обвинительный приговор



Дело Номер обезличен2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь Дата обезличена года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Макарове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя Твери пом.прокурора Московского района г.Твери Лишановой О.В.

защитника- адвоката Гуревича Л.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимого Долаева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Долаева А.А. ... гражданина РФ, ... под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долаев А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, Долаев А.А. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не имеющие постоянного источника дохода, испытывая нужду в денежных средствах, находились в супермаркете ... по адресу: ... где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества в супермаркете ... Реализуя совместный преступный умысел, действуя между собой согласованно по заранее разработанному плану, с распределением ролей, Долаев А.А., и не установленное следствием лицо, в указанное время, в указанном месте, зашли в косметический отдел супермаркета ... где Долаев А.А. и неустановленное следствием лицо, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, совместными действиями, тайно похитили с витрины: два тюбика крема для рук перед сном марки «Dovе», стоимостью 122 рубля 05 копеек каждый; два тюбика для очень сухой кожи марки «Dovе», стоимостью 122 рубля 05 копеек каждый; два тюбика тонального крема тон 01 марки «Черный жемчуг», стоимостью 60 рублей 86 копеек каждый; два тюбика тонального крема тон 02 марки «Черный жемчуг», стоимостью 60 рублей 86 копеек каждый; тюбик крема корректора для кожи вокруг глаз марки «Черный жемчуг», стоимостью 89 рублей 66 копеек; два тюбика крем – геля для кожи вокруг глаз марки «Черный жемчуг», стоимостью 103 рубля 29 копеек каждый; один тюбик матирующего тонального крема тон 03 марки «Черный жемчуг», стоимостью 106 рублей 85 копеек; один тюбик крема для век марки «Черный жемчуг», стоимостью 110 рублей 66 копеек; а всего на общую сумму 1245 рублей 39 копеек, принадлежащие ... После чего Долаев А.А., и неустановленное следствием лицо, желая довести преступный умысел до конца, совместными действиями спрятали вышеуказанное похищенное ими имущество под одежду Долаева А.А. С похищенным имуществом, принадлежащим ... на общую сумму 1245 рублей 39 копеек, Долаев А.А. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, попытались с места преступления скрыться, однако, довести свои преступные действия до конца не смогли, так как Долаев А.А. был задержан сотрудниками супермаркета.

В судебном заседание подсудимый Долаев А.А. вину свою признал в полном объеме, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, государственный обвинитель, и представитель потерпевшего, предоставив письменное заявление, не возражают рассмотреть дело в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласен Долаев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Долаева А.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Долаевым А.А., последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Долаев А.А. ранее не судим, полностью признает свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, является инвалидом второй группы по зрению, имеет постоянное место жительства, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, суд учитывает также стоимость похищенного имущества, отсутствие ущерба, что в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающими обстоятельствами.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Долаева А.А. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания условно с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Долаева А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Долаева А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию 2 раза в месяц, в дни, установленные этим специализированным государственным органом.

Вещественные доказательства: два тюбика крема для рук перед сном марки «Dovе»; два тюбика для очень сухой кожи марки «Dovе»; два тюбика тонального крема тон 01 марки «Черный жемчуг»; два тюбика тонального крема тон 02 марки «Черный жемчуг»; тюбик крема корректора для кожи вокруг глаз марки «Черный жемчуг»; два тюбика крем – геля для кожи вокруг глаз марки «Черный жемчуг»; один тюбик матирующего тонального крема тон 03 марки «Черный жемчуг»; один тюбик крема для век марки «Черный жемчуг», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО1 – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной через Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Долаев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: