Обвинительный приговор



Дело № 1-162/10

Приговор

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Барановой О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Московского района г.Твери Михайловой Р.С.,

подсудимого Амрахова В.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Емельяновой Л.Н.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Амрахова В.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца села … области, гражданина РФ, работающего …, зарегистрированного по адресу: Тверская область, …,. проживающего по адресу: г.Тверь, …, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном статьей 109 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Амрахов В.Р. причинил смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

С Дата обезличена приказом начальника Управления внутренних дел по г.Твери № … л/с от Дата обезличена сержант милиции Амрахов В.Р. назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции Номер обезличен… Управления внутренних дел по г. Твери (далее - ОМ № … УВД по г. Твери).

Проходя службу в органах внутренних дел Российской Федерации, имея специальное звание - сержант милиции, Амрахов В.Р. в соответствии с п. 5 должностных инструкций, обязан по указанию оперативного дежурного осуществлять прием и выдачу оружия, боеприпасов, средств индивидуальной защиты и активной обороны, военно-химического имущества сотрудникам отдела милиции для выполнения оперативно-служебных задач.

С Дата обезличена приказом начальника Управления внутренних дел по г.Твери № … л/с от Дата обезличена старший сержант милиции ФИО2 был назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части ОМ № … УВД по г. Твери.

Проходя службу в органах внутренних дел Российской Федерации, имея специальное звание - старший сержант милиции, ФИО2 в соответствии с п. 5 должностных инструкций, обязан по указанию оперативного дежурного осуществлять прием и выдачу оружия, боеприпасов, средств индивидуальной защиты и активной обороны, военно-химического имущества сотрудникам отдела милиции для выполнения оперативно-служебных задач.

Дата обезличена в … часов … минут согласно графику, утвержденному начальником ОМ № … УВД по г.Твери подполковником милиции ФИО3, помощник оперативного дежурного ОМ № … УВД по г.Твери сержант милиции Амрахов В.Р. заступил на суточное дежурство в дежурную часть ОМ № … УВД по г. Твери по адресу: город Тверь, улица … дом. ..

При исполнении своих служебных обязанностей Амрахов В.Р. Дата обезличена получил закрепленное за ним табельное огнестрельное оружие пистолет Макарова (ПМ) № …, Дата обезличена года выпуска, и 16 патронов калибра 9 мм, являющихся боеприпасами к указанному пистолету. В соответствии с п. 17.2 «Наставления по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел РФ», утвержденного приказом МВД России от Дата обезличена № …дсп, оружие и боеприпасы Амрахов В.Р. должен был сдать по окончании суточного дежурства не ранее … часов … минут Дата обезличена.

Дата обезличена в … часов … минут начальником ОМ № … УВД по г.Твери подполковником милиции ФИО3 проводился инструктаж заступающей следственно-оперативной группы и сотрудников дежурной смены дежурной части ОМ №… УВД по г. Твери. Во время инструктажа до личного состава доведены: оперативная обстановка за прошедшие сутки и меры безопасности при обращении с оружием.

В соответствии с п. 51.2 «Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденного приказом МВД России от 11.09.2000 года № 955, каждый сотрудник должен знать и беспрекословно соблюдать установленные меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.

В соответствии с требованиями Инструкции оперативному дежурному и ответственному за вооружение, являющейся приложением к приказу УВД по г.Твери от Дата обезличена № ... и подготовленной в соответствии с требованиями приказа МВД России от 12.01.2009 года № 13, личный состав дежурного наряда обязан строго соблюдать меры безопасности при обращении с оружием, не направлять оружие на себя и в сторону других сотрудников.

Вышеуказанные положения Амрахову В.Р. доводились каждое дежурство начальником ОМ № … УВД по г. Твери во время инструктажа, в том числе и Дата обезличена.

По окончании суточного дежурства Дата обезличена в период времени с … часов … минут до … часов … минут, Амрахов В.Р. приступил к сдаче табельного оружия заступившему на суточное дежурство с … часов … минут Дата обезличена помощнику оперативного дежурного ОМ № … УВД по г Твери старшему сержанту милиции ФИО2, который должен был принять оружие и боеприпасы и положить на хранение в оружейный шкаф, находящийся в комнате хранения оружия в дежурной части ОМ № … УВД по г.Твери по адресу: город Тверь, улица… дом…

В период времени с … часов … минут до … часов … минут Дата обезличена в комнате для хранения оружия дежурной части ОМ № … УВД по г.Твери, расположенной по адресу: город Тверь, улица… дом…, помощник оперативного дежурного ОМ № … УВД по г. Твери сержант милиции Амрахов В.Р. в нарушении п. 51.2 «Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации», а также Инструкции оперативному дежурному и ответственному за вооружение, являющейся приложением к приказу УВД по г. Твери от Дата обезличена № … и подготовленной в соответствии с требованиями приказа МВД России от 12.01.2009 года № 13, сдавая закрепленный за ним пистолет Макарова (ПМ) № …, Дата обезличена года выпуска, и 16 патронов калибра 9 мм являющихся боеприпасами к указанному пистолету, стал разряжать табельное оружие в неустановленном для этих целей месте - помещении дежурной части, достоверно зная, что местом для разряжения оружия является комната для чистки оружия, где установлен пулеулавливатель, пренебрегая тем самым установленным порядком сдачи оружия. Разряжая пистолет, Амрахов В.Р., снял его с предохранителя, и, направив пистолет дулом в сторону находящегося на расстоянии от 25-30 см до 50-60 см помощника оперативного дежурного старшего сержанта милиции ФИО2, отвел затвор пистолета в крайнее заднее положение. При этом Амрахов В.Р. не извлек из рукоятки магазин с патронами, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в результате небрежного обращения с огнестрельным оружием, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, Амрахов В.Р. нажал на спусковой крючок пистолета, таким образом, произведя выстрел в ФИО2

В результате произведенного Амраховым В.Р. выстрела из пистолета Макарова (ПМ) № …, Дата обезличена года выпуска помощнику оперативного дежурного старшему сержанту милиции ФИО2 было причинено опасное для жизни, сквозное пулевое огнестрельное ранение живота, сопровождавшееся повреждением левой подвздошной артерии и осложнившееся острой кровопотерей, квалифицированное как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от сквозного пулевого огнестрельного ранения живота, сопровождавшегося повреждением левой подвздошной артерии, осложнившегося острой кровопотерей.

Действия Амрахова В.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 109 части 2 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Амрахов В.Р. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласен Амрахов В.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Амрахова В.Р. следует правильно квалифицировать по статье 109 части 2 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Амраховым В.Р.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По делу установлено, что Амрахов В.Р. не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Трудоустроен. По месту жительства и работы, по месту прохождения службы в органах внутренних дел характеризуется положительно.

В соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд соответственно признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, намерение добровольно возместить имущественный ущерб и компенсировать моральный вред, причиненные в результате преступления, не реализованное из-за нежелания потерпевшей принять денежную компенсацию.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие у Амрахова В.Р. судимостей, его положительные характеристики и молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Санкцией части 2 статьи 109 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, суд пришел к выводу о необходимости для достижения целей наказания назначить Амрахову В.Р. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к Амрахову В.Р. правил статьи 73 УК РФ не имеется.

Сама по себе совокупность смягчающих обстоятельств, приведенная в приговоре, без учета иных обстоятельств, влияющих на определение вида наказания, не является безусловным основанием для назначения Амрахову В.Р. лишения свободы условно, либо наказания, не связанного с лишением свободы.

Назначая подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, суд принимает во внимание предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшей.

Назначая размер наказания, суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, местом отбывания подсудимому наказания суд считает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Амрахова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 частью 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Амрахова В.Р., изменить на заключение под стражу. Заключить Амрахова В.Р. под стражу в зале суда.

Срок наказания Амрахову В.Р. исчислять с 14 июля 2010 года.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Амраховым В.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Амрахов В.Р. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев