Обвинительный приговор (ст.318 ч.1 УК РФ)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

город Тверь Дата обезличена 2010 года

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Барановой О.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Лишановой О.В.,

подсудимого Бегенджова А.Р.,

защитника подсудимого – адвоката Горшкова С.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бегенджова А.Р., Дата обезличена рождения, уроженца сельского совета ... ... Республики ..., гражданина Российской Федерации, работающего ..., зарегистрированного по адресу: город Тверь, ..., и проживающего по адресу: город Тверь, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Бегенджов А.Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Бегенджовым А.Р. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Приказом командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по г. Твери Номер обезличен от Дата обезличена ФИО1 назначена на должность милиционера мобильного взвода Номер обезличен роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Твери (далее ОБППСМ УВД по г. Твери).

Проходя службу в органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в указанной должности, имея специальное звание - младший сержант милиции, ФИО1 являлась представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися от нее в служебной зависимости; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных Законом «О милиции», то есть в случае преодоления оказанного противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию законом обязанностей.

При осуществлении служебных обязанностей, милиционер Номер обезличен роты ОБППСМ УВД по г. Твери ФИО1 была обязана руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Законом Российской Федерации «О милиции», Указом Президента Российской Федерации от 12.02.1993 года № 209 «О милиции общественной безопасности в Российской Федерации», приказом МВД России от 29.01.2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», а также «Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», являющимся приложением, приказом МВД России от 29.01.2008 года №81 «Наставление об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

Осуществляя свои должностные обязанности, ФИО1 была обязана исполнять свои обязанности в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации «О милиции», следовать требованиям Присяги, требованиям Кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД, быть верным гражданскому и служебному долгу, глубоко осознавать свою личную ответственность за защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечивать правопорядок и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, требовать от граждан их неукоснительного исполнения, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение, они применяются.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от Дата обезличена, с 15 часов Дата обезличена до 01 часа Дата обезличена милиционеры Номер обезличен роты ОБППСМ УВД по городу Твери младший сержант милиции ФИО1 и младший сержант милиции ФИО2 осуществляли несение службы в составе односменного парного патруля Номер обезличен по маршруту патрулирования ПУ-8 и передвигались на автомобиле, принадлежащем ООО ФИО3, марки ГАЗ-2217 «Баргузин» государственный регистрационный номер Номер обезличен, вместе с охранниками ФИО4 и ФИО5 При несении службы ФИО1 и ФИО2 являлись представителями власти, находились при исполнении должностных обязанностей, в рабочее время, в форменной одежде сотрудников милиции, были вооружены табельным оружием и специальными средствами.

При несении службы ФИО1 и ФИО2 были обязаны выполнять возложенные на них задачи путем оперативного реагирования на поступающие в дежурную часть сообщения и заявления о совершаемых (совершенных) преступлениях или административных правонарушениях, по указанию оперативного дежурного осуществлять выезды на места происшествий.

По прибытии по указанию оперативного дежурного на место соверше­ния преступления, происшествия или административного правонарушения ФИО1. и ФИО2 были обязаны: проверять достоверность поступившего заявления, сообщения или иной информации о совершаемом (совершенном) преступлении, происшествии или административном правонарушении, докладывать о результатах проверки оперативному дежурному, пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры по задержанию лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, составлять в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, протоколы об административном правонарушении на месте совершения правонарушения, осуществлять доставление в орган внутренних дел лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления или совершивших административное правонарушение в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности составления его на месте выявления административного правонарушения.

В период с 17 до 19 часов Дата обезличена, осуществляя патрулирование по Московскому району города Твери, ФИО1 и ФИО2 обнаружили, что на улице ... в городе Твери гражданин Бегенджов А.Р., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАПРФ.

Остановив автомашину в указанном месте, ФИО1 и ФИО2 вышли из нее, подошли к Бегенджову А.Р. ФИО1 и ФИО2 представились, указав свою должность, звание, фамилию, имя, отчество, разъяснили Бегенджову А.Р. суть совершенного им административного правонарушения, и предложили проследовать в автомашину для доставления в медицинский вытрезвитель при УВД по г. Твери.

Бегенджов А.Р., осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти, находятся при исполнении должностных обязанностей, на их законное требование не отреагировал, в связи с чем к нему была применена физическая сила и последний был доставлен в медицинский вытрезвитель при УВД по г. Твери.

После установления у Бегенджова А.Р. легкой степени алкогольного опьянения, последний в тот же день около 17.40 часов был доставлен в Отдел милиции Номер обезличен УВД по г.Твери, расположенный по адресу: г. Тверь, ..., для составления протокола.

Находясь в Отделе милиции Номер обезличен УВД по г.Твери, Бегенджов А.Р., не желая быть подвергнутым административному наказанию, принял решение применить насилие в отношении милиционера Номер обезличен роты ОБППСМ УВД по городу Твери младшего сержанта милиции ФИО1

Реализуя задуманное, Бегенджов А.Р., находясь в коридоре отделения милиции по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, нанес ФИО1 не менее трех ударов руками по рукам, а затем - не менее одного удара кулаком в лицо.

Противоправные действия Бегенджова А.Р. были пресечены ФИО1 и ФИО2, применившими в отношении Бегенджова А.Р. физическую силу.

После этого Бегенджов А.Р. был помещен в камеру для административно задержанных Отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Твери.

В результате умышленных преступных действий Бегенджова А.Р. представителю власти - ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ссадины в скуловой области слева, на левой кисти, на правой кисти, кровоподтек на правой кисти, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Действия Бегенджова А.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 318 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Бегенджов А.Р. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого стороны не возражали.

Обвинение, с которым согласен Бегенджов А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бегенджова А.Р. надлежит правильно квалифицировать по статье 318 части 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Бегенджовым А.Р.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности Бегенджова А.Р. установлено, что подсудимый не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Трудоустроен. По месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; положительную характеристику.

Санкцией части 1 статьи 318 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Бегенджову А.Р. наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Бегенджова А.Р. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд принимает во внимание предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшей о назначении Бегенджову А.Р. наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Бегенджова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Бегенджову А.Р., считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бегенджова А.Р. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, им установленные.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев

.