обвинительный приговор



Дело Номер обезличен2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Булыгина И.В.

при секретаре Макарове А.А.

с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора Московского района г.Твери Ульяновской И.Ю.

подсудимого Смирнова М.П.

защитника – адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Смирнова М.П., ... гражданина РФ, ... под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Смирнов М.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Смирнова М.П., осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, в неустановленное время, не позднее 19 часов 16 минут Дата обезличена в Пролетарском районе г.Твери незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени «Марлен» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой не менее 0,0647 грамма, которое незаконно хранил по адресу: ..., ..., ..., ....

В соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Дата обезличена около 19 часов 16 минут к Смирнову М.П. по телефону обратился ФИО1 с просьбой продажи ему наркотического средства на сумму 1000 рублей. Осознавая противоправность своих действий, и желая наступления окончательного результата от их совершения, Смирнов М.П. обговорил с ФИО1 по телефону все условия незаконной сделки, определил стоимость и количество наркотического средства, предназначенного к продаже.

В продолжение своих преступных действий, Дата обезличена около 19 часов 45 минут Смирнов М.П. встретился с ФИО1 на лестничной площадке второго этажа во втором подъезде ... с целью сбыта последнему имеющегося у него наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, Смирнов М.П. передал, а тем самым сбыл ФИО1 в свертке из фрагмента фольгированной бумаги вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – смесью, массой 0,0647 грамма (с учетом израсходованного при первоначальном исследовании и проведении экспертизы 0,0200 грамма), в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), получив от последнего за проданное наркотическое средство в качестве оплаты 1000 рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

ФИО1 полученное от Смирнова М.П. наркотическое средство, в результате проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам ФИО2, в связи, с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Смирнова М.П., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Смирнов М.П. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая то, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнова М.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), поскольку Смирнов М.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Смирновым М.П.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание Смирнову М.П. судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, явку с повинной Смирнова М.П., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Смирнова М.П. возможно без изоляции от общества.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого, суд считает их исключительными и дающими суду возможность применить в отношении Смирнова М.П. ст.ст.64, 73 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, условно.

При назначении размера и вида наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Смирнова М.П. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию 2 раза в месяц, в дни, установленные этим специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Смирнова М.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: диацетилморфин (героин) массой 0,0647 грамма (с учетом израсходованного при первоначальном исследовании и проведении экспертизы 0,0200 грамма), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО3 (квитанция о приеме Номер обезличен) по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путем подачи жалобы в Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: