обвинительный приговор по ст. 166 ч.2 УК РФ



Номер обезличен Дело Номер обезличен10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Номер обезличен 2010 года г.Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Булыгина И.В.

при секретаре Макарове А.А.

с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора Московского района г.Твери Михайловой Р.С.

подсудимых Мокиевского А.Б., Цымбала Р.В.

защитников – адвокатов Гуревича Л.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Вилькон Л.В. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Мокиевского А.Б. ... гражданина РФ, ... содержащего под стражей ..., судимого ... по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции закона от 30.12.2006 года) с применением ст.69 ч.3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.«а»; 158 ч.2 п.«в»; 166 ч.2 п.«а»; 166 ч.1; 158 ч.2 п.«в»; 166 ч.1 УК РФ,

Цымбала Р.В., ... гражданина РФ, ... ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.«а»; 166 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокиевский А.Б. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору и два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Цымбал Р.В. совершил два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:

1) В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года Мокиевский вступил в преступный сговор с Цымбалом Р.В., направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем в целях хищения. Реализуя совместный преступный умысел Мокиевский А.Б. совместно с Цымбалом Р.В. в указанный период времени, подошли к автомобилю «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 50000 рублей, принадлежащему ФИО1, находящемуся ... ..., Мокиевский А.Б., действуя в рамках совместного преступного сговора, согласно отведенной ему преступной роли, руками опустил приоткрытое стекло левой передней двери автомобиля, затем через открытую им переднюю левую дверь противоправно проник в салон вышеуказанного автомобиля. В это время Цымбал Р.В., действуя в рамках совместного преступного сговора, согласно отведенной ему преступной роли, находился в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить своего соучастника Мокиевского А.Б. о приближении посторонних граждан или сотрудников милиции и предотвратить, тем самым, обнаружение преступления. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Мокиевский А.Б., действуя совместно с Цымбалом Р.В., откатили вышеуказанный автомобиль на расстояние около 50 метров в безлюдное место, тем самым, уменьшая вероятность того, что их преступные действия будут обнаружены посторонними лицами. После чего Цымбал Р.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а Мокиевский А.Б. на водительское сиденье. Затем Мокиевский А.Б., желая довести совместный преступный умысел до конца, согласно отведенной ему преступной роли, вырвал провода замка зажигания, соединил между собой и запустил двигатель автомобиля. На данном автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО1, Мокиевский А.Б. совместно с Цымбалом Р.В. с места преступления скрылись.

2) В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Мокиевский А.Б. находился за ранее им угнанном автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО1, на «карьерах» в 500 метрах от общества садоводов ... ... ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гражданину ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с автомобиля имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: автомобильный аккумулятор стоимостью 3000 рублей, домкрат стоимостью 700 рублей, автомобильный насос стоимостью 800 рублей, металлическую канистру стоимостью 500 рублей, чемодан с инструментами стоимостью 150 рублей, автомагнитолу «Самсунг» стоимостью 2000 рублей. Мокиевский А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 7150 рублей.

3) В период времени с 07 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года Мокиевский А.Б. вступил в преступный сговор с Цымбалом Р.В., направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел Мокиевский А.Б. совместно с Цымбалом Р.В. в указанный период времени, подошли к автомобилю ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 10000 рублей, принадлежащему ФИО2, находящемуся ... ... ..., где Мокиевский А.Б., действуя в рамках совместного преступного сговора, согласно отведенной ему преступной роли, разбил стекло левой передней двери автомобиля, затем через открытую им переднюю дверь, противоправно проник в салон вышеуказанного автомобиля. В это время Цымбал Р.В., действуя в рамках совместного преступного сговора, согласно отведенной ему преступной роли, находился в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить своего соучастника Мокиевского А.Б. о приближении посторонних граждан или сотрудников милиции и предотвратить, тем самым, обнаружение преступления. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Мокиевский А.Б., желая довести совместный преступный умысел до конца, согласно отведенной ему преступной роли, вырвал провода замка зажигания, соединил между собой, таким образом, запустил двигатель автомобиля. Цымбал Р.В. видя, что преступные действия соучастника Мокиевского А.Б., направленные на проникновение в салон автомобиля увенчались успехом, подошел к Мокиевскому А.Б. и сел на переднее пассажирское сиденье вышеуказанного автомобиля. На данном автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, Мокиевский А.Б. совместно с Цымбалом Р.В. с места преступления скрылись.

4) В период времени с 02 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Дата обезличена года у Мокиевского А.Б. возник прямой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного заявления автомобиля без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел Мокиевский А.Б., в указанный период времени, подошел к автомобилю Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, стоимостью 20000 рублей, принадлежащему ФИО5, находящемуся у ... ... ..., где у Мокиевского А.Б., с целью реализации своего преступного умысла, через открытую левую переднюю дверь автомобиля, противоправно проник в салон вышеуказанного автомобиля и сел на место водителя. Затем Мокиевский А.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи запасного ключа, обнаруженного им в бардачке указанного автомобиля, запустил двигатель автомобиля и на угнанном автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО5 с места преступления скрылся.

5) В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Мокивеский А.Б. находился в ранее угнанном им автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО5, в 15 метрах от дома Номер обезличен садового товарищества ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гражданину ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайное похитил с автомобиля имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: четыре автомобильных колеса стоимостью 2000 рублей за каждое на общую сумму 8000 рублей. Мокиевский А.Б. с похищенный имуществом с места преступления скрылся и распорядился и по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

6) В период времени с 00 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Дата обезличена года у Мокиевского А.Б. возник прямой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел Мокиевский А.Б., в указанный период времени, подошел к автомобилю Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 10000 рублей, принадлежащему ФИО4, находящемуся у ..., где Мокиевский А.Б., с целью реализации своего преступного умысла, при помощи имеющегося при себе ключа, открыл левую переднюю дверь автомобиля, противоправно проник в салон вышеуказанного автомобиля и сел на место водителя. Затем Мокиевский А.Б., продолжая реализовывать прямой преступный умысел, вырвал провода замка зажигания, соединил их между собой и таким образом, запустил двигатель автомобиля и на угнанном автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО4 с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимые Мокиевский А.Б. и Цымбал Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Потерпевшие ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО5 в судебное заседание не явились, представив письменные заявления, а ФИО5 – по телефонному сообщению, просили дело рассмотреть в их отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимые осознали характер и последствия заявленных ими ходатайств, признали вину в полном объеме, заявили ходатайства после консультации с защитниками, за содеянное им предусмотрено наказание до 5 лет и 7 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Мокиевский А.Б. и Цымбал Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Мокиевского А.Б. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), поскольку он совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), поскольку он совершил два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору и по ст.166 ч.1 УК (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) поскольку он совершил два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Цымбала Р.В. подлежат квалификации по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), поскольку он совершил два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Мокиевским А.Б. и Цымбалом Р.В.; последствия от преступлений; данные о личности виновных; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание Мокиевскому А.Б. и Цымбалу Р.В. не имеется.

Мокиевский А.Б. молод, полностью признает свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, написал явку с повинной по всем преступлениям, имеет постоянное место жительства, что в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающими обстоятельствами.

Однако, преступления, совершенные Мокиевским А.Б. относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести. Мокиевский А.Б., совершил шесть преступлений, не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, с учетом его роли в совершении преступлений и количества совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить в отношении Мокиевского А.Б. наказание только в виде лишения свободы.

Применение наказания, не связанного с лишением свободы, а также правил ст.ст.64,73 УК РФ в отношении Мокиевского А.Б., по мнению суда, не позволило бы достичь целей наказания предусмотренных ст.58 УК РФ, суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Цымбал Р.В. молод, ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, что в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступлений, в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мокиевского А.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ); двух преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ; и двух преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - по каждому преступлению в виде 1 года лишения свободы;

- по 166 ч.2 п.«а» УК РФ - по каждому преступлению в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.166 ч.1 УК РФ – по каждому преступлению в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Мокиевскому А.Б. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору ... Дата обезличена года и окончательно назначить Мокиевскому А.Б. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания Мокиевскому А.Б. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мокиевского А.Б. под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Цымбала Р.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ и по каждому преступлению назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно Цымбалу Р.В. назначить наказание путем частичного сложения в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Цымбала Р.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и приходить на регистрацию 2 раза в месяц, в дни установленные этим специализированным государственным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: в отношении Мокиевского А.Б. – заключение под стражу; в отношении Цымбала Р.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашина, государственный регистрационный знак Номер обезличен, черного цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 – оставить у последнего; свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2 – оставить у последней; автомашина Номер обезличен красного цвета, находящаяся на ответственном хранении у ФИО3 – оставить у последнего; паспорт транспортного средства автомашины Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 – оставить у последнего; аудиокассета, панель от автомобильной магнитолы «LG», пакет семечек «Семечки от Сонечки», находящиеся в камере хранения ... – возвратить ФИО3; автомашина Номер обезличен голубого цвета, свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4 – оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путем подачи жалобы в Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мокиевским А.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, в порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Номер обезличен