Обвинительный приговор



Дело № 1- 176 / 10

Приговор

именем Российской Федерации

09 июля 2010 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Барановой О.Н.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Седухиной И.Н.,

подсудимого Камшилина А.И.,

защитника подсудимого – адвоката Фоменкова И.А., ...

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Камшилина А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, ... не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тверь, ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, (содержался по стражей с Дата обезличена по Дата обезличена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Камшилин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Камшилиным А.И. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 15 минут между Камшилиным А.И. и ФИО1, находившимися на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Твери, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора.

Во время ссоры Камшилин А.И., действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область груди.

В результате умышленных действий Камшилина А.И. ФИО1 было причинено ранение левой половины грудной клетки в области 4-го межреберья по окологрудинной линии с пересечением 5-го ребра слева, проникавшее в левую плевральную полость и полость левого желудочка сердца с повреждением его передней стенки, осложнившееся кровоизлиянием в плевральную полость и полость перикарда. Указанное ранение по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицировано как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Камшилина А.И. квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Камшилин А.И. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Камшилин А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Камшилина А.И. надлежит правильно квалифицировать по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По делу установлено, что Камшилин А.И. не судим. К административной ответственности не привлекался. Не трудоустроен. По месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно. На иждивении Камшилина находится мать – инвалид II группы.

На основании пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку Камшилина с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда, причиненных преступлением.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие у Камшилина судимостей и его положительные характеристики; наличие на иждивении матери – инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Санкцией части 1 статьи 111 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Камшилина А.И. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Камшилина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Камшилину А.И., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Камшилина А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в таковой один раз в месяц в дни, им установленные.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Камшилина А.И., отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство -нож с рукояткой бело-синего цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Твери, уничтожить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев