Приговор в отношении Савригина М.Н.по ч.1 ст.228 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                                   16 августа 2012 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи Ткаченко В.Н.,

    при секретаре Войт Л.Н.,

    с участием:

    государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Белонина В.В.,

    подсудимого Савригина М.Н.,

    защитника – адвоката Литвиненко И.Н., представившей удостоверение №<...> и ордер № 520539 от 16.08.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савригина М.Н.<...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савригин М.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Савригин М. Н. в достоверно неустановленное следствием время 27.06.2012, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в достоверно неустановленном следствием месте в восточном районе от базы отдыха «<...>», расположенного в пос. Мостовском по ул. <...>, на берегу находящегося там пруда, незаконно приобрел для личных нужд с дикорастущего куста конопли растительную массу в виде верхушечных частей растения, являющуюся, наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 6,83 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в кармане шортов находящихся при нем, и перевозил в автомобиле ВАЗ 2101 <...>, принадлежащем Б.<...> из пос. Мостовского в направлении Курганинского района, до 27.06.2012, когда в 20 час. 30 мин., указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по Мостовскому району из незаконного оборота, при осмотре Савригина М.Н. напротив двора домовладения № <...>, расположенного по ул. <...> пос. Мостовского Краснодарского края.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Савригин М.Н. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Савригина М.Н. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савригину М.Н., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Савригину М.Н. следует признать наличие двух малолетних детей у виновного (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Савригин М.Н. характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

При выборе вида наказания из числа предусмотренных санкцией части 1 ст.228 УК РФ суд учитывает, что назначение Савригину М.Н. наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, не будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, а также отрицательно скажется на условиях его жизни, так как он не работает.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о возможности назначения Савригину М.Н. наказания в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Савригина М.Н. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – пакет с марихуаной весом

6, 63гр., конверты с тампонами со смывами рук, срезы ногтевых пластин, – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савригина М.Н.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на двести сорок часов.

Меру пресечения Савригину М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – пакет с марихуаной весом

6, 63гр., конверты с тампонами со смывами рук, срезы ногтевых пластин – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий