Приговор в отношении Омельяненко В.Л.по ч.4 ст.222 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                                   17 апреля 2012 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи Ткаченко В.Н.,

    при секретаре Войт Л.Н.,

    с участием:

    государственного обвинителя – зам. прокурора Мостовского района Шишкова В.В.,

    подсудимого Омельяненко В.Л.,

    защитника – адвоката Литвиненко И.Н., представившего удостоверение №<...> и ордер № 520491 от 17.04.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Омельяненко В.Л.<...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Омельяненко В.Л. совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия при следующих обстоятельствах:

в точно не установленные день и время, примерно весной 2011 года, находясь в пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края, обнаружил в домовладении № <...> по ул. <...>, принадлежащем его деду Б.<...>, умершему в 1974 году, охотничье огнестрельное длинноствольное гладкоствольное ружье 16-го калибра модели «Иж-К» № <...> и три патрона к нему, при этом достоверно зная о том, что данное оружие не зарегистрировано в установленном законом порядке, и не состоит на учете в ГЛРР ОМВД России по Мостовскому району, перенес ружье в принадлежащее ему домовладение № <...> по ул. <...> в пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края, которое в последующем, с момента обнаружения до 26.02.2012 года, незаконно хранил с целью сбыта на территории своего домовладения. В дальнейшем Омельяненко В.Л., с целью сбыта незаконно находящегося у него оружия, действуя умышленно, игнорируя установленные законом правила оборота гражданского оружия на территории Российской Федерации, не имея специального разрешения, выдаваемого органом внутренних дел Российской Федерации на право сбыта оружия, осознавая противоправность своих действий и желая совершить сбыт оружия, предвидя, что своими действиями причиняет вред общественной безопасности и создает реальную возможность причинения вреда данным оружием, реализуя свои преступные намерения 26.02.2012 около 17.30 часов, находясь возле дома № <...> по ул. <...> в пос. Псебай, незаконно сбыл Усатенкову В.С. ружье 16-го калибра модели Иж-К» № <...>, являющееся охотничьим гражданским длинноствольным огнестрельным оружием.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ Омельяненко В.Л. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.4 ст.222 УК РФ, как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Омельяненко В.Л. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Омельяненко В.Л., не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание Омельяненко В.Л., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется. Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве таких обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Омельяненко В.Л. характеризуется положительно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о возможности назначения Омельяненко В.Л. наказания в виде ограничения свободы, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Омельяненко В.Л. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры, достоинством 500 рублей <...> и 1000 рублей <...> – хранящиеся в кассе бухгалтерии ОМВД России по Мостовскому району – вернуть по принадлежности;

- ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в оружейной комнате дежурной части ОМВД России по Мостовскому району, – гражданское охотничье гладкоствольное длинноствольное огнестрельное оружие 16 калибра модели «ИЖ-К» № <...>; 16 штук гильз и 1 сигнальный патрон 16 калибра, не являющиеся боевыми припасами, три патрона самостоятельного снаряжения, являющиеся боевыми припасами к охотничьему огнестрельному оружию 16 калибра – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Омельяненко В.Л.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования Мостовский район; не посещать организации общественного питания, в которых осуществляется реализация и употребление алкогольной продукции; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Омельяненко В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры, достоинством 500 рублей <...> и 1000 рублей <...> – хранящиеся в кассе бухгалтерии ОМВД России по Мостовскому району – вернуть по принадлежности;

- ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в оружейной комнате дежурной части ОМВД России по Мостовскому району, – гражданское охотничье гладкоствольное длинноствольное огнестрельное оружие 16 калибра модели «ИЖ-К» № <...>; 16 штук гильз и 1 сигнальный патрон 16 калибра, не являющиеся боевыми припасами, три патрона самостоятельного снаряжения, являющиеся боевыми припасами к охотничьему огнестрельному оружию 16 калибра – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья