Обвинительный приговор



Дело № 1-140/10

Приговор

Именем Российской Федерации

13 мая 2010 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Барановой О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Лишановой О.В.,

подсудимого Смирнова И.В.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... работающего ..., зарегистрированного по адресу: г.Тверь, ..., ранее судимого..., содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Смирнов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Смирновым И.В. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 02 часов 00 минут Смирнов И.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на ... г.Твери.

Увидев ранее незнакомую ФИО1, которая шла по улице по направлению к нему, Смирнов И.В. принял решение совершить отрытое хищение принадлежащего ФИО1 имущества.

Реализуя задуманное, Дата обезличена около 02 часов 00 минут, Смирнов И.В. у дома Номер обезличен по ... г.Твери приблизился к ФИО1 и, действуя с целью грабежа, нанес один удар рукой в лицо ФИО1, от которого потерпевшая упала на землю.

В продолжение своих противоправных действий Смирнов И.В. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению схватил ФИО1 за голову и ударил ее лицом о землю.

В результате умышленных преступных действий Смирнова И.В. потерпевшей ФИО1 были причинены две ссадины в правой скуловой области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подавав волю ФИО1 к сопротивлению, Смирнов И.В. открыто похитил у потерпевшей: сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 890i» стоимостью 8000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности; женскую сумку марки «GLAMUR» стоимостью 1000 рублей с находившимися в ней денежными средствами в размере 1040 рублей и не представляющими материальной ценности: дезодорантом Rexona, двумя блесками для губ Moon FFleur, спреем для тела AVON, расческой, пудрой Ruby Rose, наушниками марки «Сони Эриксон», двумя комплектами ключей.

С места преступления Смирнов с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 10 040 рублей.

Действия Смирнова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Смирнов И.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласен Смирнов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова И.В. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Смирновым И.В.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности Смирнова И.В. установлено, что он судим. Смирнов И.В. женат. На иждивении имеет малолетнего ребенка. Трудоустроен. По месту работы характеризуется положительно.

В соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку Смирнова И.В. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирнова И.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; положительную характеристику.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова И.В., суд признает рецидив преступлений.

Санкцией части 2 статьи 161 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности ранее судимого Смирнова И.В., суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Смирнову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Так как Смирнов И.В. имеет непогашенную судимость по приговору ... районного суда г.Твери от Дата обезличена, и его действия образуют рецидив преступлений, наказание подсудимому назначается по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства наказание Смирнову назначается с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая, что преступление совершено Смирновым И.В. в период испытательного срока по предыдущему приговору, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Смирнову И.В. по приговору ... районного суда г.Твери от Дата обезличена подлежит отмене, а окончательное наказание назначается по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Смирнова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Смирнову И.В. по приговору ... районного суда ... от Дата обезличена.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 (одного) года лишения свободы не отбытое наказание по приговору ... районного суда г.Твери от Дата обезличена и окончательно назначить Смирнову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Смирнова И.В., оставить без изменения.

Срок наказания Смирнову И.В. исчислять с Дата обезличена. Зачесть Смирнову И.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым И.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов И.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Гуляев