Приговор в отношении Гридунова Н.Н. по ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ.



    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                        25 сентября 2012 года.

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи     Ткаченко В.Н.,

    при секретаре                                     Пальчиковой А.А.,

    с участием:

    государственного обвинителя – прокурора Мостовского района Кугаева С.Ю.,

    подсудимого Гридунова Н.Н.,

    защитника – адвоката Литвиненко И.Н., представившей удостоверение №<...> и ордер № 520566 от 11.09.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гридунова Н.Н.<...>, ранее судимого:

1). 27.05. 2002 по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде л\св. сроком три года условно с испытательным сроком пять лет.

2).3.05.2005 по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде л\св. сроком три года и шесть месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 27.05. 2002 и окончательно назначено наказание сроком четыре года. Освобожден 30.01. 2009 по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228,ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гридунов Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, незаконно сбыл наркотическое средство, незаконно сбыл наркотическое средство, незаконно сбыл наркотическое средство, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Гридунов Н.Н., в достоверно неустановленное следствием время и дату летом 2011 года, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на берегу р. Псефирь, в районе <...>, расположенной по ул. <...> ст. Костромской Мостовского района Краснодарского края, сорвал с достоверно неустановленного количества обнаруженных им дикорастущих кустов растения конопли верхушечные их части, являющиеся наркотическим средством марихуана (каннабис) общей массой 6,96 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта в двух свертках фольги во внутреннем кармане принадлежащей ему куртки, находящейся в занимаемом им домовладении № <...>, расположенном по ул. <...> ст. Костромской Мостовского района Краснодарского края, до 20.04.2012 года, когда в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 30 минут наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе обыска указанного домовладения.

Он же, Гридунов Н.Н., в достоверно неустановленное следствием время и дату летом 2011 года, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на берегу р. Псефирь, в районе <...>, расположенной по ул. <...> в ст. Костромской Мостовского района Краснодарского края, сорвал с достоверно неустановленного количества обнаруженных им дикорастущих кустов растения конопли верхушечные их части, которые <...>, и <...> сухую растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющуюся наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 13,12 гр., что относится к крупному размеру, которую незаконно хранил без цели сбыта под обшивкой мягкого кресла, находящегося в домовладении № <...> по ул. <...> ст. Костромской Мостовского района Краснодарского края до 24.05.2012 года 14 часов 55 минут, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, при осмотре указанного домовладения.

Он же, Гридунов Н.Н., в достоверно неустановленную следствием дату, примерно в марте 2012 года, имея договоренность со С.<...> о незаконном сбыте последнему наркотического средства марихуаны, находясь в домовладении № <...> расположенном по ул. <...>, ст. Костромской, Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретенных им в ст. Костромской в неустановленное следствием время, безвозмездно передал С.<...>, растительную массу, сбыв, таким образом, наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 1,56 гр., что не относится к крупному размеру.

07.06.2012 года в 13 часов 48 минут Степанов П.Н., выдал добровольно данное наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМВД России по Мостовскому району, которые изъяли его из незаконного оборота.

Кроме того он же, Гридунов Н.Н., в достоверно неустановленную следствием дату, в мае 2012 года, имея договоренность с Ш.<...> о незаконном сбыте последнему наркотического средства марихуаны, находясь в домовладении № <...> расположенном по ул. <...> в ст. Костромской Мостовского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретенных им в ст. Костромской в неустановленное следствием время, безвозмездно передал Ш.<...>, растительную массу, сбыв, таким образом, наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 1,27 гр., что не относится к крупному размеру.

03.06.2012 года в 18 часов 40 минут Ш.<...>, выдал добровольно данное наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМВД России по Мостовскому району, которые изъяли его из незаконного оборота.

        Он же, Гридунов Н.Н., в достоверно неустановленную следствием дату, в мае 2012 года, имея договоренность с Г.<...> о незаконном сбыте последней наркотического средства марихуаны, находясь в домовладении № <...> расположенном по ул. <...> в ст. Костромской Мостовского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретенных им в ст. Костромской в неустановленное следствием время, передал Г.<...> за денежные средства в сумме 300 рублей, растительную массу, сбыв, таким образом, наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 1,31 гр., что не относится к крупному размеру.

06.06.2012 года в 19 часов 40 минут Герасимова Е.В., выдала добровольно данное наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМВД России по Мостовскому району, которые изъяли его из незаконного оборота.

Кроме того он, же Гридунов Н.Н., 24 мая 2012 года, в достоверно не установленное следствием время, в период времени с 13 часов 33 минут до 14 часов 42 минут, находясь в домовладении № <...>, расположенном по ул. <...> в ст. Костромской Мостовского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны, незаконно приобретенной им в достоверно неустановленное следствием время летом 2011 года на берегу р. Псефирь, в районе <...>, расположенной по ул. <...> в ст. Костромской, незаконно сбыл за 700 рублей, гр. З.<...>, в бумажном свертке сухую измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 2,18 гр., что не относится к крупному и особо крупному размеру. Однако по не зависящим от его воли обстоятельств Гридунов Н.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца. Так как З.<...>, выступая в роли закупщика наркотических средств, в рамках мероприятий ОРД «проверочная закупка», находясь в домовладении, расположенном по адресу: ул. <...>, ст. Костромской, Мостовского района Краснодарского края в 14 час. 45 мин. 24.05.2012 года, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

        Он же, Г.<...>, в достоверно неустановленную следствием дату в мае 2012 года, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в домовладении № <...>, расположенном по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, ст. Костромская, ул. <...>, в достоверно неустановленное следствием время, систематически предоставлял указанное домовладение, с целью употребления наркотических средств следующим гражданам: Ш.<...>, Г.<...>, С2.<...>, С.<...>, З.<...> Данное домовладение Гридунов Н.Н. использовал правах его собственника, куда в достоверно неустановленное следствием время принес необходимые предметы для употребления наркотических средств, наркотическое средство с целью употреблять его как самому, так и угощать им своих знакомых.

                                                                   Так, в мае 2012 года, в достоверно не установленную следствием дату и время, Г.<...>, предоставил, предварительно дав свое согласие, домовладение № <...>, расположенное по ул. <...> ст. Костромской Мостовского района Краснодарского края З.<...>, Ш.<...>, С.<...> для потребления наркотического средства марихуаны, путем их совместного курения через специально для этого подготовленное им приспособление, заправленное принадлежащим ему наркотическим средством.

                                                                    В достоверно неустановленную следствием дату и время, в мае 2012 года Гридунов Н.Н., предоставил, предварительно дав свое согласие указанное домовладение З.<...>, Г.<...>, С.<...>, С2.<...> для их совместного потребления наркотического средства марихуаны, путем курения через специально для этого подготовленное Гридуновым Н.Н. приспособление им созданное, заправленное принадлежащим ему наркотическим средством.

                                                                             <...>, в достоверно неустановленное следствием время, предоставил предварительно дав свое согласие указанное домовладение З.<...>, С.<...> для их совместного потребления наркотического средства марихуаны, путем курения через специально для этого подготовленное Гридуновым Н.Н. приспособление им созданное, заправленное принадлежащим ему наркотическим средством.

                                                                      Указанные лица, а именно: З.<...>, Ш.<...>, С2.<...>, С.<...>, Г.<...> достоверно зная о том, что в помещении данного домовладения можно беспрепятственно употребить наркотические средства, предоставляемые для этого Гридуновым Н.Н. приходили с этой целью в домовладение № <...>, расположенное по ул. <...> в ст. Костромской, где совместно с Гридуновым Н.Н., используя предоставленное им приспособление для курения наркотического средства, и само наркотическое средство, его употребляли.

Подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Гридунов Н.Н. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств (три эпизода); по. ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В то же время суд соглашается с мнением государственного обвинителя и из обвинения исключает квалифицирующий признак «организация притона» и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Так же как и, действия по двум эпизодам ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицирует одним эпизодом, так как в отношении одного и того же наркотического средства виновный совершил несколько действий, указанных в ч. 1 ст. 228 УК РФ при этом совокупность преступлений отсутствует, все содеянное охватывается ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Гридунова Н.Н. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие у подсудимого опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гридунову Н.Н., следует признать наличие у него малолетнего ребенка (п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания у его супруги.

Суд также учитывает, что по месту жительства Гридунов Н.Н.. характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, отнесенных согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких, средней и небольшой тяжести преступлений.

При выборе вида наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 228.1 9 три эпизода),ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1,ч. 1 ст. 232 УК РФ, учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Гридунову Н.Н. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, применения ст. 64 УК РФ, освобождения от наказания не имеется.

В отношении Гридунова Н.Н. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Мостовскому району: <...> - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

    Денежные средства в сумме 700 руб. считать возвращены под сохранную расписку о/у ОУР ОМВД России по Мостовскому району по принадлежности.

CD-диск с записью разговора С.<...>, Г.<...>, З.<...> в ходе ОРД «контрольная закупка», стенограмму - хранить при уголовном деле.

Диктофон <...> на, который производилась запись разговора Г.<...>, З.<...>, С.<...> при ОРД «контрольная закупка», считать возвращенными о/у ОУР ОМВД России по Мостовскому району по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гридунова Н.Н.<...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ – лишение свободы на один год;

         по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – лишение свободы четыре года, без ограничения свободы;

         по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – лишение свободы четыре года, без ограничения свободы;

         по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – лишение свободы четыре года, без ограничения свободы;

        по ч.1 ст. 30 – ч. 1ст. 228.1 УК РФ – лишение свободы два года и восемь месяцев, без ограничения свободы;

      по ч.1 ст.232 УК РФ – лишение свободы на два года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Гридунову Н.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гридунову Н.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок содержания под стражей Гридунову Н.Н. исчислять с 2 июня 2012 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Мостовскому району: <...> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Денежные средства в сумме 700 руб., считать возвращены под сохранную расписку о/у ОУР ОМВД России по Мостовскому району по принадлежности.

CD-диск с записью разговора Самсоненкова А.В., Гридунова Н.Н., Зайцева А.А. в ходе ОРД «контрольная закупка», стенограмму - хранить при уголовном деле.

Диктофон <...> на, который производилась запись разговора Г.<...>, З.<...>, С.<...> при ОРД «контрольная закупка», считать возвращенными о/у ОУР ОМВД России по Мостовскому району по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Гридунову Н.Н., - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий