Обвинительный приговор



Дело №1-166/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 28 июня 2010 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Шмелевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей Михайловой Р.С. и Коданева Д.В.

защитников-адвокатов Кубышкина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Гуревича Л.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимых Крылова А.А., Евграфова С.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Крылова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого: ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Евграфова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого ..., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Крылов А.А. и Евграфов С.В. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 18 часов 00 минут Крылов А.А. и Евграфов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у ... по ... ... вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя совместный преступный умысел, Крылов А.А. и Евграфов С.В., в указанное время в указанном месте, подошли к подъезду Номер обезличен, где по решетке окна первого этажа совместно залезли на незастекленный балкон второго этажа. После чего, убедившись, что в квартире никого нет, через незапертую дверь балкона незаконно проникли в ... ... по ..., откуда совместными действиями Крылов А.А. и Евграфов С.В. тайно похитили в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащий гр. ФИО1 телевизор марки «Самсунг», стоимостью 8000 рублей, который завернули в плед, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО1, находящийся в вышеуказанной квартире.

Завладев похищенным имуществом, Крылов А.А. и Евграфов С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению и причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8 500 руб.

Они же, Крылов А.А. и Евграфов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут, Крылов А.А. и Евграфов С.В., находясь на лестничной площадке подъезда ... по ..., увидели приоткрытую дверь квартиры Номер обезличен, после чего вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанной квартиры.

Реализуя совместный преступный умысел, Крылов А.А. и Евграфов С.В., путем свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проникли в ... ... по ..., где Крылов А.А. и Евграфов С.В. совместными действиями, тайно похитили из вышеуказанной квартиры, принадлежащее гр. ФИО2 имущество, а именно: чугунный казан с крышкой стоимостью 1000 рублей, с супом «лагман», не представляющим материальной ценности, три пачки муки весом 2 килограмма стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 51 рубль, два килограмма картофеля на общую сумму 24 рубля, 2 килограмма репчатого лука стоимостью на общую сумму 24 рубля, один батон стоимостью 13 рублей и две буханки хлеба общей стоимостью 30 рублей, DVD проигрыватель NEUMAN DVD 2099 стоимостью 1500 рублей, женскую сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 500 рублей, тканевую куртку синего цвета стоимостью 700 рублей, портфель, стоимостью 500 рублей, два металлических чайника, стоимостью 700 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Крылов А.А. и Евграфов С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 5742 рубля.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Крылова А.А. и Евграфова С.В. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых по каждому из двух эпизодов суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилища.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Крылов А.А. и Евграфов С.В. дали явки с повинной, признали вину, раскаиваются в содеянном, это смягчает его вину. Крылов А.А. возместил ущерб потерпевшей ФИО1, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, что также смягчает его вину и дает основание не применять к ним дополнительное наказание.

Отягчает наказание Крылова А.А. совершение преступление при рецидиве.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, положительной характеристики, тяжелого заболевания Крылова А.А., мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание Крылова без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Евграфов С.В. признал вину, раскаивается в содеянном, это смягчает его вину. Евграфов С.В. состоит на учете по поводу хронического алкоголизма, совершил два умышленных тяжких преступления в период испытательного срока, поэтому суд отменяет условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Твери от 6 апреля 2010 года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения сводобы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Крылова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных и проходить 2 раза в месяц регистрацию в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Крылову А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Крылова А.А. из-под стражи в зале суда.

Признать Евграфова С.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Евграфову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Твери от 6 апреля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда от 6 апреля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евграфову С.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок отбытия наказания Евграфову С.В. зачесть время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Евграфовым С.В. со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евграфов может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.П. Чекменева