Обвинительный приговор



Дело № 1-175/10

Приговор

именем Российской Федерации

13 июля 2010 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Барановой О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Лишановой О.В.,

подсудимого Путина И.И.,

защитника подсудимого – адвоката Гуревича Л.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Путина И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тверь, …, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Путин И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Путиным И.И. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 23 часов 00 минут, Путин И.И., находясь у дома …, расположенного по бульвару … г.Твери, на почве личных неприязненных отношений нанес в лицо ФИО1 два удара головой и не менее трех ударов кулаком.

Вследствие нанесенных ударов ФИО1 упал, а из кармана его пиджака на землю выпал мобильный телефон марки NOKIA 7610, с находившейся в нем сим-картой оператора «Мегафон».

Увидев телефон ФИО1, Путин И.И. принял решение совершить отрытое хищение принадлежащего потерпевшему имущества.

Реализуя задуманное, Путин И.И. подошел к ФИО1, и, действуя с целью грабежа, в присутствии находившейся там же ФИО2, из заднего правого кармана брюк ФИО1 открыто похитил: принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3500 рублей и находившийся на земле мобильный телефон потерпевшего марки NOKIA 7610 стоимостью 7000 рублей с не представляющей материальной ценности СИМ-картой оператора «Мегафон».

Завладев похищенным имуществом, Путин И.И. с места преступления скрылся и распорядился имуществом ФИО1 по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 10500 рублей.

Действия Путина И.И. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 161 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Путин И.И. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Путин И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Путина И.И. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Путиным И.И.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности Путина И.И. установлено, что подсудимый не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Путина И.И., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Путина И.И., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие у подсудимого судимостей и его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Путина И.И., нет.

Санкцией части 1 статьи 161 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, суд считает необходимым назначить Путину И.И. наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Путина И.И. без реального отбывания наказания.

Назначая размер наказания, суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, суд учитывает следующее.

Гражданский иск потерпевшего в части взыскания с подсудимого материального ущерба обоснован, признан подсудимым и подлежит взысканию с Путина И.И. в полном размере в сумме 10 тысяч 500 рублей.

Требования потерпевшего ФИО1 о компенсации причиненного ему морального вреда, не подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст. ст. 151 и 1099 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации лишь при посягательстве на личные неимущественные права, иные нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Путина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Путину И.И., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Путина И.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в таковой один раз в месяц в дни, им установленные.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Путина И.И. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 10 тысяч 500 рублей, в части компенсации морального вреда - отказать.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Путину И.И., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев