уголовное дело



Дело № 1-14/10

Приговор

Именем Российской Федерации

19 мая 2010 года г.Тверь

Московский федеральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Шваб Н.С.

при секретаре Соловьевой М.С.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Жигалова А.Б.

защитника – адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № ….. и ордер №

подсудимого Муратова В.С.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Муратова В.С., …….. года рождения, уроженца ………..., гражданина РФ, со …………. образованием, …………., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тверь, …………., под стражей не содержащегося, судимого 24.09.2009 года Московским районным судом г. Твери по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Муратов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

……………. года около …..часов …….. минут Муратов В.С. находился у кв. …… д. ……. по бульвару ………, где проживает ранее ему незнакомый ФИО6 Заметив, что дверь указанной квартиры не закрыта на ключ, Муратов В.С., не имеющий постоянного источника дохода и испытывающий нужду в денежных средствах, решил воспользоваться данным обстоятельством, и совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО6, осознавая, что не имеет права доступа в жилище последнего. Реализуя прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Муратов В.С.. .............. года около ………….часов ………… минут, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно с целью кражи проник в квартиру …….дома …… по бульвару ………., откуда тайно похитил находящееся в квартире имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: ноутбук «Ассеr» стоимостью 15 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон « Sony Ericsson W 800» стоимостью 8 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 24 000 рублей. С похищенным имуществом Муратов В.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 24 000 рублей.

Подсудимый Муратов В.С. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель не возражают рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый Муратов В.С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Муратов В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Муратова В.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 74500 руб., из них 23 000 рублей - материальный ущерб, 50 000 рублей – моральный вред, 1500 рублей - оплата юридических услуг, подлежит частичному удовлетворению в размере 24500 рублей, за исключением морального вреда, возмещение которого по уголовным делам данной категории законом не предусмотрено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Муратовым В.М., последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Муратова В.С. судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной Муратова В.С. и учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ, а также полное признание вины, искреннее сожаление о случившемся, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также добровольную явку в суд после объявления в розыск.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Муратов В.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, что в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Муратова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Муратову В.С. приговором Московского районного суда г.Твери от 24.09.2009 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору суда от 24 сентября 2009 года и окончательно Муратову В.С. назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, не изменять, взять Муратова В. С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

Взыскать с Муратова В.С. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба и оплаты юридических услуг 24150 рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Муратовым В.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 28 июля оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 28.07.2010 года.