Обвинительный приговор



Дело № 1- 189 / 10

Приговор

именем Российской Федерации

20 июля 2010 года город Тверь

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора

Московского района города Твери Седухиной И.Н.,

подсудимой Шарагиной Н.А.,

защитника подсудимой – адвоката Асоновой Е.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарагиной Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки города …, гражданки РФ, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Тверь, …, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 106 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Шарагина Н.А. совершила убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

Преступление совершено Шарагиной Н.А. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с … часов … минут по … часов … минут Дата обезличена Шарагина Н.А., находясь у себя дома по адресу: город Тверь, поселок …, дом … квартира…, родила здорового, доношенного, зрелого, живорожденного, жизнеспособного ребенка мужского пола.

Непосредственно после завершения родов у Шарагиной Н.А., не желавшей воспитывать ребенка, возник прямой преступный умысел, направленный на убийство своего новорожденного ребенка. Шарагина Н.А. решила поместить ребенка в пакет, вынести его в безлюдное место и оставить, обоснованно полагая, что новорожденный ребенок без надлежащего ухода: поддержания температурного режима тела и своевременного питания не сможет самостоятельно осуществлять свою жизнедеятельность, что приведет к смерти ребенка.

Реализуя задуманное, действуя с целью убийства новорожденного ребенка Шарагина Н.А. в период с … часов по … часов Дата обезличена поместила ребенка в полиэтиленовый пакет, после чего вышла из квартиры …, расположенной в доме … поселка … города Твери, и проследовала на территорию лесопосадок, расположенных в поселке … г.Твери.

Выбрав безлюдное место, расположенное в стороне от пешеходных троп, Шарагина Н.А. оставила пакет с живым новорожденным ребенком в лесопосадках, на расстоянии около 170 м от дома № … поселка …. г.Твери, после чего вернулась к себе домой.

При этом Шарагина Н.А. осознавала, что совершает убийство своего новорожденного ребенка, предвидела, что, находясь в полиэтиленовом пакете, оставленном в безлюдном месте, новорожденный ребенок не сможет самостоятельно поддерживать температурный режим тела и осуществлять свою жизнедеятельность, что неминуемо приведет к смерти ребенка от переохлаждения, и желала этого.

В результате умышленных действий Шарагиной Н.А. смерть новорожденного ребенка наступила в период с … часов по … часа Дата обезличена.

Причиной смерти новорожденного ребенка явилось общее переохлаждение организма.

Органами предварительного следствия действия Шарагиной Н.А. квалифицированы по статье 106 РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Шарагина Н.А. с данным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали.

Обвинение, с которым согласна Шарагина Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шарагиной Н.А. надлежит правильно квалифицировать по статье 106 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, сведения о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

По делу установлено, что Шарагина Н.А. не судима. К административной и уголовной ответственности не привлекалась. Не трудоустроена. По месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно.

На основании пунктов «и», «г» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку Шарагиной Н.А. с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления; наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие судимостей, молодой возраст Шарагиной, наличие умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Санкцией статьи 106 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шарагиной Н.А. преступления суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Шарагиной Н.А. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд учитывает предложение государственного обвинителя и мнение представителя потерпевшего о назначении Шарагиной наказания в виде лишения свободы условно.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Шарагину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 106 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Шарагиной Н.А., считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шарагину Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в таковой два раза в месяц в дни, им установленные.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шарагиной Н.А., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев