обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Булыгина И.В.

при секретаре Макарове А.А.

с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора Московского района г.Твери Жигалова А.Б.

подсудимого Егорова И.С.

защитника – адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Егорова И.С., ... гражданина РФ, ... содержавшегося под стражей Дата обезличена ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,в»; 30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Егоров И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, Егоров И.С. и неустановленное в ходе следствия лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство, после совместного распития спиртных напитков, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации преступного намерения в указанное время Егоров И.С. и неустановленное лицо пришли к ..., и действуя между собой согласованно по заранее разработанному плану, подошли к автомобилю ВАЗ – 21093 с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащему ФИО1, где неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему преступной роли, при помощи имеющегося при себе предмета похожего на пилку для ногтей, открыл замок передней двери со стороны пассажира. В это время Егоров И.С., действуя в рамках совместного преступного сговора, согласно отведенной ему преступной роли, находился в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить своего соучастника о приближении посторонних граждан или сотрудников милиции и предотвратить, тем самым, обнаружение преступления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Егоров И.С. действуя в рамках совместного преступного сговора, из корыстных побуждений, через открытую дверь, противоправно проник в салон вышеуказанного автомобиля, где руками вырвал из передней панели автомобиля и тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 2600 рублей. С похищенным имуществом Егоров И.С. и неустановленное лицо, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 2600 рублей.

Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, Егоров И.С. и неустановленное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь у ... по ... ..., тайно похитили имущество ФИО1 из автомобиля ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен. После чего Егоров И.С. и неустановленное лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на расстоянии около 200 метров от места совершения преступления, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел Егоров И.С. и неустановленное лицо, в указанное время, вновь пришли к ..., где неустановленное лицо, действуя в рамках совместного преступного сговора, согласно отведенной ему преступной роли, через открытую дверь неправомерно проникло в салон автомобиля ВАЗ – 21093 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО1, где вырвал провода замка зажигания и соединил их между собой, желая таким образом запустить двигатель автомобиля, однако у него это не получилось. В это время Егоров И.С., согласно отведенной ему преступной роли, находился в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдал за обстановкой, чтобы случае необходимости предупредить своего соучастника о приближении посторонних граждан или сотрудников милиции и предотвратить, тем самым, обнаружение преступления. Затем Егоров И.С., желая довести совместный преступный умысел до конца, также через открытую дверь противоправно проник в салон указанного автомобиля, где стал соединять провода замка зажигания, желая, таким образом, запустить двигатель и на угнанном автомобиле скрыться с места совершения преступления. Однако, Егоров И.С. и неустановленное лицо довести свои преступные действия до конца не смогли, поскольку они были обнаружены. Лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, удалось скрыться, а Егоров И.С. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Егоров И.С. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 5 лет и до 7 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Егоров И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Егорова И.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Егоровым И.С.; последствия от преступлений; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание Егорову И.С. не установлено.

Егоров И.С. ранее не судим, полностью признает свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно, также суд учитывает явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающими обстоятельствами.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Егорову И.С. наказание не связанное с лишением свободы и применении в отношении него ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступлений, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,в» (в редакции закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ); 30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно Егорову И.С. назначить наказание путем частичного сложения в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Егорова И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Егорова И.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и приходить на регистрацию 2 раза в месяц, в дни, установленные этим специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Егорова И.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу – на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: автомагнитола «Пионер» КЕН –Р 4022 Номер обезличен, автомобиль ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен на автомобиль ВАЗ – 21093 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путем подачи жалобы в Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: