обвинительный приговор



Дело № 1–186/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г. Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего - федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Макарове А.А.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.

подсудимых Зверева А.А., Лебедева И.В.,

законных представителей несовершеннолетних Зверева А.А. – ФИО1, Лебедева И.В. – ФИО2,

защитников-адвокатов: Круглова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер 009792; Фоменкова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

представителя территориального отдела социальной защиты населения г.Твери ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зверева А.А., ...

Лебедева И.В., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зверев А.А. и Лебедев И.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут несовершеннолетние Зверев А.А. и Лебедев И.В., находилась в квартире ..., где вступили в совместный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем ФИО3 марки Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, стоимостью 30000 рублей. Реализуя совместный преступный сговор, Зверев А.А. и Лебедев И.В. в указанное время подошли к вышеуказанному автомобилю, припаркованному у ..., где Зверев А.А. согласно отведенной ему преступной роли через незапертую водительскую дверь проник в салон и снял автомобиль со стояночного тормоза. В это время Лебедев И.В., осознавая свое участие в преступлении, стоял в нескольких метрах от автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой на случай предупреждения Зверева А.А. о возможном появлении свидетелей и очевидцев. Не желая останавливаться на достигнутом и быть изобличенными в своих совместных преступных действиях, Зверев А.А. из салона автомобиля открыл Лебедеву И.В. пассажирскую дверь, после чего последние совместными усилиями откатили указанный автомобиль с места стоянки в сторону кустарниковых насаждений. Скрыв автомобиль в кустарниковых насаждениях от посторонних лиц, Лебедев И.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а Зверев А.А. занял водительское место, где замкнув провода замка зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После этого, Зверев А.А. под собственным управлением совместно с Лебедевым И.В. на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылись, неправомерно эксплуатируя его до 05 часов 00 минут Дата обезличена года, пока не были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Зверев А.А. и Лебедев И.В., вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись.

В судебном заседании несовершеннолетний Зверев А.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Согласно оглашенным показаниям Зверева А.А. на предварительном следствии Зверев А.А. пояснил, что он вместе с Лебедевым И.В. хотел немного покататься на угнанном автомобиле и бросить его .... Ничего из этого автомобиля похищать они не собирались. Им было интересно прокатиться. Дата обезличена года около 02 часов 00 минут он находился в своей квартире вместе с Лебедевым И.В., который предложил ему угнать автомобиль Номер обезличен Со слов Лебедева И.В. автомобиль уже 4 месяца без движения стоял во дворах .... Лебедев И.В. также уточнил, что уже вскрыл водительскую дверь указанного автомобиля примерно 2 месяца назад и за это время никто этого не заметил. После чего он согласился угнать вместе с Лебедевым И.В. указанный автомобиль. Около 02 часов 30 минут Дата обезличена года, предварительно распределив роли, он и Лебедев И.В. подошли к автомобилю Номер обезличен серого цвета, припаркованному около трансформаторной будки во дворе между домами на пересечении ... После этого он открыл незапертую водительскую дверь, снял автомобиль с ручного тормоза и открыл изнутри переднюю пассажирскую дверь, впустив в салон Лебедева И.В., который до этого наблюдал за окружающей обстановкой с целью его предупреждения о возможном появлении свидетелей и очевидцев. После этого они совместно с Лебедевым И.В. откатили автомобиль на 20-30 метров назад к кустам, чтобы скрыть свои действия. Далее он соединил провода замка зажигания и запустил двигатель в рабочее состояние. Когда они катались, он находился за рулем. Около 05 часов 00 минут Дата обезличена года около гаражей на ... угнанную ими автомашину заблокировали сотрудники ДПС. После этого он убежал домой, где этим же днем был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение л.д.109-113/.

В судебном заседании несовершеннолетний Лебедев И.В. от дачи показаний также отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Согласно оглашенным показаниям Лебедева И.В. на предварительном следствии Лебедев И.В. пояснил, что Дата обезличена года около 02 часов 00 минут находился дома у Зверева А.А., где предложил последнему угнать автомобиль. Он пояснил Звереву А.А., что на ... около 4 месяцев стоит автомобиль Номер обезличен, которым никто не пользуется. Подойдя к месту стоянки указанного автомобиля, он и Зверев А.А. осмотрелись, затем Зверев А.А. открыл водительскую дверь и проник в салон. В этот момент он стоял на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Зверев А.А. открыл изнутри переднюю пассажирскую дверь и впустил его в салон. Они откатили автомобиль на 20-30 метров от указанного места в кустарниковые насаждения, чтобы их никто не видел. Затем Зверев А.А. занял водительское место, а он пассажирское. Зверев А.А. стал соединять провода замка зажигания, чтобы привести двигатель в рабочее состояние. Он в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Зверева А.А. о возможном появлении свидетелей и очевидцев. Спустя некоторое время Звереву А.А. удалось запустить двигатель и под управлением последнего они поехали кататься в сторону автокооператива Номер обезличен, расположенного на ..., однако, доехать до него не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции л.д.136-141/.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, (имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие), согласно которым она имеет в собственности автомобиль Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, стоимостью 30000 рублей. Указанный автомобиль в последнее время не эксплуатировала, поэтому он постоянно стоял на одном месте, а именно у .... Последний раз до угона она видела свой автомобиль на вышеуказанном месте Дата обезличена года около 11 часов 00 минут. Дата обезличена года на мобильный телефон ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили ее автомобиль, в котором находилась два парня. При разговоре по телефону сотрудники милиции выясняли, разрешала ли она управлять своим автомобилем указанным подросткам. Она ответила, что никому разрешение на управление автомобилем не давала, когда ставила автомобиль на стоянку, все двери закрывала. Материальный ущерб в размере 30000 рублей является для нее значительным л.д.31-34/;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ согласно которым Дата обезличена года совместно с инспектором ДПС ФИО6 нес службу на маршруте патрулирования Номер обезличен в .... Около 05 часов 00 минут Дата обезличена года они получили сообщение из ДЧ ОБДПС Номер обезличен ... о том, что на ... автомобилем Номер обезличен светло-серого цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион управляют несовершеннолетние лица. Приняв сообщение, они выдвинулись по вышеуказанному адресу, где в 05 часов 00 минут у дома Номер обезличен на вышеуказанной улице обнаружили автомобиль Номер обезличен. Автомобиль располагался поперек дороги и пытался совершить разворот. Они подъехали к данному автомобилю и, заблокировав водительскую дверь, приняли меры к задержанию двух несовершеннолетних подростков, которые находились в салоне автомобиля. Подростки сразу же побежали в разные стороны. Задержать удалось только одного подростка, который в момент остановки транспортного средства находился на переднем пассажирском сидении. В ходе беседы с несовершеннолетним они выяснила, что задержанного зовут Лебедев И.В., последнему 15 лет. Задержанный Лебедев И.В. о своем соучастнике рассказывать отказался, но пояснил, что автомобиль угнал вместе с ним, чтобы покататься л.д.35-36/;

- аналогичными с ФИО4 показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ л.д.37/.

Объективно вина подсудимых подтверждается:

- заявлением ФИО3 от Дата обезличена года, в котором последняя просит принять меры к неизвестным лицам, совершившим хищение ее автомобиля в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Ущерб в размере 30000 рублей является для значительным /т.1л.д.7/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок местности у ..., откуда был совершен угон принадлежащего ФИО3 автомобиля Номер обезличен с государственными регистрационными знаками Номер обезличен /т.1л.д.8-12/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому следственно – оперативная группа ОМ №2 УВД по г.Твери прибыла к ..., где был обнаружен автомобиль Номер обезличен с государственными регистрационными знаками Номер обезличен. При осмотре автомобиля обнаружены повреждения электропроводки в районе замка зажигания и замка водительской двери. При осмотре на поверхности водительской двери автомобиля обнаружены и изъяты на 5 отрезках ленты скотч следы рук, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати, скрепленным подписями понятых и следователя. Вышеуказанный автомобиль с места происшествия изъят /т.1л.д.13-20/;

- протоколом явки с повинной Лебедева И.В. от Дата обезличена года, согласно которому последний признается в том, что вместе со Зверевым А.А. совершил угон автомобиля Номер обезличен /т.1л.д.25/;

- протоколом явки с повинной Зверева А.А. от Дата обезличена года, согласно которому последний признается в том, что вместе с Лебедевым И.В. совершил угон автомобиля Номер обезличен/тл.д.27/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен ранее изъятый с осмотра места происшествия автомобиль Номер обезличен государственным регистрационным знаком Номер обезличен, 1993 года выпуска /т.1л.д.58/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшей ФИО3 изъяты документы на принадлежащий ей автомобиль Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен /т.1л.д.52/;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены изъятые у ФИО3 паспорт транспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена года и свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен от Дата обезличена года. Осмотром данных документов установлена принадлежность автомобиля Номер обезличен с государственными регистрационными знаками Номер обезличен ФИО3 /т.1л.д.53/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что след пальца руки, обнаруженной при осмотре места происшествия Дата обезличена года на поверхности водительской двери автомобиля Номер обезличен с государственными регистрационными знаками Номер обезличен оставлен Зверевым А.А., 1993 года рождения, большим пальцем левой руки /т.1л.д.82-87/;

- заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что Лебедев И.В. не обнаруживает признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, по своему психическому развитию мог в полной мере в момент инкриминируемого деяния осознавать свои действия и руководить ими /т.1л.д.163-165/.

Анализируя в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимых Зверева А.А. и Лебедева И.В. следует квалифицировать по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162–ФЗ), поскольку они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимыми, суд учитывает следующие обстоятельства.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Зверев А.А. и Лебедев И.В. осознавали, что незаконно завладевали транспортным средством потерпевшей с целью покататься, их действия носили совместный и согласованный характер, они распределяли роли при угоне автомашины.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности их личности, отрицательные характеристики по месту учебы, влияние на них старших по возрасту лиц, а также роль каждого в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Звереву А.А. и Лебедеву И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, является: несовершеннолетний возраст подсудимых Зверева А.А. и Лебедева И.В., полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, первая судимость, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В связи с этим при назначении наказания Звереву А.А. и Лебедеву И.В. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, и применении к ним ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, влекущих исправление и перевоспитания несовершеннолетних.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зверева А.А. и Лебедева И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лебедеву И.В. и Звереву А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, посещать мероприятия, проводимые специализированным органом, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов.

Вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен государственным регистрационным знаком Номер обезличен, паспорт транспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена года, свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен от Дата обезличена года, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, – по вступлению приговора в законную силу оставить у ФИО3

Меру пресечения в отношении Зверева А.А. и Лебедева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий