Обвинительный приговор



Дело № 1-208/10

Приговор

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Седухиной И.Н.,

подсудимого Корбакова А.С.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корбакова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца город … области, гражданина РФ, работающего …, зарегистрированного по адресу: Московская область, …, не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Корбаков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Корбаковым А.С. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около … часов … минут Корбаков А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился у дома … по … проезду … г.Твери.

Увидев ранее не знакомую ФИО1, Корбаков А.С. принял решение совершить отрытое хищение принадлежащего ей имущества.

Действуя с целью грабежа, Дата обезличена около … часов … минут, у дома … по … проезду … г.Твери Корбаков А.С. догнал ФИО1 и с целью пресечения возможного сопротивления обхватил потерпевшую руками, ограничивая свободу передвижения. При этом Корбаков А.С. рукой прикрыл рот ФИО1, пресекая возможность последней позвать на помощь.

Подавив, таким образом, волю ФИО1 к сопротивлению, Корбаков А.С. высказал потерпевшей незаконное требование о передаче ему денежных средств.

ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Корбакову А.С. принадлежащие ей денежные средства в сумме 6000 рублей.

В этот момент Корбаков А.С., увидев на земле выпавший их рук потерпевшей телефон «Сони-Эриксон W 810i» стоимостью 6000 рублей с находившейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей, также открыто похитил указанное имущество.

С места преступления Корбаков А.С. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 12 тысяч 100 рублей.

Действия Корбакова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Корбаков А.С. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласен Корбаков А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корбакова А.С. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Корбаковым А.С.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности Корбакова А.С. установлено, что подсудимый не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Корбаков А.С. трудоустроен, женат. По месту работы подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Корбакова А.С., суд признает: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корбакова А.С., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие у подсудимого судимостей и его положительную характеристику, отсутствие тяжких последствий от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корбакова А.С., нет.

Частью 2 статьи 161 УК РФ в качестве основного наказания предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Корбакова А.С. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также принимает во внимание предложение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно.

Принимая во внимание данные о личности Корбакова А.С., суд пришел к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Определение вида и размера наказания является прерогативой суда. Таким образом, мнение потерпевшей о необходимости реального лишения Корбакова А.С. свободы носит рекомендательный характер и не является для суда обязательным.

При этом, мнение потерпевшей в должной мере учтено судом в совокупности с другими обстоятельствами, влияющими на назначение вида и размера наказания в целях достижения целей и задач такового.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Корбакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Корбакова А.С. период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в таковой два раза в месяц в дни, им установленные.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Корбакову А.С., отменить. Освободить Корбакова А.С. из-под стражи в зале суда.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев