Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Тверь Дата обезличена 2010 года

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Барановой О.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Лишановой О.В.,

защитника подсудимой Перкиной О.Г. - адвоката Розенберга Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Перкиной О.Г., гражданки Российской Федерации, не работающей, зарегистрированной по адресу: Республика ..., город ..., ..., проживающей по адресу: город Тверь, ..., не судимой, (содержалась под стражей с Дата обезличена 2006 года по Дата обезличена 2006 года),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Перкина О.Г. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено Перкиной О.Г. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Перкина О.Г., временно проживавшая в квартире ... города Твери, приняла решение содержать притон для потребления наркотических средств в указанной квартире.

Преследуя корыстную заинтересованность, Перкина О.Г. в период с Дата обезличена 2005 года по Дата обезличена 2005 года, приспособив временно занимаемое ею жилое помещение для потребления наркотических средств, предложила наркозависимым лицам систематически употреблять наркотические средства в квартире по адресу: г. Тверь, ....

Перкина О.Г., кроме того, приняла на себя обязательство по предоставлению наркозависимым лицам посуды, оборудования и хозяйственного инвентаря для изготовления наркотических средств, и уборке квартиры после употребления в ней наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Перкина О.Г. в Дата обезличена 2005 года за оплату в сумме 50 рублей предоставила временно занимаемое ею жилище, расположенное по адресу: г.Тверь, ..., ФИО11, ФИО10 и ФИО1, для изготовления и употребления кустарно изготовленного наркотического средства. ФИО10, ФИО1 и ФИО11, находясь в указанной квартире, изготовили кустарным способом наркотическое средство, которое там же употребили путем внутривенных инъекций.

В период с Дата обезличена 2005 года по Дата обезличена 2005 года Перкина О.Г. за оплату в 50 рублей не менее двух раз предоставляла временно занимаемое ею жилище, распложенное по адресу: г.Тверь, ..., ФИО11, ФИО10 и ФИО1 для изготовления и употребления кустарно изготовленных наркотических средств. Находясь в вышеуказанной квартире, ФИО10, ФИО1 и ФИО11 изготавливали наркотическое средство, которое там же употребили путем внутривенных инъекций.

Дата обезличена 2005 года, неоднократно, Перкина О.Г. предоставляла временно занимаемое ею жилище, распложенное по адресу: г.Тверь, ... ФИО2 для употребления наркотических средств. Находясь в указанной квартире, ФИО2. употреблял путем внутривенных инъекций имевшиеся при нем наркотические средства.

Дата обезличена 2005 года Перкина О.Г. за оплату в 50 рублей не менее двух раз предоставляла временно занимаемое ею жилище, распложенное по адресу: г.Тверь, ..., ФИО9, ФИО10 и ФИО1, ФИО11 для изготовления и употребления кустарно изготовленных наркотических средств.

Находясь в вышеуказанной квартире, ФИО9, ФИО10, ФИО1 и ФИО11 изготовили наркотическое средство, которое там же употребили путем внутривенных инъекций.

Дата обезличена 2005 года около 17 часов 00 минут ФИО2 пришел во временно занимаемое Перкиной О.Г. жилище, распложенное по адресу: г.Тверь, ..., где за оплату в сумме 50 рублей Перкина О.Г. предоставила ему указанную квартиру для употребления наркотического средства. Находясь в вышеуказанной квартире, ФИО2 употребил путем внутривенной инъекции имеющиеся при нем наркотическое средство - героин.

Дата обезличена 2005 года сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома ... г. Твери были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств: полимерный пакет серого цвета с семенами серого цвета, а также две металлические миски, на внутренней поверхности которых имелись наслоения вещества коричневого цвета, содержащее в своем составе наркотические средства – морфин, кодеин, и являющееся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 0,0046 грамма и 0,0024 грамма соответственно.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями) экстракт маковой соломы относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Подсудимая Перкина О.Г. в судебное заседание не явилась, находится в розыске, в ходе предварительного следствия вину не признавала.

Как следует из показаний подсудимой Перкиной О.Г., данных ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой, исследованных на судебном разбирательстве, в порядке, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 276 УПК РФ, до 2002 года она проживала в г.... Республики ....

С 2002 года стала проживать в Твери по адресу: ....

В 2003 году она вышла замуж за ФИО8 и через некоторое время она с мужем переехала жить на съемную квартиру. В г.Твери за время проживания она нигде не работала, а муж работал на продовольственных складах экспедитором.

В 2002 году она познакомилась с ФИО6, работавшей в одной из аптек лаборантом. ФИО6 совместно с матерью - ФИО3 была прописана по адресу: .... ФИО3 нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками.

... Дата обезличена 2005 года она поругалась с мужем и с согласия ФИО6 стала проживать в квартире матери последней - ФИО3. Квартиру ФИО3 для приготовления и употребления наркотических средств наркозависимым лицам не предоставляла, и не получала за это деньги.

Неоднократно вместе с ФИО3 и ее компанией она употребляла спиртное, однако наркотические средства знакомые ФИО3 не употребляли. Она также никогда ранее не употребляла наркотики.

Так, Дата обезличена2005 года, она хорошо запомнила эту дату, так как через два дня она должна была отпраздновать день рождения, ФИО3 ушла жить на квартиру в микрорайон «Чайка».

Она осталась проживать в квартире одна. Иногда к ней приходила ФИО6 с друзьями.

Примерно в один из дней Дата обезличена 2005 года к ней пришел ранее незнакомый молодой человек по имени «Стас». С последним были незнакомая девушка и два парня. Ей предложили пройти в комнату и не выходить оттуда.

Указанные лица находились на кухне примерно около получаса.... Она догадалась, что на кухне изготавливают наркотики. Затем она услышала, что в квартиру пришла ФИО6, которая пыталась выгнать находившихся в квартире незнакомых молодых людей.

Однако незнакомые ей трое парней и девушка не уходили из квартиры еще примерно около 1 часа. Лично она с этих лиц денег не брала за предоставление квартиры для употребления наркотических средств.

Через неделю к ней в квартиру вновь пришли «Стас» и незнакомый молодой человек. Побыв некоторое время в квартире, ребята ушли.

Показания Перкиной О.Г. о ее непричастности к совершению преступления, суд находит недостоверными.

Показания подсудимой, направленные на защиту от предъявленного обвинения с целью избежать наказания за содеянное, опровергнуты доказательствами, приведенными в приговоре.

Вина Перкиной О.Г. в инкриминированном ей преступлении объективно подтверждается совокупностью доказательств, собранных на следствии и проверенных на судебном разбирательстве.

Не доверять этим доказательствам или ставить их под сомнение, у суда нет оснований.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7 - старшего оперуполномоченного Номер обезличен отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области, данных им на предварительном следствии и исследованных в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, в Дата обезличена 2005 года в оперативную службу Управления поступила оперативная информация, что по адресу: г. Тверь, ... проживающая в квартире девушка по имени Ольга организовала притон для изготовления и потребления наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в квартире ... г. Твери проживает Перкина О.Г., Дата обезличена года рождения, уроженка .... Квартира, где проживала Перкина О.Г. длительный период времени с Дата обезличена 2005 года по Дата обезличена 2005 года в отсутствие зарегистрированной в квартире ФИО3, использовалась лицами, склонными к употреблению наркотических средств, для изготовления и потребления наркотиков. Как было установлено ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по вышеуказанному адресу ФИО10, ФИО1, ФИО2, ФИО9 и ФИО11 неоднократно, оплачивая деньги в сумме 50 рублей, употребляли наркотические средства.

В квартире Номер обезличен ... г. Твери, было обнаружено и изъято: полимерный пакет серого цвета с семенами серого цвета, две металлические миски с наслоениями вещества. По поводу изъятого в квартире Перкина О.Г. пояснила, что в квартире, где она проживала, малознакомые ей лица изготавливали и употребляли наркотики.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, данным им на предварительном следствии и исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, он является наркозависимым лицом и употребляет наркотическое средство – героин внутривенно в течение 10 лет. В Дата обезличена 2005 года... кто-то из его знакомых сообщил ему, что женщина по имени Ольга за деньги предоставляет квартиру, расположенную по адресу: г. Тверь, ..., всем желающим для употребления наркотических средств. Придя по вышеуказанному адресу, он встретил хозяйку квартиры по имени Ольга, которая впустила его и пришедших с ним наркозависимых лиц в квартиру, для того чтобы они употребили наркотики и взяла за это деньги в сумме 50 рублей. В период с Дата обезличена по Дата обезличена 2005 года он посещал вышеуказанную квартиру с целью употребления наркотических средств с регулярностью 3-4 раза в месяц. При этом хозяйка квартиры по имени Ольга получала с него деньги в сумме 50 рублей. Случалось, что на кухне квартиры находились знакомые ему лица ФИО1, ФИО10, ФИО11, парень по имени Стас. Указанные лица, находясь в квартире Ольги, изготавливали наркотическое средство. Несколько раз он приходил квартиру, расположенную по адресу: г.Тверь, ..., дверь ему открывали какие-то женщины, однако в отсутствие Ольги его не пускали в квартиру с целью употребления наркотиков.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии и исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, он является наркозависимым лицом и употребляет наркотические средства внутривенно около 10 лет, приобретая их на пенсионные деньги, получаемые по инвалидности. Дата обезличена 2005 года он обратился в УФСКН РФ по Тверской области с сообщением о том, что в квартире, расположенной по адресу: г. Тверь, ..., неоднократно, с разрешения хозяйки по имени Ольга, злоупотребляющей спиртными напитками, совместно с другими наркозависимыми лицами - ФИО10, ФИО9, ФИО11 употреблял наркотические средства. Неоднократно в течение Дата обезличена 2005 года он посещал вышеуказанную квартиру, где приготавливалось наркотическое средство. Обычно ФИО10 платил женщине по имени Ольга за посещение квартиры с целью приготовления и употребления наркотиков деньги в сумме 50 рублей. Наркотическое средство приготавливалось и употреблялось в присутствии хозяйки квартиры по имени Ольга. При этом она разрешала брать посуду для приготовления наркотиков. Дата обезличена 2005 года он совместно с ФИО10, ФИО9, ФИО11 пришел в квартиру к Ольге и ФИО9 передал ей деньги в сумме 50 рублей. Затем в присутствии хозяйки квартиры, которая разрешила воспользоваться имеющейся на кухне посудой, было приготовлено и употреблено наркотическое средство.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным им на предварительном следствии и исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, он является наркозависимым лицом и наркотические средства употребляет около 10 лет. Он знаком с наркозависимыми лицами – ФИО1, ФИО11, ФИО9, с которыми неоднократно употреблял наркотики. Дата обезличена 2005 года его пригласил ФИО9 в квартиру, расположенную по адресу: г. Тверь, ..., где хозяйка за деньги в сумме 50 рублей предоставляла помещение кухни, где можно приготовить наркотическое средство и употребить его. Со слов ФИО9, он неоднократно бывал по вышеуказанному адресу у хозяйки квартиры, как позже стало известно ее имя - Ольга, изготавливал и употреблял наркотики. По внешнему виду Ольги можно было сказать, что она злоупотребляет спиртными напитками. Ольга предоставляла ФИО9 также посуду для приготовления наркотиков, а именно бидоны, миски, ковш. Всего за период с Дата обезличена по Дата обезличена 2005 года он (ФИО10) посещал квартиру, где проживала Ольга, с целью употребления наркотиков примерно 6-7 раз. Деньги за предоставление квартиры обычно Ольге передавал ФИО9, в его отсутствие деньги передавались хозяйке через него (ФИО10). Случалось, что в квартире Ольги также находились другие наркозависимые лица, личности которых ему были не известны, и также употребляли наркотики. Так, Дата обезличена года он совместно с ФИО1, ФИО9, ФИО11 пришел в квартиру к Ольге, ей передали 50 рублей. В тот день на кухне приготовили наркотическое средство и употребили внутривенно. Также на кухне находился ФИО2, который употребил принесенное с собой наркотическое средство.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11, данных ею на предварительном следствии и исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, она является наркозависимым лицом и наркотические средства употребляет около 7 лет. Около 3 лет знакома с наркозависимыми лицами ФИО1 и ФИО10. С ними она неоднократно употребляла наркотические средства. В Дата обезличена 2005 года ФИО10 предложил ей и ФИО1 совместно употребить наркотики на известной ему квартире, где проживает знакомая ему женщина, злоупотребляющая спиртным, и которая предоставляет кухню за 50 рублей для приготовления и употребления наркотиков. С целью приготовления наркотиков на оптовых складах по бульвару ... г. Твери они приобрели необходимые дли приготовления наркотического средства компоненты и по предложению ФИО10 приехали к квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: г.Тверь, .... Дверь квартиры открыла молодая женщина, по виду злоупотребляющая спиртными напитками. Затем хозяйке квартиры ФИО10 передал из общих денег 50 рублей, которые как стало понятно по разговору, хозяйка квартиры собиралась потратить на приобретение спиртных напитков. Находясь в квартире, ФИО10 в течение 1 часа приготовил, используя специально приготовленную посуду: бидон, металлические миски, наркотическое средство, которые они вместе употребили. В период с Дата обезличена по Дата обезличена 2005 года она вместе с ФИО10 и ФИО1, приходила на вышеуказанную квартиру, где они платили хозяйке деньги в сумме 50 рублей, приготавливали наркотическое вещество, которое и употребляли. В конце Дата обезличена 2005 года ее познакомили с мужчиной по имени Стас, который пошел с ней, ФИО10, ФИО1 на вышеуказанную квартиру, где они заплатили хозяйке 50 рублей и затем вместе сварили и употребили наркотическое средство. В том числе на квартиру, расположенную по адресу: г.Тверь, ..., приходил ее знакомый ФИО2 и употреблял принесенное с собой наркотическое средство.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО6, данными ею на предварительном следствии и исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, она зарегистрирована по адресу: г.Тверь, ..., однако последние несколько лет проживает с братом в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по проспекту ... г.Твери. В квартире по ... проживает ее мать ФИО3, злоупотребляющая спиртными напитками. Начиная с Дата обезличена 2005 года по Дата обезличена 2005 года в квартире проживала ее подруга Перкина Ольга, которая не имеет регистрации в г. Твери. За период проживания в квартире Перкиной ее (ФИО6) мать на длительное время уходила из квартиры по ... г.Твери и проживала в квартире по проспекту ... г.Твери. Так, Дата обезличена 2005 года она пришла на ... и встретила в квартире мужчину по имени Стас, который открыл ей дверь, также с ним на кухне находились трое молодых людей, Ольга Перкина и незнакомая девушка. При этом Ольга ей сообщила, что она сама впустила молодых людей в квартиру и они на кухне изготавливают наркотическое средство. В квартире был сильно ощутим едкий запах ацетона. Она (ФИО6) стала выгонять всех присутствующих на кухне из квартиры, однако мужчина по имени Стас не обратил на ее слова никакого внимания и продолжил приготавливать наркотическое средство. Затем, употребив внутривенно наркотики, молодые люди ушли из квартиры. После их ухода, они с Ольгой наводили порядок в квартире. На кухне оставалась посуда для приготовления наркотиков: бидоны с резким запахом, эмалированные миски с темным наслоением вещества.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, данным ею на предварительном следствии и исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, она зарегистрирована и проживает по адресу: г.Тверь, ..., с 1998 года. В Дата обезличена 2005 года ее дочь привела знакомую Перкину О., которая попросила разрешения пожить в их квартире некоторое время. Проживая в ее (ФИО3) квартире, Перкина злоупотребляла спиртными напитками, иногда приводила посторонних лиц. В Дата обезличена 2005 года она (ФИО3) переехала жить к матери в микрорайон «Чайка». Однако за квартирой она продолжала присматривать. Неоднократно в квартире она обнаруживала бутылки из-под спиртного, на посуде на кухне имелись наслоения вещества красного цвета и в квартире стоял характерный запах ацетона. В связи с чем, она сделала вывод, что в ее отсутствие в квартире распивают спиртные напитки и употребляют наркотики. Перкина неоднократно сообщала ей, что в квартиру приходили посторонние лица и варили какую-то «траву». Она (ФИО3) постоянно ругала Перкину, чтобы та не пускала в квартиру никого из посторонних.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5, данных ею на предварительном следствии и исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, она проживает в квартире Номер обезличен по ... г.Твери с 1973 года. Около 5-ти лет она знакома с соседями, проживающими в квартире Номер обезличен. Хозяйка квартиры Номер обезличен ФИО3 злоупотребляет спиртными напитками, и ее квартиру часто посещают посторонние лица. В подъезде, на лестничной площадке и в почтовых ящиках постоянно валяются использованные шприцы, иглы. С Дата обезличена 2005 года в квартире поселилась девушка по имени Ольга. К Ольге стали приходить молодые люди, проживающие в районе ... г.Твери, чаще всего в вечернее и ночное время. При этом для прохода в квартиру молодые люди используют условный стук. Сама Ольга злоупотребляет спиртными напитками. Дата обезличена2005 года по приглашению сотрудников Наркоконтроля, она присутствовала в качестве понятого совместно с другой приглашенной соседкой при осмотре квартиры Номер обезличен. В ходе осмотра во встроенном шкафу в прихожей был обнаружен пакет с семенами серого цвета, на кухне были обнаружены две эмалированные миски с наслоениями вещества. Все обнаруженное осмотрели, упаковали в пакеты, опечатали, скрепили подписями.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО4, данными ею на предварительном следствии и исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, она проживает в квартире Номер обезличен по ... г.Твери с 1973 года.

Около 5-ти лет она знакома с соседями, проживающими в квартире Номер обезличен. Ей известно, что хозяйка квартиры ФИО3 злоупотребляет спиртными напитками, и ее квартиру часто посещают посторонние лица. Дата обезличена 2005 года ФИО3 ушла из квартиры и стала проживать у матери в микрорайоне «Чайка» .... В тоже время в квартире поселилась девушка по имени Ольга, которую она (ФИО4) часто видела в нетрезвом состоянии. К Ольге стали приходить молодые люди, проживающие в районе ... г.Твери, чаще всего в вечернее и ночное время. После ухода молодых людей из квартиры, принадлежащей ФИО3, на лестничной площадке и в почтовых ящиках оставались использованные шприцы.

В ходе обыска Дата обезличена 2005 года в квартире Номер обезличен дома ... г. Твери было обнаружено и изъято: полимерный пакет серого цвета с семенами серого цвета, две металлические миски.

В ходе осмотра изъятые при обыске в квартире Номер обезличен дома ... г. Твери предметы осмотрены и постановлением следователя от Дата обезличена 2006 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2005 года наслоения вещества коричневого цвета на внутренней поверхности двух мисок содержат в своем составе наркотические средства – морфин, кодеин, тебаин, не содержат в своем составе меконовую кислоту, и являются наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 0,0046 грамма и 0,0024 грамма соответственно. Наслоения вещества на внутренней поверхности двух мисок полностью израсходованы в ходе экспертизы.

В процессе предъявления для опознания по фотографии ФИО1 опознал Перкину О.Г. как лицо, предоставлявшее квартиру летом-осенью 2005 года, расположенную на ... г.Твери для употребления наркотических средств за оплату в сумме 50-100 рублей.

В ходе предъявления для опознания по фотографии ФИО10 опознал Перкину О.Г. как лицо, предоставлявшее квартиру осенью 2005 года, расположенную на ... г.Твери для употребления наркотических средств за оплату в сумме 50 рублей.

Анализируя в совокупности собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве доказательства, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой Перкиной О.Г. в инкриминированном ей преступлении.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимой, суд пришел к выводу, что действия Перкиной О.Г. надлежит правильно квалифицировать по статье 232 части 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 года), как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Перкиной О.Г.; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

По делу установлено, что Перкина О.Г. не судима. ... Не трудоустроена. По месту жительства в г.... Республики ... характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Перкиной О.Г., нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление Перкиной О.Г. невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой и обстоятельства совершения преступления, на основании статьи 58 части 1 пункта «а» УК РФ, отбывание наказание Перкиной необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Перкину О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Перкиной О.Г., оставить без изменения. Срок наказания Перкиной О.Г. исчислять со дня ее задержания.

Зачесть Перкиной О.Г. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена 2006 года по Дата обезличена 2006 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Перкиной О.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Перкина О.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: А.В. Гуляев