Обвинительный приговор



Дело № 1-184/10

Приговор

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Барановой О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Седухиной И.Н.

подсудимого Капустина А.И.,

защитника подсудимого – адвоката Фоменкова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капустина А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца …, работающего …, зарегистрированного по адресу: Тверская область, …, проживающего по адресу: г.Тверь, …, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, (содержался под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Капустин А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Капустиным А.И. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 01 часа 00 минут у дома Номер обезличен, расположенного по улице ... г.Твери ФИО1 и Капустин А.И. распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртного Капустин А.И. принял решение совершить отрытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1

Действуя с целью грабежа, около 01 часа 00 минут Дата обезличена Капустин А.И. выдвинул ФИО1 незаконное требование о передаче ему денежных средств.

После того, как ФИО1 отказался передать денежные средства, Капустин А.И., реализуя задуманное, для подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, нанес потерпевшему не менее двух ударов ладонью руки по лицу, причинив ФИО1 физическую боль. Вследствие преступных действий Капустина А.И. потерпевший упал на землю.

После этого Капустин А.И. обыскал карманы одежды ФИО1 и открыто похитил из правого кармана брюк принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 300 рублей.

С места преступления Капустин А.И. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 300 рублей.

Действия Капустина А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Капустин А.И. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Капустин А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Капустина А.И. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Капустиным А.И.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Капустин А.И. судимости не имеет. Трудоустроен.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Капустина А.И., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Капустина А.И., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капустина А.И., нет.

Санкцией части 2 статьи 161 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Капустина А.И. без реального отбывания наказания и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд принимает во внимание предложение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Капустина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Капустину А.И., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Капустина А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в таковой два раза в месяц в дни, им установленные.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Капустину А.И., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев