «ОРЛЮМ-365», и специальным карандашом. После чего передал их и диктофон коричневого цвета С.О.С. Как все подготовительные мероприятия были выполнены, Х.Ю.М. составлены соответствующие документы, в которых участники оперативного эксперимента расписались. Затем примерно в начале 12 часов 30 минут они все вместе направились в п. <...>4, С.О.С. кто-то позвонил, они остановились, подождали на трассе примерно 1 час, а затем продолжили свой путь и примерно через 15-20 минут они приехали к зданию ГБУ «Ветуправления Мостовского района». С.О.С. зашел в здания, а спустя 10 минут вернулся. Когда он вернулся, они, все вместе вошли в здание ГБУ «Ветуправления Мостовского района», где около входа в кабинет встретились с А.А.Г. и оперуполномоченный Х.Ю.М. представился Аутлеву А.Г. при этом показал свое служебное удостоверение, и предложил представиться Аутлеву А.Г. Затем они вошли в кабинет, где Аутлеву А.Г. разъяснили, что проводится оперативный эксперимент и предложили добровольно выложить содержимое карманов на стол. Аутлев А.Г. достал из кармана брюк портмоне, раскрыл его и выложил 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая. Когда у него спросили, кому принадлежат деньги, на что он ответил, что принадлежат ему. Вечером 12.01.2012 в служебном помещении здания ГАИ был составлен акт ранее проведенных действий и мероприятий, осмотрен диктофон, прослушана запись и составлена стенограмма, файл был записан на лазерный диск, после чего упакован.

Аналогичные показания даны свидетелем В.А.В.

Из оглашенных показаний свидетеля Е.М.М. следует, что он является производителем пчелиного меда, который реализует на территории Краснодарского края. Для транспортировки меда он отдает его образцы на экспертизу в Лабинскую Ветлабораторию, а затем с результатами обращается в Ветуправление Мостовского района, где ему на основании экспертизы предоставляется ветеринарное свидетельство, на основании которого он осуществляет транспортировку меда.

Из оглашенных показаний свидетеля Х.Т.С. следует, что с 2006 года она работает в должности бухгалтера-кассира ГБУ КК «Ветуправления Мостовского района». 12.01.2012 примерно в 14 часов к ней обратился Аутлев А.Г. по вопросу оплаты суммы в размере 44,61 рублей за выдачу ветеринарного свидетельства С.О.С., дал 50 рублей. При этом С.О.С. не видела.

Из оглашенных показаний свидетеля К.О.А., следует, что 12.01.2012 около 14 часов она находилась в помещении ГБУ КК «Ветуправления Мостовского района», к ней обратился ранее незнакомый молодой человек, с просьбой узнать, где находится кабинет Аутлева А.Г. Она ему подсказала, он зашел в кабинет Аутлева А.Г., где находился некоторое время, а затем ушел. Примерно через 10 минут в помещение кабинета Аутлева А.Г. зашло четверо ранее незнакомых ей людей.

Из оглашенных показаний свидетеля П.В.П. следует, что он является предпринимателем. Примерно в начале 2012 года к нему обратился ранее незнакомый ему парень, позже он узнал, что фамилия парня Скородумов или Скороходов. Он закупил у него 500 килограмм меда в пяти пластиковых канистрах по 180 рублей за килограмм.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Г.В. следует, что он работает начальником и.о. ветеринарно-санитарной экспертизы при ГБУ«Ветуправления Мостовского района» и в данном отделе работал Аутлев А.Г.. Ему известно, что для транспортировки меда необходимо получение ветеринарного свидетельства. Для его получения необходимо обратиться к ним с заявлением и предоставить экспертизу о качестве и безопасности меда. Для производства экспертизы меда владельцу необходимо обратиться в ветеринарную лечебницу, сотрудниками которой производиться отбор образцов, на основании которых производиться экспертиза. Аутлев А.Г. имел право выдавать ветеринарные свидетельства. Решение Аутлева А.Г. о выдаче ветеринарного свидетельства является самостоятельным и окончательным не требующим чего-либо дополнительного подтверждения. Сведения на бланке ветеринарных свидетельств вносились с помощью компьютера и принтера, расположенных в кабинете Аутлева А.Г. В соответствии с правилами ветеринарное свидетельство выдается в день обращения граждан. В ГБУ«Ветуправление Мостовского <...>» ведется учет количества выданных ветеринарных свидетельств.

Из оглашенных показаний свидетеля Т.Т.А. следует, что работает в должности заведующей химикотоксилогическим отделением ГБУ«Лабинская зональная ветлабаратория». Для производства экспертизы меда вверенном ей учреждении, необходимо предоставить акт отбора меда подписанного ветеринарным врачом с указанием ФИО производителя меда, его адрес, характеристик партии, от которой произведен отбор. Данная услуга платная, составляет 161 рубль за одну пробу. Экспертиза действительна в течение 1 месяца.

В сентябре 2011 года по обращению Е.М.М. проводилась экспертиза меда №<...>. С.О.С. в конце 2011 года- начале 2012 года за получением экспертизы в отношении меда не обращался.

Кроме изложенных выше показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2012, в ходе которого в служебном кабинете ветеринарного врача Аутлева А.Г. ГУБ «Ветуправления Мостовского района», расположенном по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, п. Мостовской, ул. <...>,<...>, на столе обнаружены три денежные купюры Банка России достоинством 1000 рублей каждая, имеющие серии и номера: <...>, <...>, <...>, при исследовании которых в лучах люминесцентной лампы на всех купюрах просматривалась надпись «Взятка отделение в г.Армавире отдел Управления ЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю». Также в ходе осмотра места происшествия, при освещении рук Аутлева А.Г. в лучах люминесцентной лампы, правой руки высечен след люминесцирующего порошка, после чего, с обеих рук Аутлева А.Г. произведены смывы на ватные тампоны; протоколом осмотра трех денежных билета банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей каждая, с серийным номером: <...>, <...> <...>, <...>, а также смывы с правой и левой рук Аутлева А.Г., содержащихся на ватных дисках, со следами веществ серого цвета; протоколом осмотра кабинета ветеринарного врача Аутлева А.Г., в помещении которого обнаружен стол с офисной техникой- персональными компьютером и печатающим устройством, с помощью которого Аутлевым А.Г. вносились данные в бланки ветеринарных свидетельств; протоколом выемки от 01.02.2012 в ГБУ«Ветуправления Мостовского района» изъяты журнал учета прихода и расхода бланков ветеринарных сопроводительных документов формы №<...>, сшив корешков ветеринарных свидетельств и копий ветеринарных свидетельств, сшив корешков ветеринарных свидетельств, сшив корешков ветеринарных свидетельств, ветеринарной справки, сшив корешков ветеринарных свидетельств и копий ветеринарных свидетельств; протоколом выемки в ГБУ«Ветуправления Мостовского района» корешков ветеринарных свидетельств, должностная инструкция ветеринарного врача отдела ВСЭ, приказ <...>-В от 05.04.2011, приказ <...>-В от 11.01.2009; протоколом осмотра корешков ветеринарных свидетельств, должностная инструкция ветеринарного врача отдела ВСЭ, приказ <...>-В от 05.04.2011, приказ <...>-В от 11.01.2009; протоколом выемки ветеринарного свидетельства <...> <...> от 12.02.2012 и ветеринарного свидетельства <...> <...>; протоколом осмотра ветеринарных свидетельств; протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены лазерные диски с видеозаписью произведенной 12.02.2012; протоколом осмотра и прослушивания лазерного диска, протоколом осмотра и прослушивания диктофона «ОLYMPUS» модели WS-210S, заключением эксперта №<...> от 19.04.2012.

Анализ доказательств, собранных на предварительном следствии и проверенных в судебном заседании, полностью подтверждают виновность подсудимого Аутлева А.Г.

Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, и эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Аутлева А.Г. признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, небольшой тяжести, состояние здоровья Аутлева А.Г., возраст подсудимого.

Аутлев А.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психоневролога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аутлева А.Г., судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание Аутлева А.Г., суд считает возможным назначить Аутлеву А.Г. наказание в пределах санкции ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа.

Учитывая, обстоятельства смягчающие ответственность Аутлева А.Г. состояние здоровья, тот факт, что после совершения преступления Аутлев А.Г. уволился по собственному желанию, суд считает, что Аутлева А.Г. возможно освободить от наказания вследствие изменения обстановки, т.к. Аутлев А.Г. перестал быть общественно опасным.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аутлева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме десять тысяч рублей.

На основании ст. 80.1 УК РФ освободить Aутлева А.Г. от наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения Аутлев А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - три денежные купюры Банка России достоинством 1000 рублей каждая, имеющие серии и номера: оа 0022280, АВ 6186830, ИС 8393943 возвратить по принадлежности С.О.С.

Смывы с правой и левой рук Аутлева А.Г.; корешок экспертизы №<...> от 14.09.2011, ветеринарное свидетельство <...> от 12.01.2012; лазерные диски DVD R SmartTrack MAD, 6990А03042501 D4, DVD R SmartTrack MAD, 6990А03035616 D4; лазерный диск DVD R SmartTrack MAD; диктофон «ОLYMPUS» модели WS-210S; квитанция к приходному кассовому ордеру №<...> от 12.01.2012 ГБУ«Ветуправления Мостовского района» – хранить при уголовном деле

Ветеринарное свидетельство <...> <...>, журнал учета прихода и расхода бланков ветеринарных сопроводительных документов формы <...>, сшив корешков ветеринарных свидетельств и копий ветеринарных свидетельств на 8 листах, сшив корешков ветеринарных свидетельств на 6 листах, сшив корешков ветеринарных свидетельств, ветеринарной справки всего на 36 листах, сшив корешков ветеринарных свидетельств и копий ветеринарных свидетельств на 26 листах,, корешок ветеринарных свидетельств на 6 листах, должностная инструкция ветеринарного врача отдела ВСЭ на 6 листах; приказ <...>-В от 05.04.2011 на 1 листе; приказ <...>-В от 11.01.2009 на 1 листе возвратить по принадлежности ГБУ «Ветупавление Мостовского района».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Мостовского районного суда Немчинов Ю.А.