Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь Дата обезличена 2010 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Шмелевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Твери Ульяновской И.Ю.

защитника-адвоката Фоменкова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Бахтамяна С.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бахтамян А.С., ... судимого:

... по ст. 162 ч. 2, ст.166 ч.2 п. «а», ст.166 ч.1, ст.167 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 21.01.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахтамян С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов 00 минут Бахтамян С.В. находился в ..., ..., корп. ... по ... ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел Бахтамян С.В. в указанное время в указанном месте, испытывая нужду в денежных средствах и действуя из корыстных побуждений, осознавая тайный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «LG», стоимостью 7 089 рублей с СИМ-картой оператора «TELE2», не представляющей материальной ценности.

Завладев похищенным имуществом, Бахтамян С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 7 089 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бахтамян С.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бахтамяна С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бахтамян С.В. молод, дал явку с повинной, признал вину, раскаивается в содеянном, занимается общественно полезным трудом, это смягчает его вину.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, затруднительного материального положения, состояния здоровья и мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд находит возможным исправление Бахтамяна С.В.без реального лишения свободы с применением к нему ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахтамян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Бахтамяна С.В. обязанность в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Бахтамяну С.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на мобильный телефон «LG», хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Т.П. Чекменева