Обвинительный приговор



Копия

Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Барановой О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.,

подсудимого ФИО 1,

защитника подсудимого-адвоката Федорова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО 1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ФИО 1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ФИО 1 в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время ФИО 1 и ФИО 2, находились в квартире ... ... по проспекту Победы города Твери.

Около 1 часа Дата обезличена года ФИО 1, находясь в помещении указанной квартиры, принял решение совершить тайное хищение имущество ФИО 2.

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО 1, тайно похитил: сотовый телефон марки «Филипс» в корпусе серебристого цвета стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем флэш-картой стоимостью 1100 рублей; зарядное устройство к телефону «Филипс» стоимостью 450 рублей; денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО 2

С похищенным имуществом ФИО 1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5550 рублей.

Действия ФИО 1 органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

ФИО 1 с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласен ФИО 1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО 1 следует правильно квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО 1; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что ФИО 1 не судим, не трудоустроен. По месту регистрации несколько месяцев не проживал, скрываясь от суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

В соответствии со статьей 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного ФИО 1, данных о личности подсудимого, поведения ФИО 1 после совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Назначая ФИО 1 наказание в виде лишения свободы, суд учитывает категоричное мнение потерпевшей и предложение государственного обвинителя о виде и размере наказания, подлежащих назначению подсудимого.

При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела. Руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ФИО9 признать виновным в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ФИО 1, изменить на заключение под стражу. Заключить ФИО 1 под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять ФИО 1 с Дата обезличена.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО 1, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО 1 в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Гуляев