Приговор в отношении Кашарного В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ,



    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                                         16 апреля 2012 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи Ткаченко В.Н.,

    при секретаре Войт Л.Н.,

    с участием:

    государственного обвинителя – зам. прокурора Мостовского района Шишкова В.В.,

    подсудимого Кашарного В.Н.,

    защитника – адвоката Анисимова В.И., представившего удостоверение №<...> и ордер № 310450 от 16.04.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашарного В.Н.<...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кашарный В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

11.07.2011 в точно не установленное время, на р. Далняк за огородом дома №<...> по ул. <...> п. Псебай Мостовского района Краснодарского края обнаружил дикорастущий куст конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Кашарный В.Н. оборвал с куста листья, принес их домой, высушил, измельчил, и в курятнике во дворе своего дома по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, ст. Псебай, ул. <...>, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления до 19.07.2011, пока факт хранения сухой измельченной растительной массы, являющейся наркотическим средством, именуемым марихуана, весом 8,24 гр., что относится к крупному размеру, не был выявлен сотрудниками милиции в ходе осмотра его домовладения.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления полностью доказана представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Кашарного В.Н., данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д.77-78). Подсудимый полностью подтвердил данные им показания.

Из оглашенных показаний свидетеля З.<...> следует, что он работает в ОМВД России по Мостовскому району, в должности оперуполномоченного ОРЧ ОУР по Мостовскому району. 19.04.2011 он совместно с В.<...> осуществляли мероприятия по выявлению административных правонарушений. В ходе доверительной беседы с жителями п. Псебай Мостовского района Краснодарского края была получена информация о том, что житель п. Псебай Кашарный В.Н. незаконно хранит в своем домовладении наркотические средства. 19.07.2011 примерно в 16 часов он совместно с В.<...> и двумя понятыми прибыли к домовладению Кашарного В.Н. расположенного по ул. <...> п. Псебай, где возле калитки стоял Кашарный В.Н.. После добровольного согласия и разрешения Кашарного В.Н., они прошли на территорию его домовладение для осмотра. В ходе проведения осмотра в присутствии понятых и Кашарного В.Н., в ходе осмотра курятника под рейкой, с правой стороны стены, курятника был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос В.<...>, что находится в данном свертке и кому это принадлежит, Кашарный В.Н. ответил, что в данном полиэтиленовом пакете находится сухая растительная масса марихуаны, которую Кашарный В.Н. соврал 11.07.2011, возле речки в 3-х метрах от своего огорода, где она выросла самопроизвольно, дикорастущей, после сорвал макушки, высушил их и положил в полиэтиленовый пакет, который после спрятал в курятнике.

Из оглашенных показаний свидетеля В.<...> следуют аналогичные показания, показаниям З.<...>.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.<...> следует, что 19.07.2011 около 16 часов он находился дома в п. Псебай и к нему обратился сотрудник полиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого при осмотре домовладения <...> по ул. <...> в п. Псебай Мостовского района. Он согласился и проследовал за ним. Сотрудники полиции, в его присутствии и присутствии второго понятого, подошли к вышеуказанному домовладению, где стоял хозяин данного домовладения Кашарный В.Н. После чего сотрудники полиции представился, показали служебные удостоверения и поинтересовались у Кашарного В.Н. есть ли у последнего в домовладении незаконно хранящиеся предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, и при этом пояснил, что добровольная выдача таких предметов освобождает от уголовной ответственности. Кашарный В.Н. пояснил, что ничего незаконного у него нет и предложил убедиться в этом лично. После этого он совместно со вторым понятыми сотрудниками полиции, с добровольного согласия и разрешения Кашарного В.Н., прошли на территорию домовладения для осмотра. В ходе проведения осмотра в его присутствии и присутствии второго понятого, а также Кашарного В.Н. сотрудники полиции, входе осмотра курятника под рейкой, с правой стороны стены, обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника полиции, что находится в данном пакете и кому это принадлежит, Кашарный В.Н. ответил, что в данном полиэтиленовом пакете находиться конопля, которую он соврал 11.07.2011, возле речки недалеко от своего огорода, где она выросла самопроизвольно, дикорастущей, затем сорвал макушки, высушил их и положил в полиэтиленовый пакет, который после спрятал в курятнике.

Из оглашенных показаний свидетеля З.<...> следуют аналогичные показания, показаниям Н.<...>.

Из оглашенных показаний свидетеля Кашарной Л.Н. следует, что 2 года назад ее супруг Кашарный В.Н. употреблял марихуану путем курения, она лично его видела, как он курил марихуану, из-за чего у них происходили скандалы. Она неоднократно говорила Кашарному В.Н., что нельзя курить марихуану. 19.07.2011 она находилась в п. Мостовском, примерно в 16-00 часов она приехала домой и увидела сотрудников полиции во дворе своего домовладения, которые входе осмотра курятника в присутствии двух понятых, под рейкой, с правой стороны стены курятника, обнаружили полиэтиленовый пакет, в которой находилась измельченная растительная масса, марихуаны, принадлежащая Кашарному В.Н.. После ей стало известно, что ее супруг Кашарный В.Н. 11.07.2011 соврал, возле речки недалеко от огорода, макушки конопли, которая выросла самопроизвольно, дикорастущей, после принес домой, высушил их и положил в полиэтиленовый пакет, затем пакет спрятал в курятнике домовладения. О том, что ее супруг Кашарный В.Н. хранил в курятнике измельченную, растительную массу марихуаны она не знала.

Кроме изложенных показаний, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами: рапортом о/у ОУР ОВД по Мостовскому району, в котором указанно, что 19.07.2011 в на территории домовладения № <...> расположенном по ул. <...> в п. Псебай в ходе обыска был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой серо- зеленого цвета с характерным запахом конопли принадлежащей Кашарному В.Н.; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория домовладения №<...> по ул. <...> в п. Псебай Мостовского района, Краснодарского края, при осмотре курятника был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в которой находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленного цвета по внешним признакам похожая на коноплю; заключением эксперта № <...> от 03.08.2011, согласно которой сухая измельченная растительная масса, является наркотическим средством именуемым марихуана (каннабис). Вес наркотического средства, после высушивания составил 8,14 гр.; заключением комиссии экспертов № <...> от 18.10.2011, согласно которой Кашарный В.Н. необходимо направить на стационарную судебно психиатрическую экспертизу для динамического наблюдения; протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено и приобщено вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, изъятая у Кашарного В.Н.; протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кашарного В.Н., который показал место, где приобрел марихуану, после чего указал местно, где сотрудники милиции изъяли у него наркотическое средство-марихуану, весом 8,14 грамм.

Согласно заключения комиссии экспертов <...> от 29.02.2012 (л.д. 65-68), согласно которой Кашарный В.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, в июле 2011 года, страдал хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении состояние медикаментозной ремиссии. Выявленные расстройства со стороны психической деятельности подэкспертного не исключают вменяемости, однако, в период времени, относящийся к совершению правонарушения, они ограничивали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как у него были снижены интеллектуальный и волевой самоконтроль и прогностические возможности. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не было признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Кашарного В.Н. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кашарного В.Н., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашарного В.Н., следует признать наличие у него малолетних детей (п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Кашарный В.Н. характеризуется положительно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, отнесенных согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При выборе вида наказания из числа предусмотренных санкцией части 1 ст.228 УК РФ суд учитывает, что назначение Кашарному В.Н. наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, не будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, так как он не работает, имеет на иждивении малолетних детей. Назначение ему наказания в виде обязательных, исправительных работ или ограничения свободы с учетом данных о его личности также не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Кашарному В.Н. в виде лишения свободы, и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Кашарного В.Н. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району, – полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой – марихуана весом 8,14 грамм – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кашарного В.Н.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не посещать в период времени с 22.00 до 6.00 часов общественные места.

Меру пресечения Кашарному В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлению – отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району, – полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой – марихуана весом 8,14 грамм – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий