обвинительный приговор



Дело № 1-174/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 15 июля 2010 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Макарове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Московского района г.Твери Седухиной И.Н.

защитника - адвоката: Кондратьева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Глебова П.Е.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Глебова П.Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Глебов П.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года у Глебова П.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Глебов П.Е., находясь в гостях у ранее знакомой ФИО1 по адресу: ... воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший в комнате на столике возле телевизора сотовый телефон «Самсунг SGH–E 840», стоимостью 8650 рублей, принадлежащий ФИО1 Похищенный телефон «Самсунг SGH–Е 840» Глебов П.Е., в целях сокрытия следов преступления положил в правый карман брюк, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Глебов П.Е. вину свою признал полностью, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Глебов П.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Глебова П.Е. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу заявлен, однако, ущерб возмещен в полном объеме до судебного заседания в добровольном порядке.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Глебовым П.Е.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Глебову П.Е. не установлено.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, полное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить к Глебову П.Е. ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.7 статьи 316 УПК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глебова П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Глебова П.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Глебова П.Е. оставить без изменения в подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 840», хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: