обвинительный приговор



...Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь Дата обезличена 2010 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Макарове А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери помощника прокурора Ульяновской И.Ю.

защитника- адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Щербакова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Щербакова А.С., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2; 161 ч.1; 158 ч.2 п.«в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:

1) Дата обезличена года, в период времени 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Щербаков А.С., испытывающий нужду в денежных средствах и не имеющий постоянного источника дохода, в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение заведомо для него чужого имущества, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой прямой преступный умысел, Щербаков А.С., в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя умышленно, взял со стола, находящегося в комнате ноутбук «Асер» стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО3, тем самым открыто похитил его. С похищенным имуществом Щербаков А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 25000 рублей.

2) Дата обезличена года, в период времени с 13 часов до 15 часов 00 минут, Щербаков А.С., испытывающий нужду в денежных средствах и не имеющий постоянного источника дохода, находился по адресу: адрес 3, где у него возник умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свое преступленное намерение, Щербаков А.С., в указанное время, в указанном месте, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1 под предлогом осуществления ремонта, принадлежащего ФИО1 жидкокристаллического телевизора «прима» попросил ФИО1 передать ему указанный телевизор. ФИО1, введенный таким образом в заблуждение относительно истинных намерений Щербакова А.С. и доверяя ему, передал последнему для осуществления ремонта жидкокристаллический телевизор «Прима» стоимостью 18250 рублей. Таким образом, Щербаков А.С.э путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ФИО1 принадлежащий ему жидкокристаллический телевизор «прима» стоимостью 18250 рублей. С похищенным имуществом Щербаков А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб в размере 18 250 рублей.

3) В период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 15 часов 00 минут Дата обезличена года, Щербаков А.С. находился по адресу: адрес 2, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение заведомо для него чужого имущества, принадлежащего ФИО2 реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щербаков А.С., в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки мебельной стенки золотой браслет стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Щербаков А.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб в размере 3000 рублей.

В судебном заседание подсудимый Щербаков А.С. вину свою признал в полном объеме, и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

От потерпевших ФИО1, ФИО3 и ФИО2 поступило письменное заявление, в котором они выражают согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства и просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд принял решение об удовлетворении ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Щербакова А.С. следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года ФЗ-377), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; 161 ч.1 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года ФЗ-377), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; 159 ч.2 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года ФЗ-162), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Щербакова А.С.; последствия от преступлений; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Щербакова А.С., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Щербакова А.С., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, способ совершения преступлений, их количество, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о невозможности исправления Щербакова А.С. без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения в отношении него норм уголовного закона, предусмотренных ст.ст.64,73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, это не позволит достичь цели наказания, предусмотренного ст.58 ч.1 УК РФ подсудимому Щербакову А.С, суд считает, необходимым определить в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в» (в редакции от 27.12.2009 года ФЗ-377) УК РФ; 161 ч.1 (в редакции от 27.12.2009 года ФЗ-377) УК РФ; 159 ч.2 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года ФЗ-162) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - в виде 1 года лишения без штрафа;

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Щербакову А.С. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, по настоящему уголовному делу, в отношении Щербакова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Щербакова А.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Щербакову А.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: гарантийная карта на ноутбук «Асер», кассовый и товарный чек на ЖК телевизор «Прима», залоговый билет, хранящиеся при материалах уголовного – хранить при материалах уголовного дела; золотой браслет – находящейся на ответственном хранении у ФИО2, – оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербаковым А.С., – в тот же срок со дня вручения копии приговора в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: .