уголовное дело



Дело № 1-143/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

9 июня 2010 года

Московский районный суд г.Твери в составе

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.,

при секретаре Соловьевой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гнусарева В.Н.

подсудимой Арсеньевой И.Н.

защитника- адвоката Конкина М.С., представившего удостоверение № …и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Арсеньевой И.Н., ……… года рождения, уроженки г……, гражданки РФ, проживающей по адресу: г….., ул……….. д……, со ……….образованием, ……….., работающей …………, судимости не имеющей, содержащейся под стражей по данному делу с 26 января 2010 года, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Арсеньева И.Н. совершила три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены в городе Твери при следующих обстоятельствах:

1. Не позднее ……… час. ………… года Арсеньева И.Н., имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем, и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, вступила с лицом, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с розыском (далее иное лицо), в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в г…………, путем продажи их наркозависимым лицам.

Арсеньева И.Н. и иное лицо распределили между собой преступные роли, согласно которым Арсеньева И.Н. незаконно приобретала наркотические средства, хранила в целях последующего сбыта и непосредственно сбывала их наркозависимым лицам. Иное лицо подыскивал приобретателей наркотических средств, определял стоимость и количество продаваемого наркотика, координировал действий Арсеньевой И.Н. по незаконному сбыту наркотиков.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Арсеньева И.Н., выполняя отведенную ей преступной роль, в один из дней …….. г., но не позднее …… час. ……… г., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь массой 0,2145 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Арсеньева И.Н. незаконно, в целях сбыта, хранила при себе не позднее, чем до ……… час. ………… года.

Иное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, ……….. г. посредством сотовой связи подыскал покупателя наркотического средства – ФИО5, и договорился о сбыте ему наркотического средства, о чем сообщил Арсеньевой И.Н., дав указание созвониться с ФИО5. для продажи ему наркотиков.

Продолжая реализацию единого с иным лицом преступного умысла, Арсеньева И.Н., выполняя отведенную ей роль, примерно в …… час. ……… года находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у торгового центра «…….» по ул………. д…. к…, незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство - смесь массой 0,2145 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив от него в качестве оплаты 1000 рублей.

Полученное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Арсеньевой И.Н. наркотическое средство - смесь массой 0,2145 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ФИО5 ……. г. в период с ……. час. до …….. час. в д…… к……… по ул………. добровольно выдал сотрудникам УФСКН, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Арсеньевой И.Н. и иного лица не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

2. Арсеньева И.Н., имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, не позднее …….. час. ……… года вступила с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском (далее иное лицо), в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в г………, путем продажи их наркозависимым лицам.

Арсеньева И.Н. и иное лицо распределили между собой преступные роли, согласно которым в преступную роль Арсеньевой И.Н. входило незаконное приобретение наркотических средств, хранение их в целях последующего сбыта, и непосредственный сбыт наркозависимым лицам.

В преступную роль иного лица входило подыскание приобретателей наркотических средств, определение стоимости и количества продаваемого наркотика, координация действий Арсеньевой И.Н. по незаконному его сбыту.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Арсеньева И.Н., выполняя отведенную ей преступной роль, в один из дней ……….. г., но не позднее ……….. час. ………. года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь массой 0,1496 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Арсеньева И.Н. незаконно, в целях сбыта, хранила при себе не позднее, чем до ……… час. ……….. года.

Иное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, ……… г. подыскал покупателя наркотического средства – ФИО5, и посредством сотовой связи договорился с ним о сбыте ему наркотического средства, выяснив при этом количество наркотического средства, необходимого ФИО5, о чем сообщил Арсеньевой И.Н..

Продолжая реализацию единого с иным лицом преступного умысла, Арсеньева И.Н., выполняя отведенную ей роль, примерно в ……… час. ………..года находясь у д………. по ул……….. незаконно сбыла ФИО5 путем продажи, наркотическое средство - смесь массой 0,1496 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей.

Полученное от Арсеньевой И.Н. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство ФИО5 ………. г. в период времени с ……… час. до ……….. час. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Арсеньевой И.Н. и иного лица не был доведен ими до конца, по независящим от них обстоятельствам.

3.Не позднее ………. час. ……… года Арсеньева И.Н., имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, вступила с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (далее иное лицо), в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в г………., путем продажи их наркозависимым лицам.

Арсеньева И.Н. и иное лицо распределили между собой преступные роли, согласно которым Арсеньева И.Н. незаконно приобретала наркотические средства, хранила в целях их последующего сбыта, и непосредственно сбывала наркозависимым лицам.

В преступную роль иного лица входило подыскание приобретателей наркотических средств, определение стоимости и количества продаваемого наркотического средства, получение от них денежных средств в качестве оплаты за наркотические средства и координация действий Арсеньевой И.Н. по незаконному их сбыту.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Арсеньева И.Н., действуя согласно отведенной ей преступной роли, в один из дней ………. г., но не позднее ……….. час. ……… года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь массой 0,1257 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Арсеньева И.Н. незаконно, в целях сбыта, хранила при себе не позднее, чем до ……… час. …….. года.

Иное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, ………. г. посредством сотовой связи подыскал покупателя наркотического средства – ФИО5, и договорился с ним о сбыте ему наркотического средства, выяснив у ФИО5 необходимое ему количество наркотического средства, после чего сообщил об этом Арсеньевой И.Н..

……….. года около ……….. час. иное лицо, находясь в автомашине ……….. государственный регистрационный знак ………, припаркованной у остановки общественного транспорта, расположенной у торгового центра «…..» по адресу: ул………….. д…… к…., получил от ФИО5 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей, при этом пояснив, что наркотическое средство ФИО5 передаст Арсеньева И.Н..

Примерно в ……… час. ………. г., находясь в указанной автомашине, припарковавшейся напротив дома ……. корпус …….. по ул………, продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла и выполняя отведенную ей роль, Арсеньева И.Н. незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство - смесь массой 0,1257 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Полученное от Арсеньевой И.Н. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь массой 0,1257 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ФИО5 ……… г. в период времени с …… час. до ……….. час. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Арсеньевой И.Н. и иного лица не был доведен ими до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимая Арсеньева И.Н. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях признала полностью. Давать показания отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО6, Дата обезличена ………..г. в ОС УФСКН поступала информация о том, что Арсеньева и ее знакомый ФИО10 занимаются незаконным сбытом героина. С указанного времени стали вести оперативную разработку данных лиц. Было проведено три проверочные закупки с привлечением в качестве закупщика ФИО5, который длительное время приобретал наркотики у Арсеньевой и ФИО10. Согласно сложившегося порядка сбыта наркотиков, закупщик звонил Арсеньевой или ФИО10, договаривались о количестве наркотика, цене и месте его сбыта. Приезжая в установленное место, покупатель приобретал наркотик у Арсеньевой или ФИО10, либо у них обоих.

……… г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении. на ул………. в присутствии понятых он (ФИО6) досмотрел ФИО5, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, после чего передал ему 1000 руб. для проведения проверочной закупки наркотиков. ФИО5 несколько раз звонил Арсеньевой, но дозвониться не мог, затем позвонил ФИО10. Через некоторое время Арсеньева сама позвонила ФИО5, спросила, сколько нужно героина и где они могут встретиться для передачи наркотиков. ФИО5 ответил, что нужен наркотик на 1000 руб., договорились встретиться у ……. В служебной автомашине ФИО5 был доставлен к указанному месту, где стал ожидать Арсеньеву. Примерно … минут ФИО5 оставался рядом с ……., в контакт ни с кем не вступал, периодически разговаривал по мобильному телефону, затем перешел к остановке общественного транспорта у торгового центра «………..», стал ждать. Когда к остановке подъехала маршрутка, из неё вышла Арсеньева И.Н. ФИО5 подбежал к Арсеньевой, они чем-то обменялись, и Арсеньева И.Н. уехала в той же маршрутке. ФИО5 вернулся к ожидавшим его сотрудникам УФСКН, затем в помещении ……., расположенной в торговом центре «………» в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам сверток из фольгированного материала с наркотиком, приобретенный у Арсеньевой.

……. г. в рамках ОРМ «проверочная закупка» в здании ………. ФИО5 после личного досмотра в присутствии понятых были выданы 1000 руб. на приобретение наркотиков у Арсеньевой и ФИО10. ФИО5 несколько раз звонил Арсеньевой и ФИО10. Место встречи и время неоднократно переносились, затем ФИО5 договорился с Арсеньевой о встрече возле ее работы во ……….. у магазина ……….., после чего на служебной автомашине был доставлен в указанное место. Встретившись, Арсеньева и ФИО5 обменялись какими-то предметами. Сотрудниками УФСКН ФИО5 был доставлен в д……… по ул. …….., где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Арсеньевой И.Н. сверток с героином.

……….. года вновь проводилось ОРМ проверочная закупка наркотиков с привлечением ФИО5. В здании ……. на ул. …………, после личного досмотра в присутствие понятых была вручена актированная денежная купюра, достоинством 1000 рублей для приобретения наркотиков. ФИО5 позвонил ФИО10 и сообщил, что хочет приобрести героин, тот попросил перезвонить. ФИО5 на автомашине с сотрудниками наркоконтроля проехал в здание УФСКН, откуда периодически звонил ФИО10. Дозвонившись, договорились встретиться у торгового центра «……….», куда ФИО5 был доставлен сотрудниками УФСКН, где он вышел из машины и стал ожидать приезда ФИО10 на остановке, расположенной у торгового центра «………». Через некоторое время на автомашине ………. модели подъехал ФИО10 вместе с Арсеньевой, которая была с ребенком. Арсеньева с ребенком ушли в магазин, а ФИО5 сел машину к ФИО10, где что-то передал последнему. Арсеньева, вернувшись через некоторое время, в машине что-то передала ФИО5. Выйдя из автомашины ФИО10, ФИО5 подошел к ожидавшим его сотрудникам УФСКН, которыми был доставлен к магазину на ул…………, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Арсеньевой и ФИО10 сверток с героином.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в конце лета ……….. г., встретив свою знакомую Арсеньеву И., узнал, что она занимается сбытом героина. После этого примерно 5 раз покупал у Арсеньевой героин и познакомился с её другом ФИО10, который вместе с ней занимался продажей наркотика. Сбывали героин Арсеньева и ФИО10 вдвоем и каждый по отдельности. Также ФИО5 приезжал за героином к Арсеньевой И. домой. Было впечатление, что героин для продажи ФИО10 Д. и Арсеньева И. хранили дома у Арсеньевой И. ФИО10 пользуется телефоном …………, Арсеньева И. пользуется телефоном …………...

Впоследствии он - ФИО5 решил принять участие в ОРМ «проверочная закупка наркотиков» у Арсеньевой и ФИО10, проводимых сотрудниками УФСКН.

………….. г. в здании УФСКН РФ по Тверской области он - ФИО5 в рамках проведения проверочной закупки наркотиков у Арсеньевой и ФИО10 в обеденное время позвонил Арсеньевой И., трубку она не брала. Тогда он позвонил ФИО10 Д., последний спросил, сколько ему надо героина, узнав, что нужно 1 грамм, пообещал созвониться с Арсеньевой И. и перезвонить ему – ФИО5. Минут через 10 он перезвонил и сказал, что Арсеньева И. будет дома после ….. ч., при этом дал понять, что героин у нее есть, велел позвонить ей после …. ч. и она «поможет» (продаст героин).

В ….. часов ……. минут в служебном помещении …….. в доме ………. по ул………. в присутствии 2-ух понятых он - Павлов был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего ему вручили актированную денежную купюру, достоинством 1000 рублей, о чем были составлены протоколы. Из служебного автомобиля сотрудников наркоконтроля стал звонить сначала Арсеньевой И., а затем ФИО10 Д.. Примерно через ….. часа ему - ФИО5 перезвонила сама Арсеньева И., спросила, сколько ему надо героина и где они могли бы встретиться. ФИО5 сообщил, что героин нужен на одну тысячу рублей и что может подойти к ………. на ул…….. Около … часов …. минут он - ФИО5 вместе с сотрудниками УФСКН, на их служебном автомобиле подъехал к …….», где, выйдя из машины, стал ожидать Арсеньеву И. После звонка Арсеньевой по ее просьбе прошел на остановку, расположенную напротив торгового центра «……». Арсеньева И. подъехала на маршрутном такси. На остановке он - ФИО5 передал Арсеньевой актированные 1000 рублей, а Арсеньева И.Н. передала ему пачку от сигарет, в которой находился сверток из фольги с порошком - героином - внутри. Сверток он убрал в карман, а пустую пачку выбросил. Приобретенный у Арсеньевой сверток с наркотиком в присутствие понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, о чем был составлен протокол.

………….. года он - ФИО5 вновь согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Арсеньевой И. и ФИО10 Д. в качестве закупщика. В этот же день в …. часов он с данной целью стал звонить на сотовый телефон ФИО10, но дозвониться не смог. Через некоторое время ФИО10 прислал СМС о том, что он у врача и чтобы он - ФИО5 звонил Арсеньевой И. Дозвониться до нее не смог, Арсеньева сама перезвонила и сообщила, что у нее сейчас «ничего» нет, что будет после ……. часов. Примерно в ….. часов ……. минут, он - ФИО5 позвонил ФИО10 Д., тот сообщил, что героин будет через ….. час, велел звонить ему – ФИО10 или Арсеньевой, поинтересовался, сколько героина надо. Он - ФИО5 сказал, что надо на «раз» (примерно 1 грамм). Примерно через …. час. ему перезвонил ФИО10 Д. и сообщил, что «все» у И., нужно звонить ей, она ждет. После этого, в … часов ….. минут по адресу ул…………д… сотрудники наркоконтроля досмотрели его - ФИО5 в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему была вручена актированная денежная купюра, достоинством 1000 рублей, о чем были составлены протоколы. Примерно в …..часов ……. минут он - ФИО5 позвонил Арсеньевой И. и договорился с ней о встрече возле ее работы во ……. у ……… После этого на служебном автомобиле сотрудников УФСКН он был доставлен к назначенному месту. Возле ………. встретился с Арсеньевой, которой передал актированную купюру 1000 рублей, а она передала ему сверток с героином. Вернувшись к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, в ………… на ул. ……… д……….., в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Арсеньевой И. сверток с героином.

…………. года он - ФИО5 вновь принимал участие в качестве закупщика наркотиков в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Арсеньевой и ФИО10. ………. года примерно в …….. часов ……….. минут в присутствии понятых, по адресу ул……….. д………сотрудник УФСКН досмотрел его, а затем вручил актированную денежную купюру, достоинством 1000 рублей. По фактам досмотра и вручения денег были составлены протоколы, в которых все расписались. Примерно в …… часов ….. минут он - ФИО5 позвонил ФИО10 с целью приобретения у него героина. ФИО10 попросил перезвонить через … часа, после чего ФИО5 звонил ему неоднократно. Получив от ФИО10 СМС сообщение о том, что тот освободился, он - ФИО5 вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебной автомашине поехал в микрорайон «………». Примерно в … часов …… минут они подъехали к торговому центру «……». Созвонившись с ФИО10, договорился встретиться с ним в м-не «……….» у светофора, напротив «…………». В указанном месте стал ожидать приезда ФИО10, а затем сел к нему в автомобиль - ………… зеленого цвета, который стоял за остановкой, у торгового центра «…………..». В машине он - ФИО5 передал ФИО10 деньги в сумме 1000 рублей, получены от сотрудника наркоконтроля. Взяв деньги, ФИО10 заявил, что сейчас Арсеньева вернется из магазина и отдаст героин, т.к. он у нее. Примерно в ……… час. Арсеньева подошла к ним и вместе с ребенком села на заднее пассажирское сиденье, попросила ФИО10 проехать немного вперед. Они проехали метров 50 вперед, ФИО10 остановил машину, и Арсеньева передала ему - ФИО5 сверток с героином. Вместе с ожидавшими его сотрудниками наркоконтроля, проехали к ……… магазину на ул. ………., где в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенный у Арсеньевой и ФИО10 сверток с героином.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, с начала осени ………. г. в оперативную службу УФСКН РФ по Тверской области поступала информация о том, что Арсеньева И.Н. и ФИО10 занимаются незаконным сбытом героина. С целью документирования их преступной деятельности было принято решение о проведении проверочной закупки у них наркотического средства, к проведению которой был привлечен ФИО5

………… г. ФИО5 были разъяснены его права и обязанности, после чего, в обеденное время, он позвонил Арсеньевой на номер ……………, она не ответила, и ФИО5 позвонил ФИО10 Д. на номер …………... ФИО10 спросил, сколько ФИО5 надо героина и сказал, что созвонится с Арсеньевой И., а потом ему (ФИО5) перезвонит. Минут через …… ФИО10 перезвонил ФИО5 и сказал, что Арсеньева И. будет дома после …….. час., героин у нее и ФИО5 должен ей позвонить ей после ….. час.

В этот же день в ……. час., после досмотра и вручения денежных средств в сумме 1000 рублей, ФИО5, из служебной автомашине УФСКН, несколько раз звонил Арсеньевой И.Н. и ФИО10. Примерно через ….. часа Арсеньева И.Н. сама перезвонила ФИО5 и спросила, сколько ему надо героина и где они могли бы встретиться. ФИО5 сообщил, что ему нужно героина на одну тысячу рублей и что может подойти к кинотеатру «……..» на ул………….. Примерно в ……… час. ФИО5 на служебном автомобиле наркоконтроля был доставлен к «…..», где он вышел из машины и стал ждать Арсеньеву И.Н.. Примерно ……. минут ФИО5 оставался рядом с ……., в контакт ни с кем не вступал, периодически разговаривал по мобильному телефону. В …….. час. ФИО5 перешел проезжую часть и остановился на остановке общественного транспорта у торгового центра «………», стал ждать. В …….. час. к остановке подъехало маршрутное такси № ….., из неё вышла Арсеньева И.Н. с ребенком лет……. ФИО5 подбежал к ней, они чем-то обменялись и Арсеньева И.Н. вместе с ребенком вернувшись в эту же маршрутку, уехали. ФИО5 направился к ожидавшим его сотрудникам УФСКН, а затем в помещение ……., расположенной в торговом центре «………..» в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

………… г. ФИО5принимал участие в качестве закупщика наркотиков в ОРМ «проверочная закупка». ФИО5 неоднократно звонил ФИО10, но дозвониться не смог, тот не брал трубку. Через некоторое время ФИО10 прислал СМС, в котором сообщил, чтобы ФИО5 звонил Арсеньевой И.Н., что ФИО5 и сделал, но дозвониться не смог.. Через некоторое время Арсеньева И.Н. сама перезвонила ФИО5 и сказала, что у нее сейчас ничего нет, что будет после ….. часов. Примерно в …….. час. ФИО5 снова позвонил ФИО10, тот сказал, что через …… час всё (героин) будет, чтобы ФИО5 звонил либо ему, либо Арсеньевой И.Н. и поинтересовался сколько героина надо ФИО5, на что ФИО5 ответил, что ему надо на «раз» (1 условный грамм героина). Примерно через ………минут ФИО10 перезвонил ФИО5 и сказал, что «всё» у Арсеньевой И.Н., чтобы ФИО5 по поводу героина звонил ей, она ждет. В этот же день в ……. час. ст.оперуполномоченный ФИО6 в помещении …….. по адресу: ул…………….. д……, в присутствии понятых досмотрел ФИО5, запрещенных предметов при нем не был, после чего ФИО5 была выдана купюра достоинством 1000 руб. для приобретения наркотиков. ФИО5 позвонил Арсеньевой И.Н. и договорился с ней о встрече через ….. минут возле ее работы во …….. у ……….., после чего сел вместе с ним (ФИО11) и ст. оперуполномоченным ФИО6 в служебную автомашину УФСКН, и они поехали к назначенному Арсеньевой И.Н. месту. Примерно в ……… часов ФИО5 вышел из автомашины у …….., пешком, под наблюдением ст.оперуполномоченного ФИО6 направился к магазину ……. на ул. ……... Он (ФИО11) остался их ждать в машине у ……. Примерно в …….. ФИО5 под наблюдением ст.оперуполномоченного ФИО6 вернулся в автомашину и был доставлен в д….. по ул. ………, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Арсеньевой И.Н. сверток с героином.

…….. года вновь проводилась проверочная закупка наркотиков у Арсеньевой и ФИО10 с участием ФИО5. В ….. часов …… минут в присутствии понятых в здании …….. на ул……….. ФИО5 был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ему была вручена актированная денежная купюра, достоинством 1000 рублей, о чем составлены протоколы. Примерно в …… часов …… минут, ФИО5 позвонил ФИО10 на номер ………….. и пояснил, что хочет приобрести героин. ФИО10 попросил перезвонить ему через …….. часа. После этого, ФИО5 и ст.о ФИО6 на служебной автомашине были до доставлены им - ФИО11 в здание УФСКН, откуда ФИО5 периодически звонил ФИО10 Д., который был занят и переносил встречу на более позднее время. Примерно в ……. часов ……. минут ФИО5 позвонил ФИО10, но тот не брал трубку. Еще через пару минут от ФИО10 пришло СМС-сообщение, в котором он сообщил, что освободится через ……… минут.

ФИО5 на служебной автомашине примерно в …….. часов ……….минут был доставлен к торговому центру «……….», где он вновь созвонился с ФИО10 Они договорились встретиться в м-не «...............» у светофора, недалеко от торгового центра «...............». ФИО5 на служебной автомашине УФСКН был доставлен в указанное место, где он вышел из машины и стал ожидать приезда ФИО10 ФИО10 на остановке, расположенной у торгового центра «...............». Во время ожидания ФИО5 несколько раз созванивался с кем-то по мобильному телефону. Примерно в ……..часов ……… минут к остановке подъехала автомашина ………. г.н. ……….., за рулем которой находился ФИО10, на переднем сидении находилась Арсеньева И.Н.. Арсеньева И.Н. взяла с заднего сидения ребенка и вместе с ним пошла в Торговый центр «...............», где находилась на протяжении ……. минут. В ……… час. Арсеньева вернулась в машину ФИО10, в которой находился также ФИО5 Машина, проехав 50 метров, в …….. час. остановилась у д…….. к………. по ул. ……... Из автомашины с переднего пассажирского сиденья вышел ФИО5, а автомашина с ФИО10 и Арсеньевой И.Н. с ребенком уехала без наблюдения. ФИО5 под его наблюдением направился к торговому центру «...............», где его ожидали сотрудники наркоконтроля. После этого ФИО5 был доставлен на служебной автомашине к ……… в д……. по ул. ……, в помещении которого ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Арсеньевой И.Н. и ФИО10 сверток с героином, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались понятые.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования давал свидетель ФИО12, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Как следует из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО13 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в начале ноября …….. г., возможно …….. числа, примерно в …….. час. к ним обратился сотрудник наркоконтроля и попросил присутствовать при документировании оперативного мероприятия. Они согласились. После чего в подсобное помещение ……….. по адресу г………. д……, где им разъяснили права и обязанности, в их присутствии оперативник досмотрел молодого человека, у которого в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии сотрудник наркоконтроля переписал в протокол номер одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, которую выдал вышеуказанному мужчине. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все расписались.

Как следует из показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в начале ……. г., возможно ……. числа, примерно в ……… час. был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при документировании оперативного мероприятия. В помещении …… на ул………. д……….., в которой он работает, ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии молодой человек добровольно выдал сотрудникам сверток из фольги, в котором находился порошок светло-бежевого цвета. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором они также поставили свои подписи. Молодой человек, выдавший данный сверток с порошком, пояснил, что в свертке находится героин, он купил его только что в м-не ………, на остановке, у Арсеньевой И.

Как следует из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО16 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в середине ……. г., возможно ……., примерно в ……… час. к ним обратились сотрудники наркоконтроля и попросил присутствовать при документировании оперативного мероприятия. Они согласились. В помещении магазина, расположенного по адресу г……., им разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии оперативник досмотрел молодого человека, у которого в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, в их присутствии сотрудник наркоконтроля переписал в протокол номер одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, которую выдал вышеуказанному мужчине. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все расписались. Примерно через ….. час сотрудники наркоконтроля и тот молодой человек вернулись и их (ФИО17 и ФИО16) снова пригласили в фойе ………, где в их присутствии ранее досмотренный молодой человек добровольно выдал сверток из фольги, в котором находился порошок белого цвета. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором свидетели также поставили свои подписи. Молодой человек пояснил, что этот сверток он приобрел на ул………. у девушки имя которой они не запомнили.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО19 и ФИО18 подтвердили, что в конце ……. г., возможно ………., днем по просьбе сотрудников УФСКН присутствовали при документировании оперативного мероприятия. В здании …… - д……. по ул………. в их присутствии оперативник досмотрел молодого человека, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем в их присутствии сотрудник наркоконтроля переписал в протокол номер денежной купюры достоинством по 1000 рублей и выдал ее вышеуказанному мужчине, как им пояснили, для проверочной закупки наркотиков на эти деньги. По факту выдачи денежных средств был составлен протокол, в котором все расписались.

Как следует из показаний свидетеля ФИО20 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в конце ……., возможно …….., примерно в …….. час., вместе с его знакомым ФИО21 Н. по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при документировании оперативного мероприятия. В помещении продуктового …….., в котором они работают, им разъяснили их права и обязанности, после чего в их присутствии молодой человек добровольно выдал сотрудникам сверток из фольги, в котором находился порошок светло-бежевого цвета. Сверток сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, который запечатал, опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором все поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все также поставили свои подписи. Молодой человек, выдавший данный сверток с порошком, пояснил, что данный сверток он купил только что на ул…….. у девушки и парня по имени Д.

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Кроме этого вина Арсеньевой И.Н. в инкриминируемых ей деяниях подтверждается:

по эпизоду от …………… года:

протоколом личного досмотра ФИО5 от ……… года, согласно которому у ФИО5 предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было; протоколом осмотра и пометки денежных средств от ……… г., согласно которому была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и выдана ФИО5; актом наблюдения сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области ФИО12 от ……… г., согласно которому ………. г. в ………. час. под наблюдение был принят ФИО5 В ……. час. он (ФИО5) вышел из …….. по адресу ……….. и сев в служебную автомашину УФСКН – …….., осуществил несколько телефонных звонков. До ……..часов …… минут автомобиль …….. оставался без движения, из машины никто не выходил, также к машине никто не подходил. В …… часов ……… минут автомобиль начал движение и проследовал к ….. «...............» на ул…….. В. . часов …… минуту автомобиль наркоконтроля остановился напротив «...............», из него вышел ФИО5 и стал кого-то ожидать рядом. На протяжении ….. минут ФИО5 оставался рядом с ……... За время его нахождения там, он в контактом ни с кем не вступал, лишь периодически пользовался мобильным телефоном. В …… часов ……. минут ФИО5 перешел проезжую часть и остановился на остановке общественного транспорта, расположенной напротив торгового центра «...............» и стал кого-то ожидать. В ……… час. к остановке подъехал автомобиль «…….» - ………. №. Из …….. вышла женщина с ребенком. ФИО5 подбежал к ней, они чем-то обменялись, после чего женщина посадила ребенка назад в ………., следом села в ……….. сама и …….. поехала по направлению б-ра ……. и была оставлена без наблюдения. ФИО5 направился в сторону торгового центра «...............», где его ожидали сотрудники наркоконтроля, вместе с которыми ФИО5 зашел в помещение …….., расположенной в торговом центре «...............», где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета ; протоколом добровольной выдачи от ……… г., согласно которому ФИО5 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; справкой об исследовании № ………. от …………. г., в соответствии с которой добровольно выданное ФИО5 ……….. г. вещество является наркотическим средством – смесью общей массой 0,2145 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. 0,0050 г. вещества израсходовано в ходе исследования; заключением эксперта №…….. от ………. г., согласно которому добровольно выданное ……… г. ФИО5 вещество является наркотическим средством – смесью общей массой 0,2095 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. 0,005 г. вещества израсходовано в ходе экспертизы; протоколом осмотра предметов от ……… г., согласно которому был осмотрен конверт с пакетиком из прозрачного полимера с запирающей полосой и маркировочной полосой красного цвета, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданным ……….. г. ФИО5; вещественными доказательствами, каковыми признаны: наркотическое средство – смесь массой 0,2045 г., содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (с учетом израсходованных 0,01 г. при исследовании и экспертизе), добровольно выданное ………... ФИО5, фрагмент фольгированной бумаги, из которого изготовлен сверток ;

по эпизоду от …………. г.:

протоколом личного досмотра ФИО5от ……….. года, согласно которому у ФИО5 предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было, ничего не изымалось; протоколом осмотра и пометки денежных средств от ……… г., согласно которому была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и выдана ФИО5; актом наблюдения сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области ФИО22 от ……….. г., из которого следует, что ……….. г. в …….. час ……… минут после личного досмотра в …….. по адресу ул…………д……., под наблюдение был принят ФИО5 После вручения ему денежной купюры достоинством 1000 рублей для проведения проверочной закупки, он в ……… часов …….. минут сел в служебный автомобиль …….. УФСКН, за рулем которого находился ст. о\у 2 отдела ОС УФСКН ФИО11 ФИО5 позвонил по мобильному телефону, после чего автомашина проследовала к зданию …….. на ул. …… во ……... В ……… час. ФИО5 вышел из автомашины и по улице ………… дошел до ………, расположенного по улице ……… д……….., где подошел к забору ……и стал ждать. В …….. часов ….. минут к ФИО5 с другой стороны забора подошла Арсеньева И.Н., ФИО5 и Арсеньева И.Н. обменявшись чем-то, расстались. ФИО5 по улице …….. направился в сторону ……., вернулся к ожидавшей его автомашине, на которой был доставлен к ……….., где ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом белого цвета; протоколом добровольной выдачи от ………. г., согласно которому ФИО5 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом белого цвета; справкой об исследовании №……… от ……… г., в соответствии с которой добровольно выданное ФИО5 …….. г. вещество является наркотическим средством – смесью общей массой 0,1496 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. 0,0050 г. вещества израсходовано в ходе исследования; заключением эксперта №……… от ………. г., согласно которому добровольно выданное ……… г. ФИО5 вещество является наркотическим средством – смесью общей массой 0,1446 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. 0,005 г. вещества израсходовано в ходе экспертизы; протоколом осмотра предметов от …….. г., согласно которому был осмотрен конверт с пакетиком из прозрачного полимера с запирающей полосой и маркировочной полосой красного цвета, в котором находится фрагмент фольгированной бумаги с наслоениями порошка черного цвета (дактомопорошок), и сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданным ……… г. ФИО5; вещественными доказательствами: наркотическим средством – смесью массой 0,1396 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (с учетом израсходованных 0,01 г. при исследовании и экспертизе), добровольно выданное ……….. ФИО5; фрагментом фольгированной бумаги, из которого был изготовлен сверток; протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ……….. г.; вещественными доказательствами: компьютерными дисками, регистрационные номера …………., упакованными в два конверта из бумаги коричневого цвета;

по эпизоду от …………. г.:

протоколом личного досмотра ФИО5от ………. года, согласно которому у ФИО5 предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было, ничего не изымалось; протоколом осмотра и пометки денежных средств от ……….. г., согласно которому была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и выдана ФИО5; актом наблюдения сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области ФИО11 от …….. г., из которого следует, что ………. г. в ………. час ……. минут под наблюдение была принята Арсеньева И. Н.. Арсеньева И.Н. вышла с переднего пассажирского сиденья автомобиля ……. гос.номер ……, открыв заднюю пассажирскую дверь автомобиля она помогла выйти ребенку. Вместе направились в торговый центр «...............», где находились на протяжении ……. минут. В ……… часов …….. минут Арсеньева вместе с ребенком вышла из магазина и направилась в сторону автомобиля ……….. Подойдя к автомобилю, она открыла заднюю пассажирскую дверь, и вместе с ребенком села в машину. Через несколько секунд автомашина начала движение по ул……… в направлении б-ра ………. Проехав ……… метров автомашина остановилась, машины с переднего пассажирского сиденья вышел ФИО5 Автомобиль начал движение и был оставлен без наблюдения; актом наблюдения сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области ФИО6 от ………. г., из которого следует, что ………. г. в ……… час …………. минуты под наблюдение был принят ФИО5 В …. часов гр. ФИО5 сел в служебный автомобиль ………… УФСКН на заднее пассажирское сидение, за рулем автомобиля находился сотрудник УФСКН ФИО11. ФИО5 осуществил звонок посредством мобильной связи, затем автомашина начала движение от дома № «» по улице …….. и проследовала к зданию УФСКН РФ по Тверской области и в ……. часов …….. минут заехала на территорию Управления. ФИО5 вместе с оперуполномоченным ФИО11 прошел в служебный кабинет оперативной службы Управления. До ……. часов ….. минут гр. Павлов находился в здании Управления с сотрудниками наркоконтроля. За время нахождения в Управлении ФИО5 периодически звонил по мобильному телефону. В ……часов ……. минут гр.ФИО5, вместе с сотрудниками наркоконтроля в служебном автомобиле проследовал в микрорайон «...............», в ……. часов ……..минут остановилась у торгового центра «...............». В …….. часов ……… минут из автомашины вышел гр. ФИО5 и направился в сторону остановки, расположенной у торгового центра «...............», стал ждать. В ……. часов …….. минут к остановке подъехала автомашина …... За рулем автомашины находился ФИО10, на переднем пассажирском сиденье сидела Арсеньева И. Н. ФИО10 вышел из машины и направился в сторону ФИО5 Арсеньева И.Н. также вышла из машины, забрала с заднего пассажирского сиденья автомашины ребенка и направилась в сторону торгового центра «...............». Арсеньева была передана под наблюдение ст. о\у 2 отдела ОС Управления ФИО11 ФИО10 Д. подошел к ФИО5, они поздоровались и направились в сторону автомашины ФИО10. Сев в автомашину, ФИО5 что-то передал ФИО10 Д.. и на протяжении ……. минут они о чем-то разговаривали. В …… час …… минут к автомашине подошла Арсеньева И. с ребенком, вместе с ребенком села на заднее пассажирское сиденье. Через …. минуту автомобиль тронулся и поехал по улице …… по направлению …….. Проехав …… метров, автомобиль остановился напротив д……. по ул…… и примерно в ……. час. из автомобиля вышел ФИО5 и направился в сторону ожидавшей его автомашины Наркоконтроля, стоявшей у торгового центра «...............». ФИО5 сел в служебную автомашину УФСКН РФ и улицами города проследовал к дому №….. по улице …….., где ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; протоколом добровольной выдачи от …….. г., согласно которому ФИО5 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; справкой об исследовании №……. от ……. г., в соответствии с которой добровольно выданное ……….. г. ФИО5 вещество является наркотическим средством – смесью общей массой 0,1257 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин 0,0050 г. вещества израсходовано в ходе исследования; заключением эксперта №…….. от ……. г., согласно которому добровольно выданное ………. г. ФИО5 вещество является наркотическим средством – смесью общей массой 0,1207 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. 0,005 г. вещества израсходовано в ходе экспертизы; протоколом осмотра предметов от …….. г., согласно которому был осмотрен конверт с пакетиком из прозрачного полимера с запирающей полосой и маркировочной полосой красного цвета, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданным …….. г. ФИО5; вещественными доказательствами: наркотическим средством – смесью массой 0,1157 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (с учетом израсходованных 0,01 г. при исследовании и экспертизе), добровольно выданное ……... ФИО5, фрагментом фольгированной бумаги, из которого был изготовлен сверток; протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ……. г.; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от …… г.; протоколом явки с повинной ФИО10, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Арсеньевой И.Н. установленной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимой в совершении преступлений, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину Арсеньевой И.Н. в совершении преступлений.

Действия Арсеньевой И.Н. по каждому из трех эпизодов обвинения подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, ее отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Арсеньева И.Н. совершила несколько преступлений, отнесенных законом к особо тяжким, представляющим повышенную общественную опасность, в связи, с чем ей назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемой Арсеньевой И.Н., перечисленных в ст.63 УК РФ, не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание виновной, суд в соответствие со ст.61 УК РФ признает наличие у Арсеньевой И.Н. ………, а также в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: отсутствие судимостей, полное признание вины, искреннее сожаление о случившемся, наличие постоянного места работы, положительные характеристики с места жительства и из следственного изолятора, а также состояние здоровья ее ………, перенесшего серьезные заболевания.

Перечисленные смягчающие наказание Арсеньевой И.Н. обстоятельства, при отсутствие отягчающих обстоятельств, неоконченный состав совершенных Арсеньевой И.Н. преступлений, а значит отсутствие тяжких последствий от содеянного ею, признаются судом исключительными обстоятельствами и основанием для применения в отношении Арсеньевой И.Н. ст.64 УК РФ.

При постановлении данного приговора, суд оставляет заявленное в прениях сторон ходатайство подсудимой о применении ст.82 УК РФ без рассмотрения, поскольку данный вопрос не был предметом исследования и обсуждения в ходе судебного следствия, необходимые для решения данного вопроса документы в деле отсутствуют, а подсудимая не лишена возможности обратиться с данным ходатайством во время отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Арсеньеву И.Н. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ).

Назначить наказание за каждое из трех преступлений, с применением ст.64 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей

Срок наказания Арсеньевой И.Н. исчислять с 9 июня 2010 года. В срок отбытия наказания есть время содержания Арсеньевой И.Н. под стражей в качестве меры пресечения с 26 января по 9 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 18 августа 2010 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 18.08.2010 года.