Обвинительный приговор



Дело №1-164/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Шмелевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Твери Гнусарева В.Н.

защитника-адвоката Стрелкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Корызнова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Корызнова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... со ... образованием, ..., работающего ..., проживающего по адресу: ... судимого: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корызнов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 03 часов 00 минут по 09 часов 00 минут Корызнов В.В., в состоянии алкогольного опьянения находился в ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время в указанном месте, Корызнов В.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с использованием бытовых ножниц, путем отжатия ригеля дверного замка, открыл дверь помещения кладовой комнаты, расположенной в указанной квартире, где действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор марки «SONY» KDL-26 Р 3000 К, стоимостью 19 998 рублей.

С похищенным имуществом Корызнов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 19 998 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Корызнов В.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, ущерб ей полностью возмещен, на строгом наказании не настаивает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Корызнова В.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Корызнов В.В. признал вину, дал явку с повинной, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы – это смягчает его вину.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом совершения преступления в период испытательных сроков по трем предыдущим приговорам, что свидетельствует о явной асоциальной направленности и нежелания Козырного В.В. встать на путь исправления и перевоспитания, суд считает необходимым отменить условные осуждения по приговорам Московского районного суда г. Твери от 6.06.2008 года и Центрального районного суда г. Твери от 29.08.2008 года и от 25.01.2010 года и назначить наказание связанное с лишением свободы.

В связи с вышеизложенным не подлежит удовлетворению ходатайство ФИО2 (матери подсудимого) об избрании Корызнову В.В. меры пресечения не связанной с лишением свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, возвращения похищенного, состояния здоровья подсудимого (страдающего рядом заболеваний), молодого возраста, суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере и не применять дополнительное наказание.

Граждански иск по данному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корызнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные по приговорам Московского районного суда г.Твери от 6.06.2008 года и Центрального районного суда г.Твери от 29.08.2008 года и от 25.01.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Московского районного суда г.Твери от 6.06.2008 года, Центрального районного суда г.Твери от 29.08.2008 года и от 25.01.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корызнову В.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Корызнова В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Корызнову В.В. исчислять с 15 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Т.П. Чекменева