Обвинительный приговор



Дело № 1-197/10

Приговор

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Седухиной И.Н.,

подсудимой Брагиной О.Н.,

защитника подсудимой – адвоката Круглова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брагиной О.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки села … района Калининской области, гражданки РФ, работающей …, зарегистрированной по адресу: Тверская область, …, проживающей по адресу: г.Тверь, …, судимости не имеющей, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Брагина О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Брагиной О.Н. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около … часов … минут Брагина О.Н. находилась в квартире … дома … по улице … г.Твери по месту жительства ФИО1 Узнав от последней о том, что в квартире хранятся денежные средства в размере 20 тысяч рублей, Брагина О.Н. приняла решение совершить тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества.

Реализуя задуманное, Дата обезличена года около … часов … минут, Брагина О.Н., воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО1, из бара мебельной стенки в комнате квартиры по месту жительства ФИО1 тайно похитила принадлежащие последней денежные средства в размере 20 тысяч рублей.

Брагина О.Н. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 20 тысяч рублей.

Действия Брагиной О.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Брагина О.Н. с данным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого стороны не возражали.

Обвинение, с которым согласна Брагина О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Брагиной О.Н. надлежит правильно квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Брагиной О.Н.; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности Брагиной О.Н. установлено, что она судимости не имеет … Трудоустроена.

В соответствии с пунктами «г», «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд соответственно признает: наличие малолетних детей, явку Брагиной О.Н. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Брагиной О.Н., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брагиной О.Н., нет.

Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Брагиной О.Н. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления Брагиной О.Н. без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимой размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Брагину О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Брагиной О.Н., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Брагину О.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в таковой один раз в месяц в дни, им установленные.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Брагиной О.Н., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев