Обвинительный приговор



Дело №1-159/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 2 июля 2010 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Шмелевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Твери Гнусарева В.Н.

защитников-адвокатов Круглова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Вилькон Л.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Фоменкова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимых Комарова М.А., Шутова М.А., Золотова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Комарова М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Шутова М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., судимого

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Золотова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Комаров М.А., Шутов М.А., Золотов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Комаров М.А, Шутов М.А. и Золотов В.В. находились у дома Номер обезличен по ..., где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества с автомашины марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащей ФИО1

С целью реализации совместного преступного умысла Шутов М.А., Комаров М.А. и Золотов В.В., в указанное время, в указанном месте, действуя умышлено, согласно распределению ролей и осознавая тайный характер своих действий, подошли к автомашине марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. После чего, Золотов В.В. передал Шутову М.А. баллонный ключ, при помощи которого последний открутил на задних колесах крепежные болты. В это время, Комаров М.А. и Золотов В.В., стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Комаров М.А. и Золотов В.В. с целью ускорения результата, совместными усилиями приподняли указанную выше автомашину, а Шутов М.А. снял с нее два задних колеса, стоимостью 1300 рублей каждое, на общую сумму 2600 рублей.

После чего, Комаров М.А., Шутов М.А., и Золотов В.В., перенесли указанные колеса в багажник автомашины, принадлежащей Золотову В.В., тем самым тайно похитили вышеуказанное имущество.

С похищенным имуществом Шутов М.А., Комаров М.А. и Золотов В.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 2600 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Комаров М.А., Шутов М.А., Золотов В.В. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший (в письменном заявлении) против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия всех троих подсудимых суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Комаров М.А. не имеет судимости, признал вину, раскаивается в содеянном, возместил ущерб имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства это смягчает его вину. Обстоятельства, отягчающие вину Комарова М.А., отсутствуют.

Шутов М.А. признал вину, раскаивается в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, возместил ущерб - это смягчает его вину. Обстоятельством, отягчающим вину Шутова М.А. является наличие в его действиях рецидива.

Золотов В.В. молод, признал вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы, возместил ущерб- это смягчает его вину. Обстоятельства, отягчающие вину Золотова В.В., отсутствуют.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, поведения подсудимых после совершения преступления, принятия ими мер к отысканию и возвращению похищенного, суд считает возможным применить ко всем троим условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, т.к. пришел к выводу о возможном исправлении осужденных без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова М.А. и Золотова В.В. обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Комарову М.А. и Золотову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком: Комарову М.А. в течение 1 года, Золотову В.В. в течение 6 месяцев.

Обязать Комарова М.А. и Золотова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни определенные данным органом.

Признать Шутова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шутову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком: в течение 3 -х лет.

Обязать Шутова М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 2 раз в месяц в дни определенные данным органом.

Меру пресечения Комарову М.А., Золотову В.В. и Шутову М.А. не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Т.П. Чекменева