Обвинительный приговор



Дело № 1- 178/ 10

Приговор

именем Российской Федерации

09 августа 2010 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Седухиной И.Н.,

подсудимого Арцимовича С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Човушяна В.О.,

потерпевших ФИО2 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арцимовича С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца …, гражданина Российской Федерации, работающего в …, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Тверь, …, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 318 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Арцимович С.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти и угрожал применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Арцимовичем С.В. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника отдела внутренних дел по … району г.Твери ... милиции ФИО3 от Дата обезличена, ФИО1 назначен на должность милиционера-водителя медицинского вытрезвителя при ОВД по … району г.Твери.

Приказом начальника управления внутренних дел по г.Твери … милиции ФИО5 №… л/с от Дата обезличена, ФИО2 назначен на должность милиционера медицинского вытрезвителя при Управлении внутренних дел по г.Твери.

Проходя службу в органах милиции Российской Федерации в указанной должности, имея специальное звание – ... милиции соответственно, ФИО1 и ФИО2 являлись представителем власти, наделенными правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися от них в служебной зависимости.

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции» ФИО1 и ФИО2, каждый как действующие сотрудники милиции, в соответствии с постановленными перед ними задачами, обязаны: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; обеспечивать порядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.

В соответствии с должностной инструкцией милиционера-водителя медицинского вытрезвителя при УВД по г. Твери ... милиции ФИО1 должен был обеспечивать доставление в медицинский вытрезвитель лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Согласно должностной инструкции милиционера медицинского вытрезвителя при УВД по г. Твери ... милиции ФИО2 при буйстве и бесчинстве доставленного, выражающихся в агрессивном поведении, причинении себе и окружающим травм и, когда иными мерами прекратить эти действия невозможно, применяет принудительное удержание с фиксацией на специальной койке.

При осуществлении служебных обязанностей милиционер-водитель медицинского вытрезвителя при УВД по г.Твери ... милиции ФИО1 и ... милиции ФИО2 были обязаны руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», Указами Президента Российской Федерации, а также нормативными актами МВД России.

ФИО1 и ФИО2 являлись представителями власти – должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

В период времени с … часов … минут Дата обезличена до … часов … минут Дата обезличена ФИО1 находился на службе в составе экипажа позывной «…» совместно со старшим экипажа милиционером медицинского вытрезвителя при УВД по ... ФИО4, исполнял свои обязанности, в том числе по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений; доставлению в медицинский вытрезвитель лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

В период с … часов … минут Дата обезличена до … часов … минут Дата обезличена ФИО2 находился на службе в помещении медицинского вытрезвителя при УВД по г.Твери по адресу: г.Тверь, …, и исполнял свои служебные обязанности, в том числе принимал и размещал по палатам лиц, доставленных на вытрезвление.

При осуществлении дежурства ФИО4, ФИО1 и ФИО2, являясь представителями власти, осуществляли властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находились в форменной одежде сотрудников милиции, были вооружены специальными средствами.

Около … часов … минут Дата обезличена за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, от дома … по улице … города Твери экипажем «…» в составе старшего экипажа ФИО4 и милиционера-водителя ФИО1 в медицинский вытрезвитель доставлен гражданин Арцимович С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Находясь около здания медицинского вытрезвителя, расположенного по адресу: г.Тверь, …, сотрудники милиции ФИО4 и ФИО1 попросили Арцимовича С.В. пройти в здание медицинского вытрезвителя.

В это время Арцимович С.В., не желая подчиниться законным требованиям сотрудников милиции и быть доставленным в медицинский вытрезвитель и привлеченным к административной ответственности, осознавая, что действия ФИО1 законны, последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выйдя из машины, умышленно высказал угрозу применения физического насилия в отношении ФИО1

В подтверждение словесной угрозы Арцимович С.В. стал размахивать руками и ногами в сторону ФИО1, демонстрируя реальность ее осуществления. Противоправные действия Арцимовича С.В. были пресечены сотрудниками медицинского вытрезвителя милиции ФИО4 и ФИО2, которые завели Арцимовича С.В. в здание медицинского вытрезвителя.

В здании медицинского вытрезвителя, милиционер медицинского вытрезвителя ФИО2, находившийся в форменной одежде, являвшийся представителем власти, при исполнении своих служебных обязанностей, в соответствии с п.2 ч.3 Должностной инструкции милиционера медицинского вытрезвителя при УВД по г.Твери, предложил Арцимовичу С.В. пройти процедуру оформления для помещения в медицинский вытрезвитель до вытрезвления.

Арцимович С.В., не желая подчиняться законным требованиям сотрудника милиции ФИО2, попытался выбежать из здания медицинского вытрезвителя. Однако его действия были пресечены милиционером медицинского вытрезвителя ФИО4

Арцимович С.В., не желая проходить медицинское освидетельствование и быть привлеченным к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, пытался освободиться от удерживавшего его ФИО4 С целью пресечения противоправных действий правонарушителя, ФИО2 совместно с ФИО4 начал удерживать Арцимовича С.В.

Арцимович С.В., не желая находиться в медицинском вытрезвителе и быть привлеченным к административной ответственности, около … часа … минут Дата обезличена, заведомо зная о том, что действия ФИО2законны и последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, высказал в его адрес угрозу о причинении последнему телесных повреждений. После чего Арцимович С.В. умышленно, локтем правой руки нанес ФИО2 один удар в область лица и один удар рукой в левую часть туловища, причинив ФИО2 физическую боль.

Противоправные действия Арцимовича С.В. были пресечены сотрудниками милиции ФИО2, ФИО4 и ФИО1, после применения к Арцимовичу С.В. физической силы и специальных средств - наручников.

Действия Арцимовича С.В. органами предварительного следствия квалифицированы как два преступления, предусмотренные статьей 318 частью 1 УК РФ. По приведенной норме уголовного закона предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Арцимович С.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшие не возражали.

Обвинение, с которым согласен Арцимович С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Арцимовича С.В. по одной статье уголовного закона – 318 части 1 УК РФ.

Соглашаясь с государственным обвинителем, суд учитывает, что поскольку противоправные действия Арцимовича С.В. в отношении ФИО1 и ФИО2 совершены с единым умыслом, в одном месте, непосредственно друг за другом, они образуют один состав преступления.

При таких обстоятельствах действия подсудимого надлежит правильно квалифицировать по статье 318 части 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти и угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Арцимовичем С.В.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности Арцимовича С.В. установлено, что подсудимый не судим. Привлекался к уголовной ответственности. Трудоустроен. По месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; молодой возраст подсудимого, его положительную характеристику, отсутствие судимостей.

Санкцией части 1 статьи 318 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Арцимовичу С.В. наказание в виде лишения свободы.

При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Арцимовича С.В. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд учитывает предложение государственного обвинителя и мнения потерпевших о назначении Арцимовичу С.В. наказания в виде лишения свободы условно.

Размер наказания назначается Арцимовичу по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, суд учитывает следующее.

Требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ему морального вреда, признанные подсудимым, суд находит обоснованными. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает перенесенные потерпевшим физическую боль и нравственные страдания.

На основании изложенного, учитывая отсутствие каких-либо норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, и исходя из судейской убежденности, руководствуясь ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда потерпевшему ФИО2 частично, в сумме 5 тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Арцимовича С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Арцимовичу С.В., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Арцимовича С.В. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц в дни, им установленные.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Арцимовича С.В. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 5 тысяч рублей. В остальной части в удовлетворении гражданского иск потерпевшего ФИО2 - отказать.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев