Обвинительный приговор



Дело № 1-171/10

Приговор

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Барановой О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Московского района г.Твери Седухиной И.Н.,

подсудимого Власова А.Л.,

защитника подсудимого - адвоката Фоменкова И.А.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власова А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: гор.Тверь, …, проживающего по адресу: гор.Тверь, …, ранее судимого: 24.11.2008 года Торопецким районным судом Тверской области по статьям 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года (содержался под стражей с 7 октября 2008 года по 9 октября 2008 года), находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Власов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Власовым А.Л. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с … часов … минут до … часов … минут Власов А.Л. находился по месту проживания ФИО1 в квартире … дома …, расположенного по улице … г.Твери, где выполнял сантехнические работы.

После того, как в его присутствии почтальон принес ФИО1 пенсию, которую та убрала в сервант, Власов А.Л. решил совершить тайное хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств.

Реализуя преступный умысел на кражу, Власов А.Л., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Дата обезличена в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут тайно похитил из серванта в комнате квартиры … дома … по улице … г.Твери кошелек, принадлежащий ФИО2 стоимостью 100 рублей с находившимися в нем денежными средствами 4500 рублей, а также принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 8500 рублей.

С места преступления Власов с похищенными имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 4600 рублей, а потерпевшей ФИО1 - значительный ущерб на сумму 8500 рублей.

Действия Власова А.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Власов А.Л. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшие не возражали.

Обвинение, с которым согласен Власов А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Власова А.Л. следует правильно квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Власовым А.Л.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По делу установлено, что Власов А.Л. судим. Не трудоустроен. По месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с пунктами «и», «г», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд соответственно признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Власова А.Л. малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления, положительную характеристику Власова.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности ранее судимого Власова А.Л., суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

При этом, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Власову А.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая размер наказания, суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая, что преступление совершено Власовым А.Л. в период испытательного срока по предыдущему приговору, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Власову А.Л. по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от 24 ноября 2008 года подлежит отмене, а окончательное наказание назначается по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности ранее судимого Власова, местом отбывания наказания подсудимому следует определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Власова А.Л. причиненного материального ущерба в сумме 8100 рублей подлежит удовлетворению частично, в размере 8 тысяч рублей, поскольку кошелек стоимостью 100 рублей возвращен потерпевшей ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Власова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Власову А.Л. по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от 24 ноября 2008 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от 24 ноября 2008 года и окончательно назначить Власову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Власова А.Л., изменить на заключение под стражу. Заключить Власова А.Л. под стражу в зале суда.

Срок наказания Власову А.Л. исчислять с 15 июля 2010 года. Зачесть Власову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору Торопецкого районного суда Тверской области от 24 ноября 2008 года с 7 октября 2008 года по 9 октября 2008 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Власова А.Л. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 8 тысяч рублей. В остальной части иска отказать.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Власовым А.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Власов А.Л. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев