Обвинительный приговор



Дело № 1-180/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Шмелевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Твери помощника прокурора Лишановой О.В.

защитника-адвоката Гуревича Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Абрамову Д.М.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абрамова Д.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не имеющего судимости, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов Д.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Твери, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Абрамов находясь в бане, расположенной на придомовой территории ... по ... ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества ранее знакомой ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Абрамов Д.М. в указанное время в указанном месте, движимый корыстными побуждениями, злоупотребляя доверием ФИО1, обратился к последней с просьбой о передаче принадлежащего ей мобильного телефона под предлогом послушать музыку, заведомо не намереваясь возвращать телефон обратно.

ФИО1, доверяя Абрамову Д.М. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему свой мобильный телефон марки «Samsung GT – C 3050» стоимостью 3 599 рублей с находящимися в нем картой памяти стоимостью 419 рублей и не представляющей материальной ценности Сим картой оператора Билайн.

Завладев похищенным имуществом, Абрамов Д.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 4018 рублей.

Подсудимый Абрамов Д.М. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принял решение об удовлетворении ходатайства, учитывая, что подсудимый признал вину, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали в применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Абрамова Д.М. суд квалифицирует ст. 159 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Абрамов Д.М. молод, признал вину, дал явку с повинной, не имеет судимости, раскаивается в содеянном - это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Абрамова Д.М. не имеется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, возвращения похищенного, мнения потерпевшей не настаивающей на реальном наказании, суд считает возможным исправление Абрамова Д.М. без изоляции от общества, с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Абрамову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Абрамова Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни определенные данным органом.

Меру пресечения Абрамову Д.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Т.П. Чекменева