Обвинительный приговор



Дело № 1- 185 / 10

Приговор

именем Российской Федерации

08 июля 2010 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Барановой О.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Михайловой Р.С.,

подсудимого Пискарева В.С.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пискарева В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца …, гражданина РФ, …, зарегистрированного по адресу: г.Тверь, …, проживающего по адресу: Тверская область, …, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Пискарев В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Пискаревым В.С. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, на лестничной площадке у квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Твери, пьяный Пискарев В.С. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ножом не менее четырех ударов по телу и один удар по лицу ФИО1

В результате умышленных действий Пискарева В.С. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней стенки живота в околопупочной области с повреждением брызжейки тонкого кишечника, непроникающая рана на груди слева в области средней трети левой ключицы, две раны на правом плече, рана на левой щеке, гематома щечной и подчелюстной областей слева.

Ранение живота являлось опасным для жизни в момент причинения, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

Повреждения на лице, правом плече и на груди слева не были опасными для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и расцениваются как легкий вред здоровью.

Действия Пискарева В.С. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Пискарев В.С. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Пискарев В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пискарева В.С. надлежит правильно квалифицировать по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По делу установлено, что Пискарев В.С. не судим. К административной и уголовной ответственности не привлекался. ... По месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

На основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку Пискарева с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие судимостей у Пискарева и его положительные характеристики; состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Санкцией части 1 статьи 111 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Пискарева В.С. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора Московского района города Твери о взыскании с Пискарева В.С. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования 15 600 рублей за лечение потерпевшего ФИО1 в МУЗ «Городская клиническая больница Номер обезличен» обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Пискарева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Пискареву В.С., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Пискарева В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в таковой один раз в месяц в дни, им установленные.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пискарева В.С., отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Пискарева В.С. в пользу Тверского ТФОМС за лечение потерпевшего ФИО1 в МУЗ «Городская клиническая больница Номер обезличен» 15 тысяч 600 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - нож с раскладным лезвием и рукояткой красного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Твери, уничтожить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев