Обвинительный приговор по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Савельевой Г.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Лишановой О.В.,

подсудимого Ахметшина С.Р.,

защитника подсудимого – адвоката Широкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметшина С.Р., уроженца города ... Республики ..., гражданина Республики ..., не работающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Ахметшин С.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Ахметшиным С.Р. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 02 часов 00 минут Ахметшин С.Р. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Твери, где принял решение совершить отрытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1

Действуя с целью грабежа, Дата обезличена около 02 часов 00 минут, Ахметшин С.Р. подошел к ФИО1 и выдвинул незаконное требование о передаче денежных средств.

Получив от ФИО1 отказ в передаче денежных средств, Ахметшин С.Р., с целью грабежа, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль. От удара ФИО1 упал на пол. В продолжение своих действий Ахметшин С.Р. нанес ФИО1 не менее пяти ударов ногами по голове и телу, причинив потерпевшему физическую боль.

Подавив, таким образом, волю ФИО1 к сопротивлению, Ахметшин С.Р. обыскал карманы одежды потерпевшего, откуда открыто похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рулей и мобильный телефон марки «Филипс» стоимостью 1 700 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности.

С места преступления Ахметшин С.Р. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 6 700 рублей.

Действия Ахметшина С.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Ахметшин С.Р. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Ахметшин С.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ахметшина С.Р. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ахметшиным С.Р.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При изучении личности Ахметшина С.Р. установлено, что подсудимый не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Ахметшин С.Р. не трудоустроен, является гражданином Республики ..., регистрации на территории Российской Федерации не имеет.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ахметшина С.Р., суд признает его явку с повинной.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ахметшина С.Р., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие у подсудимого судимостей, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметшина С.Р., нет.

Санкцией части 2 статьи 161 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, суд пришел к выводу о том, что исправление Ахметшина С.Р. невозможно без изоляции от общества.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым для достижения целей наказания назначить Ахметшину С.Р. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 161 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении размера наказания суд, учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Ахметшина С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Ахметшину С.Р., оставить без изменения.

Срок наказания Ахметшину С.Р. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ахметшина С.Р. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ахметшиным С.Р. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахметшин С.Р. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Гуляев