обвинительный приговор



Дело Номер обезличен2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Булыгина И.В.

при секретаре Макарове А.А.

с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора Московского района г.Твери Михайловой Р.С.

защитника – адвоката Гуревича Л.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Феоктистова П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Феоктистова П.А., ... гражданина РФ, ... не имеющего судимости, не содержащегося под стражей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л :

Феоктистов П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут Феоктистов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ... и имея прямой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, и реализуя его, осознавая противоправность и открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, в указанное время, в указанном месте, подошел к стоящему по вышеуказанному адресу автомобилю ВАЗ-21060, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО1, разбил стекло водительской двери имевшейся при нем бутылкой, проник в салон автомобиля, откуда похитил автомагнитолу «LG-ТСС 6220» без панельки, стоимостью 2200 рублей, и автомобильный блок предохранителей с 6-ю предохранителями, общей стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей. С места преступления с похищенным имуществом Феоктистов П.А. и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Феоктистов П.А. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно записи акта о смерти Номер обезличен, последний скончался.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное ему предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Феоктистов П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Феоктистова П.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Феоктистовым П.А.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Феоктистову П.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Феоктистов П.А. полностью признает свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, является инвалидом 2 группы, что в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающими обстоятельствами.

Учитывая смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Феоктистова П.А. возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания условно с применением правил ст.73 УК РФ.

При назначении размера и вида наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Феоктистова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Феоктистову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Феоктистова П.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Феоктистова П.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и приходить на регистрацию 2 раза в месяц, в дни установленные этим специализированным государственным органом.

Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «LG» модели ТСС-6220» без панельки и автомобильный блок предохранителей с 6 предохранителями, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу передать наследникам ФИО1, при предъявлении документов о вступления в права наследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путем подачи жалобы в Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: