обвинительный приговор



Дело № 1-146/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 8 июля 2010 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Макарове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.

защитника - адвоката: Круглова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

подсудимого Чулкова М.П.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чулкова М.П., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1; 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чулков М.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, предусмотренных ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Кроме того, Чулков М.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут по 23 часов 30 минут Дата обезличена года Чулков М.П., в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: ... где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО1 возник прямой преступный умысел, направленный на причинение последней телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Чулков М.П. в указанное время в указанном месте умышленно нанес ФИО1 не менее 11 ударов руками по лицу и не менее 10 ударов руками и ногами по телу, а также один удар в левое бедро имеющимся при нем предметом с остро-режущим краем. Своими преступными действиями согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Чулков М.П. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: рану на наружной поверхности в средней трети левого бедра, потребовавшую наложение медицинских швов, которая расценивается как легкий вред здоровью; открытый перелом нижней челюсти слева в области 8-го зуба со смещением, который расценивается как вред здоровью средней степени тяжести; кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза, кровоподтек в затылочной области справа, ссадину в области левой ости левой лопатки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Он же, Чулков М.П., в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут Дата обезличена года, в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: ... где у него возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Чулков М.П. в указанное время в указанном месте, осознавая открытый характер своих действий и, что за его преступными действиями наблюдает ФИО1, из корыстных побуждений обыскал на наличие содержимого карманы шубы ФИО1, находящейся на диване по вышеуказанному адресу и открыто похитил из нее принадлежащие последней денежные средства в сумме 300 рублей. После чего Чулков М.П., игнорируя требования ФИО1 о возврате денежных средств, с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чулков М.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ вину не признал. В судебном заседании Чулков прояснил, что Дата обезличена года около 18 часов 00 минут он пришел к ФИО1 в гости. Вместе с ней они пошли к ее знакомой Надежде, которая проживает по адресу: ... По дороге ФИО1 сняла со своей сберегательной книжки денежные средства в сумме 500 рублей. В одном из магазинов они приобрели бутылку водки объемом 0,5 литра и закуску, потратив около 300 рублей, после чего пошли по указанному адресу. В квартире у ФИО2 находились: ФИО3, девушки по имени ФИО4 ФИО5 и сама ФИО2. Когда закончилась водка ФИО1 с ФИО4 сходили еще за спиртным и принесли 1,5 или 2 литра спирта. После распития спиртного он собрался уходить и стал одеваться, ФИО1 не хотела его отпускать. В результате он оттолкнул ее от себя два или три раза, когда он ее отталкивал от себя, она падала на диван. Никаких денег у ФИО1 он не брал. От приобретения спиртного и закуски считает, что у ФИО1 осталось не более двадцати рублей.

Однако, вина подсудимого Чулкова М.П. подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что Дата обезличена года где-то около 18 часов к ней домой пришел знакомый Чулков, с которым они решили пойти к ее знакомой ФИО2, проживающей по адресу: ... В квартире у ФИО2 находились: ФИО3, девушка по имени ФИО4 и незнакомая ей женщина. Все вместе они стали распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, ФИО4 сходила и купила спирт, который они также совместно распили. Примерно в 20 часов 30 минут она с ФИО4 ушла ... к сестре за магнитофоном. Чулков М.П. не хотел, чтобы она уходила, поэтому забрал у нее паспорт и ключи от квартиры. Взяв магнитофон, они вернулись обратно. В период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут Дата обезличена года у нее с Чулковым возник личный конфликт. Чулков высказал, что два раза из-за нее сидел в тюрьме. Она попросила вернуть паспорт и ключи, на что Чулков М.П. бросил их в нее. После чего Чулков ударил ее один раз в левый глаз, от чего она упала на диван. Затем Чулков М.П. нанес ей не менее 10 ударов ладонями и кулаками по лицу. Она пыталась закрыть свое лицо руками. В момент нанесения ударов она испытывала физическую боль и при нанесении одного из ударов она почувствовала, как у нее хрустнула челюсть. После этого, у нее из носа и изо рта пошла кровь. Вскоре от боли она потеряла сознание. Когда Чулков М.П. наносил удары, никаких имущественных требований в ее адрес он не высказывал. В себя она пришла примерно через 3-5 минут. В комнате в этот период времени по–прежнему находились ФИО3 и ФИО2, которые наблюдали за действиями Чулкова, однако пресечь их последние не пытались. ФИО4 спала на кровати. Когда она пришла в себя, то заплакала. Она лежала на диване, а Чулков взял нож со стола, который находился в комнате, запрыгнул на нее и нанес один удар данным ножом в область бедра. После этого у нее из бедра пошла кровь. Затем Чулков направился на кухню. После этого она встала и пошла в ванную, для того чтобы умыться. Когда она вернулась в комнату, там находились: ФИО2, Чулков и ФИО4 которая спала. Затем Чулков при ней стал осматривать карманы ее шубы, из которой достал бумажными купюрами денежные средства в сумме 300 рублей. Железные монеты Чулков оставил в кармане. Она потребовала Чулкова вернуть денежные средства, на что последний в грубой форме ответил, чтобы она замолчала, и положил указанные денежные средства в карман своих брюк. Зачем Чулкову были нужны денежные средства, последний не пояснил. После этого она решила уйти домой, одела шубу и направилась в коридор, где ее догнал Чулков, и беспричинно стал носить ей удары руками и ногами по всему телу. В общей сложности он нанес ей не менее 10 ударов. Через некоторое время она и Чулков вышли из квартиры на улицу. Она попросила Чулкова отвезти ее в больницу, но он отказался. Затем Чулков «поймал» такси и уехал в неизвестном направлении. Когда она пришла домой, то вызвала скорую помощь, которая отвезла ее в городскую больницу Номер обезличен, где она в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года проходила лечение;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего что он проживал по адресу: ..., со своей сожительницей ФИО2. Дата обезличена года, в вечернее время суток к нему пришли ФИО1 совместно со своим бывшим сожителем Чулковым. Также дома находилась ФИО4 и ФИО5. С собой ФИО1 и Чулков принесли одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра. После этого они стали распивать спиртное. Через некоторое время у них закончилось спиртное, тогда ФИО1 передала денежные средства в размере 100 рублей ФИО4 и пояснила ей, чтобы она приобрела на данные денежные средства спирт. Через некоторое время ФИО4 вернулась и принесла спирт. Затем ФИО4 и ФИО1 захотели куда–то уйти. Тогда Чулков пояснил ФИО1, что он не хочет, чтобы последняя куда–либо уходила и из кармана шубы, находившейся на диване достал паспорт и ключи, принадлежавшие ФИО1 Чулков пояснил ФИО1, что вернет паспорт и ключи, когда последняя вернется обратно. Когда ФИО4 и ФИО1 ушли, он, ФИО2, ФИО5, Чулков продолжали распивать спиртные напитки. Вскоре ФИО4 и ФИО1 вернулись. Между ФИО1 и Чулковым возник словесный конфликт. Затем ФИО1 сказала Чулкову, чтобы тот вернул ей паспорт и ключи. После чего Чулков бросил в ФИО1 паспорт и ключи, и ФИО1 убрала их в карман шубы. Затем Чулков неожиданно нанес один удар в область левого глаза ФИО1, от которого последняя упала на кровать. ФИО5 в это время уже ушла. После этого Чулков начал носить удары ФИО1 по лицу, от которых она упала на кровать. Чулков нанес ей несколько ударов по лицу. Затем у ФИО1 из носа и изо рта пошла кровь. После чего он ФИО3 ушел на кухню. Находясь на кухне, он слышал, как Чулков и ФИО1 продолжали ругаться. После этого он направился в комнату, в коридорном помещении он увидел, как Чулков схватил ФИО1 за волосы и повалил последнюю на пол и начал наносить удары ногами и руками по всему телу ФИО1 Далее ФИО1 и Чулков ушли. Количество нанесенных Чулковым ударов назвать не может, поскольку был взволнован;

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 п.2 пп.1 УПК РФ, согласно которым она проживает по адресу: ..., с сожителем ФИО3. Дата обезличена года в вечернее время к ним пришли их общая знакомая ФИО1 с мужчиной по имени Чулков М.П.. В это время у них в гостях уже находились знакомые ФИО4 и ФИО5. ФИО1 и Чулков М.П. принесли с собой бутылку водки. Они стали ее распивать. Когда спиртное закончилось, ФИО4 и ФИО1 принесли еще спирт и магнитофон. После этого между ФИО1 и Чулков М.П. произошел конфликт. В это время она лежала на соседней кровати, ФИО4 спала, ФИО3 ФИО3 был на кухне, а ФИО5 ушла. Она видела, как Михаил несколько раз ударил ФИО1 по лицу. Все это происходило на диване. Спустя некоторое время ФИО1 с Чулков М.П. вместе ушли /т.1л.д.82-85/.

Объективно вина подсудимого Чулкова М.П. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- заявлением ФИО1, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности Чулкова М.П., причинившего ей телесные повреждения и похитившего деньги в сумме 300 рублей по адресу: ... /т.1л.д.10/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена квартира ... /т.1л.д.12-15/;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Чулковым М.П. и потерпевшей ФИО1 от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевшая ФИО1 указала на Чулкова М.П. как на лицо, причинившее ей телесные повреждения и открыто похитившего ее деньги /т.1л.д.98-100/;

- актом освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО1 имелись рана в области левого бедра, перелом нижней челюсти в области угла слева со смещением /т.1л.д.55/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что у ФИО1 имелись следующие повреждения: открытый перелом нижней челюсти слева в области 8-го зуба со смещением; кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза; кровоподтек в затылочной области справа; рана на наружной поверхности в средней трети левого бедра, ссадина в области ости левой лопатки.

Открытый перелом нижней челюсти слева в области 8-го зуба со смещением; кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза; кровоподтек в затылочной области справа; рана на наружной поверхности в средней трети левого бедра, ссадина в области ости левой лопатки, возникшие от действия тупого твердого предмета или предметов.

Рана на наружной поверхности в средней трети левого бедра возникла от действия предмета или орудия с остро – режущим краем или концом, на что указывают ровные края, острые концы кожной раны.

Открытый перелом нижней челюсти в области 8-го зуба со смещением; кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза; кровоподтек в затылочной области справа; рана на наружной поверхности в средней трети левого бедра возникли, возможно, Дата обезличена года.

Давность образования ссадины в области ости левой лопатки определить не предоставляется возможным в связи с отсутствием описания ее свойств.

Рана в области левого бедра, потребовавшая наложения медицинских швов- легкий вред здоровью.

Перелом нижней челюсти в области угла слева со смещением – вред здоровью средней степени тяжести.

Кровоподтек на верхнем и нижнем веке левого глаза, кровоподтек в затылочной области справа, ссадина в области ости левой лопатки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /т.1л.д. 62-63/.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Чулкова о том, что он не наносил ударов потерпевшей ФИО1, а только ее отталкивал. Подобные доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, показания которых логичны и последовательны, согласуются с материалами уголовного дела, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у потерпевшей имелись множественные телесные повреждения, указанные выше.

Неосновательны также показания подсудимого о том, что он не совершал открытого хищения денежных средств у потерпевшей. Делая подобный вывод, суд учитывает противоречивую позицию Чулкова, который при направлении дела в суд полностью признавал свою вину, согласившись на особый порядок судебного разбирательства, в последствии без разумных оснований кардинально изменил свою позицию. Доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей, данными ею как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, которая последовательно, логично, без тени сомнения давала показания, не меняя и не искажая их. Поэтому у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний ФИО1, а позицию Чулкова суд расценивает, как крайне противоречивую и объясняет ее стремлением подсудимого избежать ответственности за содеянное.

Незначительные неточности в показаниям свидетеля ФИО3, в части количества нанесенных ударов Чулковым и применения последним колюще-режущего предмета суд объясняет возрастом свидетеля, давностью времени прошедшего после имевших место деяний. Поэтому указанные неточности, по мнению суда, не могут повлиять на выводы суда о виновности Чулкова.

Анализируя в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Чулкова М.П. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Чулковым М.П.; последствия от преступлений; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает частичное признание своей вины, размер похищенного, наличие постоянного места жительства.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, способ совершения преступлений, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, с учетом непогашенных судимостей, о назначении наказания Чулкову М.П. только в виде лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Чулкову М.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чулкова М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377–ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.112 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно Чулкову М.П. назначить наказание путем частичного сложения в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание назначенное по приговору Московского районного суда г.Твери от Дата обезличена года в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.

Начало срока наказания в отношении Чулкова М.П. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Чулкова М.П. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чулковым М.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: