Приговор в отношении Исаева О. А.по ч.1 ст.228 УК РФ,



К делу № 1-221/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Мостовской 03 октября 2012 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,

при секретаре Пальчиковой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Белонина В.В.,

подсудимого Исаева О.А.,

защитника – адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение №<...> и ордер № <...> от 03.10.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева О. АнатО.ча, <...>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исаев О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2011 года в неустановленные день и время на поляне, расположенной в 400 метрах в северном направлении от домовладения №<...> по ул. <...> в ст. Переправной Мостовского района Краснодарского края, у левого берега реки Ходзь, обнаружил куст дикорастущей конопли, после чего, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с данного куста верхушечные части, которые перенес к себе в домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, ст. Переправная, ул. <...>, <...>, где высушил и измельчил их, затем незаконно хранил до 05.09.2012, когда в период времени с 12ч 10мин до 13ч факт хранения сухой измельченной растительной массы, являющейся наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) весом 7,52 грамма, что относится к крупному размеру, не был выявлен сотрудниками полиции в ходе осмотра его домовладения.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Исаев О.А. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Исаева О.А. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исаева О.А., не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание Исаева О.А., следует признать наличие у него малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Исаев О.А. характеризуется посредственно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

При выборе вида наказания из числа предусмотренных санкцией части 1 ст.228 УК РФ суд учитывает, что назначение Исаеву О.А. наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, не будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, а также отрицательно скажется на условиях жизни его семьи, так как он не работает и не имеет источника дохода, имеет двух малолетних детей.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Исаеву О.А. наказания в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Исаева О.А. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району: марихуана весом 7,27 грамм, – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; куртка и шорты – подлежат возвращению Исаеву О.А.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исаева О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 300 часов.

Меру пресечения Исаеву О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Мостовскому району: марихуану весом 7,27 грамм – после вступления приговора в законную силу уничтожить; куртку и шорты – возвратить Исаеву О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                      Р.А. Колониченков