Обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь Дата обезличена 2010 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Шмелевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Твери

Борченко Н.А.

защитника-адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимой Евстратовой Н.Д.,

представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Евстратовой Н.Д., ..., содержащейся под стражей с Дата обезличена года, обвиняемой совершении

преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстратова Н.Д. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 40 минут Евстратова Н.Д. и Мовсисян К.Ю. (дело в отношении которой было выделено в отдельное производство и в отношении которой Московским районным судом г. Твери постановлен обвинительный приговор Дата обезличена года) в магазине ... по адресу: ..., ... ... договорились совершить тайное хищение имущества ..., а именно: продуктов питания и спиртных напитков для дальнейшего совместного употребления. Реализуя совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Евстратова Н.Д. и ее сообщница, в указанное время, подошли к стеллажу с кофейными напитками и тайно похитили четыре банки кофе «Carte Noire», стоимостью по 184 рубля 63 копейки каждая, общей стоимостью 738 рублей 52 копейки, которые спрятали в сумку к Евстратовой Н.Д. В продолжение реализации совместного преступного умысла Евстратова Н.Д. и Мовсисян К.Ю. с полки холодильника в рыбном отделе тайно похитили три упаковки филе «Семга Атлантическая» стоимостью по 133 рубля 33 копейки каждая, общей стоимостью 401 рубль 88 копеек, которые Мовсисян К.Ю. спрятала в свою сумку, а Евстратова Н.Д. прикрывала ее, в целях лишения возможности помешать реализации совместного преступного умысла. Затем, в вино-водочном отделе Евстратова Н.Д. тайно похитила две бутылки водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра, стоимостью по 102 рубля 72 копейки каждая, общей стоимостью 205 рублей 44 копейки, которые Мовсисян К.Ю. спрятала в свою сумку. С похищенным имуществом ... Мовсисян К.Ю. и Евстратова Н.Д. попытались покинуть магазин, не производя оплаты. Однако с похищенным имуществом скрыться с места преступления им не удалось, так как они были задержаны контролером торгового зала магазина. В случае доведения Евстратовой Н.Д. и ее сообщницей своих преступных действий до конца ... был бы причинен материальный ущерб на сумму 1345 рублей 84 копейки.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Евстратова Н.Д. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Евстратовой Н.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона от 8.12.2003 года, так как она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Евстратова Н.Д. ранее не судима, имеет молодой возраст, признала вину, раскаивается в содеянном, это смягчает ее вину.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, мнения потерпевшего, (не настаивавшего на строгом наказании подсудимой), суд считает возможным исправление Евстратовой Н.Д. без изоляции от общества, с применением в отношении нее условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстратову Н.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Евстратовой Н.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Евстратову Н.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни определенные данным органом.

Меру пресечения Евстратовой Н.Д. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Евстратову Н.Д. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Т.П. Чекменева