Обвинительный приговор



Дело 1-120/10

Приговор

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Барановой О.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Лишановой О.В.

подсудимого Халаева Р.М.о.

защитника подсудимого – адвоката Должикова Н.А.,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшего – адвоката Буданова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Халаева Р.М.о., Дата обезличена года рождения, уроженца села … Республики …, гражданина РФ, …, не работающего, зарегистрированного по адресу: Тверская область, …, деревня. .., дом …, проживающего по адресу: Тверская область, город …, не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Халаев Р.М.о. совершил убийство ФИО2, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено Халаевым Р.М.о. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с … часов … минут до … часа … минут Халаев Р.М.о и ФИО2 находились по месту жительства последней в квартире № … г.Твери.

На почве бытовых и личных неприязненных отношений между Халаевым Р.М.о. и ФИО2 произошла ссора, после которой Халаев Р.М.о. вышел из квартиры на улицу и подошел к своей автомашине.

В это время ФИО2 вышла на балкон квартиры и высказала намерение продолжить выяснение отношений с Халаевым Р.М.о. Желая запугать ФИО2, Халаев Р.М.о., взяв из машины молоток, вновь зашел в квартиру ФИО2.

Дата обезличена в период времени с … часов … минут до … часа … минут в квартире № … г.Твери между ФИО2 и Халаевым Р.М.о. ссора продолжилась.

Во время ссоры Халаев Р.М.о., испытывая неприязнь к ФИО2, решил совершить убийство последней.

Реализуя задуманное, Халаев Р.М.о. с целью убийства, умышленно нанес удар молотком по голове ФИО2

От удара молотком ФИО2 упала на пол и прикрыла голову правой рукой. После этого Халаев Р.М.о., продолжая свои преступные действия, с целью убийства ФИО2, умышленно нанес по ее голове не менее 6 ударов молотком.

Полагая, что от его действий наступила смерть ФИО2, Халаев Р.М.о. с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Халаева Р.М.о. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: перелом 2-го пальца правой кисти; кровоизлияние в области перелома; раны, кровоподтек на правой кисти, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести; перелом костей черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга; травматическое размозжение теменно-затылочно-височной долей правого полушария; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в области перелома; раны, кровоподтек в области орбиты правого глаза, которые по признаку опасности в момент причинения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, травматическим размозжением части правого полушария и прорывом крови в боковые и 4-ый желудочки головного мозга.

В судебном разбирательстве подсудимый Халаев Р.М.о. виновным себя признал полностью.

Согласился с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного и обстоятельствами преступления, изложенными в обвинительном заключении.

От дачи показаний отказался. Подтвердил показания, данные им в процессе допроса в качестве обвиняемого, об убийстве ФИО2 на почве личных отношений. Заявил, что, изначально сообщив следователю о корыстном мотиве совершения убийства, оговорил себя, так как надеялся скрыть от своей жены близкие отношения с ФИО2

Раскаивается в совершенном преступлении.

Как следует из показаний подсудимого Халаева Р.М.о., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и исследованных в судебном разбирательстве в соответствии со статьей 276 частью 1 пунктом 3 УПК РФ, он полностью признает свою вину в убийстве ФИО2, но совершил это не из корыстных побуждений.

Начиная с Дата обезличена, у него были близкие, интимные отношения с ФИО2. В то время он отправил свою жену к ее матери, а сам работал в Твери и иногда заезжал к ФИО2

Дата обезличена он был у ФИО2 на дне рождения, а потом, через день, остался у нее ночевать. Тогда же между ними возникли близкие отношения. После этого они еще несколько раз встречались.

Дата обезличена у него родилась дочь, после чего он решил прекратить отношения с ФИО2

Дата обезличена он находился в Твери и встретится с ФИО2 В ходе разговора они пришли к выводу, что нужно все забыть, делать вид, что ничего между ними не было. После этой встречи ему позвонила ФИО2 и стала говорить, что необходимо обо всем рассказать его жене.

Дата обезличена он вновь приехал в Тверь и встретился с ФИО2. ФИО2 говорила, что не может скрывать их отношения, ей стыдно смотреть в глаза сестре, поэтому необходимо все рассказать.

Он успокаивал ФИО2, говорил, что все произошло случайно, нужно все забыть и все будет нормально. ФИО2 слушала его, сначала соглашалась, потом снова начиналось все сначала.

Дата обезличена около … часов он приехал к ФИО2

В ходе разговора стал уговаривать ФИО2 никому ничего не рассказывать. Они оба нервничали, кричали друг на друга. Разговаривали на повышенных тонах. Потом он вышел из квартиры и подошел к машине. В это время на балкон вышла ФИО2 и, держа в руке телефон, сказала, что обязательно позвонит его жене и обо всем расскажет. Он схватил из багажника машины молоток и вновь поднялся в квартиру ФИО2. В квартире скандал продолжился.

ФИО2 схватила кухонный нож и, держа его перед собой, говорила, что не нужно к ней подходить, она все равно позвонит его жене.

Он разозлился, вырвал из ее рук нож, затем отобрал телефон и схватил молоток, которым нанес удар по голове ФИО2. После первого удара ФИО2 схватилась рукой за голову и упала, после чего он еще два раза ударил ФИО2 по голове молотком, попал по ее руке. После этого он прошел в ванную, положил молоток в пакет и вышел из квартиры. Ранее он не хотел говорить об этой причине убийства, так как надеялся сохранить семью.

Вина подсудимого в совершении инкриминированного преступления объективно подтверждается совокупностью собранных на предварительном следствии и исследованных в судебном разбирательстве приведенных ниже доказательств.

Потерпевшая ФИО1 рассказала, что погибшая ФИО2 - ее старшая дочь. У нее есть младшая дочь – ФИО3. Проживали они вместе в квартире … г. Твери.

Она работала в Москве, младшая дочь обучалась в школе. ФИО2 работала технологом верхней одежды в ООО. ..

На работе ФИО2 сразу хорошо приняли, ее уважали, так как она мастер своего дела. В основном старшая дочь была занята много по работе. После работы приходила домой и помогала делать ремонт.

ФИО2 дружила с молодым человеком по имени ФИО6. Она этого ФИО6 не видела, но дочери ФИО6 нравился как человек, но больших чувств она к нему не испытывала. Дочь говорила, что ФИО6 не тот человек, чтобы связать с ним жизнь. ФИО6 иногда звонил ФИО2, они разговаривали. Также ФИО2 общалась с парнем по имени ФИО17. Последний также нравился ее дочери, но ФИО2 говорила, что с ним у нее ничего не получится. ФИО17 она тоже лично не видела.

С Дата обезличена по Дата обезличена ФИО2 поддерживала отношения с ФИО4. Не смотря на то, что между ФИО4 и дочерью была любовь, они расстались.

Дата обезличена к ним приезжал Халаев Р.М.о. - муж ее племянницы ФИО13. Он привез деньги в размере 5000 рублей, которые брал в долг. Она взяла деньги и передала ФИО2, попросив деньги спрятать. Халаев Р.М.о. видел, как ФИО2 взяла деньги.

Дата обезличена она уехала в Москву. Дома оставались ФИО2 и ФИО3.

Дата обезличена ей вечером позвонила младшая дочь ФИО3. Последняя сообщила, что когда вошла в квартиру, то увидела ФИО2, лежавшую в крови в маленькой комнате.

По ее мнению, Халаев Р.М.о., утверждая, что убийство совершено им на почве личных отношений, пытается смягчить свою ответственность за содеянное.

Она хорошо знала свою дочь и уверена, что между ФИО2 и Халаевым Р.М.о. не могло быть близких отношений.

Не смотря на то, что после убийства ФИО2 деньги, ценности и имущество из квартиры похищено не было, уверена, что Халаев Р.М.о. совершил убийство из корыстных побуждений.

Свидетель ФИО3 рассказала, что после приезда в Тверь она пошла в школу, старшая сестра ФИО2 устроилась работать в фирму швеей. У нее с сестрой были родственные, доверительные отношения. Их мать работала в Москве, поэтому за ней следила старшая сестра, которая контролировала учебу.

Когда они приехали в Тверь, то ближе познакомились с родственниками по материнской линии, которые проживают в городе … Тверской области, в том числе с ФИО13 и ее мужем Халаевым Р.М.о.

Про Халаева Р.М.о. она ничего плохого сказать не может. Они ездили друг к другу в гости, общались, все было хорошо. Халаев Р.М.о. всегда вел себя доброжелательно, спиртными напитками не злоупотреблял. Однако однажды в ее присутствии Халаев Р.М.о. поднял руку на ФИО13 и выразился нецензурно.

Дата обезличена утром ее сестра ушла на работу около … часов … минут. Она пошла в школу. Мама в тот день находилась в Москве.

После окончания уроков она ходила на танцы, где пробыла до … часов.

Около … часов … минут она поехала домой и позвонила сестре, но телефон никто не брал.

Когда вошла в квартиру, обнаружила, что в ванной льется вода. Обратила внимание на то, что на полу в большой комнате находилась сумка сестры, около входной двери в маленькую комнату на полу лежала черная шляпа ее сестры. Ей это показалось странным, так как сестра не разбрасывала свои вещи.

Пройдя в дальнюю комнату, увидела, что сестра лежит на полу в крови.

Испугавшись, она вызвала скорую помощь.

После смерти сестры ей стало известно, что Халаев Р.М.о. имел склонность к азартным играм в игровые автоматы.

Пояснила, что в отсутствие ее матери Халаев Р.М.о. не оставался у них в квартире ночевать.

ФИО4, допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что с ФИО2 они встречались с Дата обезличена по Дата обезличена.

Охарактеризовал ФИО2 как вдумчивого, серьезного человека, желающего создать крепкую, благополучную семью. Они расстались, т.к. он не подходил ФИО2, не мог обеспечить ей уверенность в завтрашнем дне.

Подсудимого знает как родственника ФИО2 и считает, что близких отношений между ними быть не могло, т.к. ФИО2 стеснялась оставаться одна с Халаевым Р.М.о. и неоднократно просила его (ФИО4) приехать к ней, когда Халаев Р.М.о. приезжал в гости к семье ФИО2

Как следует из показаний свидетеля ФИО5, ее сын ФИО4 встречался с ФИО2 Последняя была доброй, отзывчивой девушкой с волевым характером, твердыми правильными жизненными позициями. Она была рада, что сын встречается с ФИО2, так как та ей нравилась.

Считает, что у ФИО2 не могло быть легких, ни к чему не обязывающих отношений с мужчиной, т.к. мимолетных отношений ФИО2 себе позволить не могла. ФИО2 предпочитала русских мужчин и не могла иметь близкие отношения с женатым человеком, тем более, с родственником.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6 в Дата обезличена он познакомился с ФИО2. Ему она понравилась. Они обменялись телефонами, стали созваниваться. За весь период времени они встречались всего несколько раз. ФИО2 скромная девушка, хорошего поведения. Плохого про нее ничего не может сказать. ФИО2 не рассказывала ему про своих знакомых, друзей. В квартире у ФИО2 он не был.

Дата обезличена около … часов … минут он позвонил ФИО2 по мобильному телефону. Во время разговора они договорились в субботу купить билеты в кино. В ходе разговора ФИО2 сообщила, что у нее в гостях родственник, поэтому она суетится на кухне. Голос у ФИО2 был бодрый, веселый. Поговорив с ФИО2 по телефону, он пошел домой.

Дата обезличена узнал, что ФИО2 убили.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7, она работает мастером цеха. У них работала швеей ФИО2.

Характеризует ее исключительно с положительной стороны. ФИО2 изучила все оборудование, пользовалась уважением и авторитетом на работе среди коллег, врагов у ФИО2 не было.

За несколько дней до смерти ФИО2 они разговаривали. Во время разговора она поинтересовалась у ФИО2 об отношениях последней с молодым человеком по имени ФИО4, который работал ранее на их производстве. ФИО2 ответила, что ФИО4 неперспективный для совместной жизни.

Последний раз видела ФИО2 Дата обезличена. ФИО2 была в хорошем настроении, опасений не высказывала.

Об убийстве ФИО2 узнала от сотрудников правоохранительных органов.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 он проживает в городе. .. Тверской области. Дата обезличена он познакомился с Халаевым Р.М.о., которому фактически продал свою автомашину, оформив это доверенностью в простой письменной форме.

Свидетель ФИО9 рассказала, что она работает модельером-конструктором. Там она познакомилась с ФИО2, с которой у нее сложились хорошие отношения.

Характеризует ФИО2 с самой положительной стороны. У ФИО2 была твердая жизненная позиция, она всем интересовалась, была общительным человеком. У ФИО2 были правильные моральные принципы. Но при этом ФИО2 была немногословна, не любила о себе много рассказывать, но и других не осуждала, не сплетничала.

Знает, что ФИО2 встречалась с молодым человеком по имени ФИО4. Исключила возможность «легких» отношений между ФИО2 и молодыми людьми.

Дата обезличена она была в гостях у ФИО2, которой в это время звонила двоюродная сестра из города. ..

Ей известно, что заработная плата ФИО2 составляла около 10 тысяч рублей в месяц. Заработанные средства ФИО2 тратила на себя, сестру и на ремонт квартиры. Ремонт в квартире ФИО2 стали делать не сразу, так как понесли большие расходы в связи с приобретением квартиры.

Свидетель ФИО10 рассказал, что он отец ФИО2.

До Дата обезличена его бывшая жена и дочь проживали на Украине. После переезда ФИО1 в г.Тверь, он стал чаще общаться с дочерью по телефону. Личных встреч не было, хотя он намеревался посетить г.Тверь и встретиться с дочерью.

Узнав о гибели дочери он приехал в г.Тверь.

Со слов ФИО1 ему стало известно, что после приезда в г.Тверь последняя устроилась на работу в г.Москва. ФИО2 устроилась на работу в г.Тверь.

Практически все деньги, которые зарабатывали, они тратили на ремонт квартиры. Со слов бывшей жены ФИО2 работала на производстве по пошиву одежды, пользовалась уважением среди коллег. У ФИО2 был свой круг общения, она ходила на каток с друзьями. Его дочь росла практически без отца, очень рано повзрослела и имела перед собой определенную цель, поэтому вела себя очень осмотрительно, не делала безрассудных поступков и не допускала любых интрижек со своей стороны с молодыми людьми.

Со слов ФИО1 ему известно, что в Дата обезличена годах ФИО2 испытывала определенную психологическую тяжесть на душе, неудовлетворенность. Возможно, это могло быть связано с ее возрастом, с неустроенностью в личной жизни, накопившимися бытовыми заботами.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным ею на предварительном следствии и исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, она проживает по адресу: г. Тверь, …

В их доме в квартире № … проживает ФИО1 с двумя дочерьми. Соседи купили эту квартиру в Дата обезличена. Они познакомились. Старшая дочь ФИО1 работала, младшая обучалась в школе.

ФИО1 работала в Москве.

Через некоторое время после приезда семья ФИО1 стала делать ремонт. Сначала поставили новую входную дверь, затем поставили пластиковые окна в квартире. В дальнейшем ремонтировали ванную и кухню. Но ремонт не был завершен, видимо из-за нехватки денежных средств.

Дата обезличена она около … часов … минут шла домой и видела, что около их подъезда стоит автомашина «скорой помощи» и автомашины милиции. Тогда узнала, что старшую дочь ФИО1 убили. Об обстоятельствах преступления ей ничего не известно.

Как следует показаний свидетеля ФИО12, данных ею на предварительном следствии, она работала в ООО …, где познакомилась с ФИО2. Они подружились. Характеризует ФИО2 с положительной стороны. Вместе с тем, ФИО2 была немногословным человеком, не любила о себе много рассказывать.

Одно время ФИО2 встречалась с молодым человеком по имени ФИО4. Они общались между собой, но потом они расстались. Как позже ей пояснила ФИО2, она не хотела связывать свою жизнь с этим человеком, так как ФИО4 не целеустремленный человек, и он ей не подходил.

Много времени ФИО2 уделяла своей работе, и не имела времени, чтобы устраивать свою личную жизнь. ФИО2 особенно не была обеспокоена тем, что в ... лет у нее нет семьи.

ФИО2 не любила распространяться о себе, была скрытным человеком. По этой причине ФИО2 вполне могла не рассказывать о своих глубоко личных взаимоотношениях с молодыми людьми.

Ей известно, что ФИО2 и ее мать на протяжении длительного времени занимались ремонтом приобретенной квартиры. Заработная плата ФИО2 составляла 10-15 тысяч в месяц.

Не думает, что в квартире ФИО2 были крупные суммы денег. В противном случае ремонт квартиры они бы сделали быстро, а не затягивали его.

В судебном заседании свидетель ФИО12 изменила свои показания, пояснив, что скрытность ФИО2 не состояла в том, что та скрывала и таила что-то. Просто ФИО2 на людях не говорила о своей личной жизни. Фраза в протоколе допроса о скрытности погибшей написана следователем.

Суд признает достоверными показания, данные свидетелем ФИО12 в процессе предварительного следствия. Свидетель ФИО12 допрошена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Протокол прочитан свидетелем и подписан. Замечаний и дополнений по прочтении протокола свидетель ФИО12 не принесла.

Показания в судебном заседании о том, что погибшая ФИО2 не была скрытным человеком, суд находит недостоверными.

Доводы свидетеля к изменению показаний суд признает неубедительными.

Как следует из показаний свидетеля ФИО13 она и ее муж Халаев Р.М.о. проживали в городе … Тверской области.

Характеризует мужа с положительной стороны. Халаев Р.М.о. - мягкий, добрый человек, не грубый.

В какой-то момент она стала замечать за мужем страсть к игре в игровые автоматы и поставила ему условие закодироваться от этого недуга, если он хочет сохранить семью.

Дата обезличена она ездила с мужем к психотерапевту, который провел с мужем сеанс гипноза, после чего Халаев Р.М.о. долгое время деньги из дома не брал.

Дата обезличена у них родилась дочь.

Примерно в конце Дата обезличена Халаев Р.М.о. признался, что у него образовался долг в размере 150 тысяч рублей. Они заняли деньги у знакомого ФИО14 Долговая расписка была составлена на ее имя.

Благодаря займу Халаев Р.М.о. исполнил свои обязательства перед заказчиками, поскольку Халаев Р.М.о. занимался установкой пластиковых окон в городе. ..

Отношения между Халаевым Р.М.о. и ФИО2 складывались нормально. Они не ссорились, уважали друг друга.

Дата обезличена ее муж Халаев Р.М.о. был в Твери и собирался поехать к родственникам в. .. Она позвонила ФИО2 и попросила, чтобы Халаев Р.М.о. до отъезда побыл у них дома. ФИО2 согласилась.

Дата обезличена, получив сообщение об убийстве ФИО2, она поехала в Тверь. В городе … ее встретил муж на машине брата ФИО18.

После совершения преступления поведение Халаева Р.М.о. изменилось. После того, как Халаев Р.М.о. вышел из отдела милиции по … району, то он очень изменился: сильно переживал, у него тряслись руки, были напряженные красные глаза. Муж ничего ей не говорил, просто стоял и молчал, при этом взял на руки дочку и не отпускал, до того момента, пока его не посадили в машину и не увезли в Тверь.

Зная характер Халаева Р.М.о., она уверена, что последний не мог совершить убийство ФИО2 из-за денег.

Зная характер двоюродной сестры, допускает, что между Халаевым Р.М.о. и ФИО2 могли возникнуть близкие отношения. Допускает, что из-за этого ФИО2 могла расстаться с молодым человеком, с которым встречалась.

Во время разговора с матерью, который состоялся после ареста с Халаевым Р.М.о., та сказала, что когда была у них в гостях, обратила внимание, как ФИО2 заигрывающее смотрела на Халаева Р.М.о. В тот момент мать ничего ей не сказала, чтобы не травмировать.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данным им на предварительном следствии и исследованным в судебном разбирательстве в порядке, предусмотренном статьей 281 частью 1 УПК РФ, он давал Халаевым в долг денежные средства в размере 150 тысяч рублей. Долговые обязательства были оформлены распиской на имя ФИО13.

Свидетель ФИО15 показал, что подсудимый Халаев Р.М.о. - его двоюродный брат по материнской линии. Примерно в Дата обезличена Халаев Р.М.о. познакомился с ФИО13, впоследствии они поженились. Проживали в городе. .. Тверской области, где работали в его фирме по установке пластиковых окон. Характеризует Халаева Р.М.о. с положительной стороны.

Свидетель ФИО18 рассказал, что Халаев ... - его родной брат.

Примерно в Дата обезличена брат познакомился с ФИО13, впоследствии они поженились.

Проживал брат с женой в городе … Тверской области, где работали в фирме по установке пластиковых окон.

Характеризует Халаева Р.М.о. как добросовестного, трудолюбивого человека, который любит жену и дочь.

Вечером Дата обезличена они поужинали, и Халаев Р.М.о. сказал, что поедет домой. Около … часов Дата обезличена он звонил Халаеву Р.М.о. Последний сказал, что находится в. .. Вечером того же дня от знакомого он узнал, что Халаев Р.М.о. находится в Твери. После этого он позвонил жене Халаева Р.М.о. и сообщил, что Халаев Р.М.о. никуда не уезжал.

Когда он позвонил Халаеву Р.М.о., последний сказал, что в машине закончился бензин, и он находится на улице. .. Он сразу приехал к указанному месту. Халаев Р.М.о. сидел в своей машине. Он сел к брату в машину, они разговаривали. Выглядел Халаев Р.М.о. очень усталым, было видно, что его тяготит какая-то мысль, он сильно переживает.

Никаких следов крови на одежде брата не видел.

В тот же вечер Халаеву Р.М.о. позвонила жена и сообщила, что убили ее двоюродную сестру ФИО2 После этого он с братом поехал в город …, где встретили ФИО13 и все вместе вернулись в Тверь.

Свидетель ФИО19 пояснил, что Халаев Р.М.о. является его племянником.

Примерно Дата обезличена племянник познакомился с ФИО13, на которой некоторое время спустя женился. Проживал племянник с женой в городе. .. Тверской области. Халаев Р.М.о. и его жена работали в фирме по установке пластиковых окон.

Общаясь с родственниками, он узнал, что Халаев Р.М.о. испытывает тягу к игровым автоматам, неоднократно брал из дома деньги и проигрывал их. Он неоднократно разговаривал с Халаевым Р.М.о. по этому поводу и последний обещал, что такого больше не будет. Характеризует Халаева Р.М.о. как добросовестного, трудолюбивого человека, который любит свою жену и дочь, заботится о них.

О каких-либо интимных отношениях племянника ему ничего не известно.

Как следует из показаний свидетеля ФИО20, он знает Халаева Р.М.о. длительное время и поддерживает с ним дружеские отношения.

В первых числах Дата обезличена Халаев Р.М.о. приезжал на своей машине в Тверь и они встречались. Выглядел Халаев Р.М.о. как обычно, ничего особенного в поведении последнего он не заметил.

Свидетель ФИО16 рассказала, что она работает в должности врача на подстанции № … скорой медицинской помощи.

Дата обезличена она находилась на дежурстве. Около … часов поступил вызов, после чего бригада прибыла по адресу: г. Тверь,. .. В помещении квартиры был обнаружен труп девушки. На волосистой части головы трупа имелась рана. Волосы и одежда погибшей были пропитаны кровью.

Осмотр места происшествия и трупа был затруднен, поскольку в квартире шел ремонт, а в комнате, где была обнаружена погибшая, отсутствовало освещение. Осмотр производился при помощи настольной лампы.

Об обнаружении трупа она сообщили в милицию.

Из-за ненадлежащих условий осмотра трупа изначально сначала они, а затем сотрудники милиции сделали ошибочный вывод о наличии на голове трупа огнестрельного ранения.

Согласно телефонному сообщению Дата обезличена в … часа … минут от дежурного «03» поступило сообщение, что по адресу: г.Тверь, …, обнаружен труп ФИО2

В процессе осмотра места происшествия и трупа осмотрена квартира … дома …, расположенного по улице … города Твери.

В одной из комнат квартиры обнаружен труп ФИО2 с открытой черепно-мозговой травмой. В процессе осмотра трупа констатированы точечные кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза.

В ходе осмотра места происшествия и трупа изъяты: смывы вещества бурого цвета с пола, со спинки кровати, наушники со следами вещества бурого цвета, вырез с пододеяльника с пятнами бурого цвета, вырез изолированного короба, спортивная шапка, кухонный нож, телефон.

Осмотр места происшествия и трупа, произведенный при искусственном освещении, начат Дата обезличена в … часа … минут, закончен в … часа … минут Дата обезличена.

В процессе ОМП составлена схема и проводилось фотографирование, результаты которого отражены в фототаблице. Фототаблица и схема места происшествия приобщены в качестве приложений к протоколу следственного действия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № … от Дата обезличена при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

Группа А - перелом костей черепа с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, травматическое размозжение теменно-затылочно-височной долей правого полушария; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в области перелома; раны, кровоподтек на голове.

Группа Б - перелом 2 –го пальца правой кисти; кровоизлияние в области перелома; раны, кровоподтек на правой кисти.

Группа В - рана на коже шеи справа; кровоизлияние в области раны в мягких тканях шеи.

Учитывая наличие кровоизлияний в местах всех повреждений, их характер и морфологическую схожесть, можно сказать, что все они являются прижизненными, возникли незадолго до смерти в быстрой последовательности друг за другом и образовались в результате сильных ударов тупым твердым предметом (предметами), каковыми могли являться бейсбольная бита, молоток, камень и т.д.

Принимая во внимание количество и характер повреждений, можно сказать, что на теле ФИО2 имелись следующие места приложения силы: на голове не менее 5-ти, на шее - не менее 1-го, на правой кисти - не менее 1-го. Таким образом, на теле ФИО2 имелось не менее 7-ми мест приложения силы.

Между повреждениями группы А и непосредственной причиной смерти - открытой черепно-мозговой травмой имеется прямая причинно- следственная связь.

Между повреждениями групп Б и В какой-либо причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти ФИО2 нет.

Учитывая данные судебно-гистологического исследования (слабо выраженные очаговые кровоизлияния с инфильтрацией лейкоцитами и малоизмененными эритроцитами) можно полагать, что после нанесения повреждений группы А и наступлением смерти ФИО2 прошел весьма короткий промежуток времени (первые минуты-первые десятки минут). Также, учитывая характер и тяжесть черепно-мозговой травмы, маловероятна способность ФИО2 совершать какие-либо активные действия после нанесения ей вышеописанных телесных повреждений.

Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей черепа и нарушением целостности вещества головного мозга являлась опасной для жизни в момент причинения и поэтому признаку все повреждения группы А в своей совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья.

Учитывая локализацию и характер телесных повреждений, можно предположить, что ФИО2 в момент нанесения ей этих повреждений могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном, или близких к ним положениях.

Высказаться о взаиморасположении потерпевшей и нападавшего по данным судебно-медицинского исследования не представляется возможным. Однако, можно предположить, что травмирующая сила, в результате которой возникли повреждения группы А, действовала справа налево относительно тела потерпевшей. Также можно предположить, что повреждения группы Б возникли в результате закрывания головы потерпевшей собственной рукой в момент нанесения ей ударов по голове.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 этиловый спирт не обнаружен. Это говорит о том, что в момент смерти она была трезва.

Смерть ФИО2 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, травматическим размозжением части правого полушария и прорывом крови в боковые и 4-й желудочки головного мозга.

Как следует из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № … от Дата обезличена перелом 2–го пальца правой кисти, а также соответствующее ему кровоизлияние, раны и кровоподтек в своей совокупности обычно у живых лиц вызывают длительное расстройство здоровья (свыше 3-х недель) и оцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы №… от Дата обезличена, поскольку орбита правого глаза находится на лице, то данная область относится к голове и следовательно кровоподтек, указанный в заключении эксперта № … и есть кровоподтек в области орбиты правого глаза.

Кровоподтек в области орбиты правого глаза у ФИО2 мог образоваться при непосредственном воздействии тупым твердым предметом в данную область, либо в результате натека крови из полости черепа при переломе верхней крыши глазницы в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа. В случае возникновения кровоподтека в результате натека крови при черепно-мозговой травме, он должен оцениваться в совокупности со всеми повреждениями на голове.

В процессе выемки Дата обезличена в помещении морга Бюро СМЭ изъяты рана головы и шеи с трупа ФИО2

В ходе выемки Дата обезличена в помещении морга Бюро СМЭ изъята одежда с трупа ФИО2

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № … от Дата обезличена на 2-х тампонах-смывах с пола, тампоне-смыве со щита кровати, фрагменте пододеяльника, наушниках, шапочке, пластмассовом коробе, клинке ножа и на упаковке из-под ножа, на вещах ФИО2 - паре шлепанцев, халате, паре гетр, бриджах и трусах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО2

В процессе выемки Дата обезличена у подозреваемого Халаева Р.М.о. изъяты джинсовые брюки, футболка и мобильный телефон «Сони-Эриксон».

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № … от Дата обезличена на джинсовых брюках Халаева Р.М.о. обнаружена кровь человека группы …, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО2 От подозреваемого Халаева Р.М.о. данная кровь произойти не могла.

Как следует из протокола явки с повинной Халаева Р.М.о. Дата обезличена около … часов … минут по адресу: г. Тверь, ... он совершил убийство ФИО2, нанеся по голове потерпевшей удары молотком. После преступления молоток выбросил.

В ходе проверки показаний подозреваемого Халаева Р.М.о. на месте Дата обезличена на пустыре, расположенном рядом с домом № ..., обнаружен и изъят молоток, завернутый в полиэтиленовый пакет.

В ходе проверки показаний на месте проводилось видеосъемка, результаты которой зафиксированы на видеокассете мини ДВ Панасоник, приобщенной в качестве приложения к протоколу следственного действия.

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № … от Дата обезличена имеющиеся на лоскуте кожи с волосистой части головы справа пять ран являются ушибленными, образовались не менее чем от 7-ми ударных воздействий тупого твердого предмета. Рана № 1 (экспертные обозначения), средне-задняя и передняя части раны № 2, рана № 3, передняя часть раны №4, рана № 5 образовались от действия закругленной грани, могли быть нанесены носком представленного молотка.

Задняя часть раны № 4 возникла от действия плоской круглой поверхности и могла образоваться от ударной части данного молотка.

Эти раны могли образоваться как при обычном состоянии молотка, так и тогда, когда он был завернут в лоскут имеющейся ткани (на область металлической части молотка приходился один слой ткани).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № … от Дата обезличена на представленных на исследование молотке и его обмотке, полиэтиленовом пакете найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности данной крови отмечалось стойкое, неустранимое влияние предмета-носителя, что не позволило установить ее групповые характеристики.

Как следует из протоколов осмотров осмотрены: изъятые с места происшествия: два тампона-смыва с пола у входной двери в изолированную комнату, тампон-смыв со щита кровати, фрагмент пододеяльника, наушники, шапочка, фрагмент короба, нож, пара резиновых шлепанцев, халат, пара гетр, женские трусы, бриджи, мобильный телефон марки «Нокия», принадлежащий потерпевшей ФИО2; изъятые в морге Бюро СМЭ срезы ногтей обеих рук ФИО2; образец крови и фрагмент кожного лоскута и образца волос с головы трупа ФИО2, изъятые в ходе проверки показаний подозреваемого Халаева Р.М.о. на месте молоток и полиэтиленовый пакет; изъятые в ходе выемки футболка и джинсы Халаева Р.М.о., мобильный телефон марки «Сони-Эриксон»; которые постановлениями следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В соответствии с заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы № … от Дата обезличена Халаев Р.М.о. как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Халаев Р.М.о. не находился в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности. Во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая экспертные заключения, положенные в основу приговора, суд находит их достоверными. Выводы экспертиз полны, научно обоснованны, мотивированы, не находятся за пределами специальных познаний экспертов.

При таких обстоятельствах не доверять выводам экспертиз, либо ставить их под сомнение, нет оснований.

Анализируя собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве доказательства в их совокупности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Халаева Р.М.о. в инкриминированном ему преступлении.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд приходит к выводу, что действия Халаева Р.М.о. надлежит правильно квалифицировать по статье 105 части 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года), как убийство ФИО2, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимого по статье 105 части 1 УК РФ, суд учитывает способ и орудие преступления, целенаправленные интенсивные действия подсудимого, характер и локализацию телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2

Показания подсудимого Халаева Р.М.о. о том, что убийство ФИО2 было совершено на почве личных отношений, суд находит достоверными. Такие показания логичны и подтверждены приведенными в приговоре доказательствами, в частности, показаниями свидетеля ФИО13 и ФИО12.

Показания потерпевшей о том, что между ее дочерью и подсудимым не могло быть близких отношений, равно как и показания свидетелей ФИО4 о том, что погибшая ФИО2 не могла поддерживать близкие отношения с родственником, никакими доказательствами не подтверждены и носят характер предположения.

Показания свидетеля ФИО3 о том, что в отсутствии ее матери Халаев Р.М.о. не оставался у них в квартире ночевать, не опровергают факт близких отношений между ФИО2 и Халаевым Р.М.о.

Мнения потерпевшей и ее представителя о неправильной юридической квалификации действий подсудимого и необходимости предъявления Халаеву Р.М.о. более тяжкого обвинения, предусмотренного статьей 105 частью 2 пунктом «з» УК РФ, не может принято судом во внимание.

Статьей 252 УПК РФ определены пределы судебного разбирательства. Согласно приведенной норме уголовно-процессуального закона судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Уголовное дело в отношении Халаева Р.М.о. направлено в суд с утвержденным прокурором района обвинительным заключением по статье 105 части 1 УК РФ.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается только в том случае, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Утверждения потерпевшей и ее представителя о совершении Халаевым Р.М.о. убийства из корыстных побуждений носят характер предположения.

Показания самого Халаева Р.М.о. о том, что он совершил убийство ФИО2 по корыстному мотиву, от которых подсудимый отказался в период предварительного следствия, никакими доказательствами не подтверждены. Доводы к изменению показаний являются убедительными.

В связи с тем, что в ходе предварительного следствия доказательств, подтверждающих в действиях Халаева Р.М.о. корыстный мотив, добыть не удалось, постановлением следователя уголовное преследование Халаева Р.М.о. по статье 105 части 2 пункту «з» УК РФ прекращено.

Доводы представителя потерпевшего о том, что органами следствия противоречиво установлен механизм образования раны шеи, обнаруженной при исследовании трупа Бондаренко, не могут быть приняты во внимание.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что при исследовании трупа ФИО2 обнаружены, в частности, рана на коже шеи справа и кровоизлияние в области раны в мягких тканях шеи.

Из заключения эксперта медико-криминалиста, в компетенцию которого входит установление механизма образования ранений на трупе, следует, что рана шеи у ФИО2 является колото-резаной.

Такой вывод эксперта не вызывает у суда сомнений в достоверности.

Однако причинение указанной раны шеи не вменено органами следствия в вину Халаеву Р.М.о. при совершении им убийства ФИО2

В материалах уголовного дела имеется постановление следователя от Дата обезличена об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Халаева Р.М.о. в связи с совершением им преступления, предусмотренного статьей 116 частью 1 УК РФ по факту причинения ФИО2 ранения в области шеи.

Доводы представителя потерпевшей о неполном установлении в процессе предварительного следствия повреждений, имевшихся на трупе ФИО2, суд находит несостоятельными.

Оценивая данные о наличии точечных кровоизлияний в белочную оболочку левого глаза погибшей, содержащиеся в протоколе осмотра трупа ФИО2 на месте его обнаружения, и, сопоставляя их с данными, полученными в процессе судебно-медицинского исследования трупа ФИО2 и в процессе производства экспертиз, суд приходит к следующему.

Протокол наружного осмотра трупа на месте его обнаружения содержит первичные сведения, которые подлежат тщательной проверке. В процессе судебно-медицинского исследования трупа ФИО2, проведенного в специализированных условиях морга Бюро СМЭ, точечных кровоизлияний в белочную оболочку левого глаза погибшей, не выявлено.

Из протокола осмотра места происшествия и трупа ФИО2, следует, что следственное действие произведено при искусственном освещении, начато Дата обезличена в … часа … минут, закончено в … часа … минут Дата обезличена.

Как установлено в судебном заседании из показаний свидетеля ФИО16 – врача скорой помощи - осмотр трупа был затруднен, поскольку в квартире шел ремонт, а в комнате, где была обнаружена погибшая, отсутствовало освещение. Осмотр трупа производился при помощи настольной лампы.

Из-за ненадлежащих условий осмотра трупа изначально сначала они, а затем сотрудники милиции сделали ошибочный вывод о наличии на голове трупа огнестрельного ранения.

С учетом исследованных доказательств, суд признает более достоверными данные, относительно телесных повреждений, имевшихся на трупе ФИО2, содержащиеся в акте судебно-медицинского исследования трупа ФИО2 и заключениях судебно-медицинских экспертиз.

Указание о наличии точечных кровоизлияний в белочную оболочку левого глаза ФИО2, содержащееся в протоколе наружного осмотра трупа на месте его обнаружения, суд находит ошибочным.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Халаевым Р.М.о.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Халаев Р.М.о. не судим. Не трудоустроен. По месту жительства и прежней работы характеризуется положительно...

Обстоятельств, отягчающих наказание Халаева Р.М.о., нет.

В силу пунктов «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого, суд признает: наличие малолетнего ребенка, явку Халаева Р.М.о. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Халаева Р.М.о., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Санкцией части 1 статьи 105 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Халаевым Р.М.о., суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Халаевым Р.М.о., нет, наказание подсудимому следует назначить в пределах санкции части 1 статьи 105 УК РФ, с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ.

В соответствии с правилом пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ местом отбывания наказания Халаеву Р.М.о. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации материального ущерба и морального вреда, причиненных вследствие убийства дочери, суд признает ее доводы обоснованными.

Учитывая отсутствие каких-либо норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, руководствуясь статьями 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение о полном удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Указанная денежная сумма подлежит взысканию с подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в части взыскания с подсудимого Халаева Р.М.о. затрат в размере 11 тысяч 800 рублей, понесенных на погребение дочери, а также 30 тысяч рублей на оплату услуг представителя обоснован, подтвержден документально, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Халаева Р.М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Халаеву Р.М.о. исчислять с 12 мая 2010 года. Зачесть Халаеву Р.М.о. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Халаеву Р.М.о., оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Халаева Р.М.о. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 41 тысячи 800 рублей, в счет компенсации морального вреда - денежную сумму в размере 500 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Халаевым Р.М.о., содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Халаев Р.М.о. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев