Уголовное дело



Дело № 1-210/10

Приговор

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего - федерального судьи Гоголева И.Ю.,

При секретаре Беляковой Н.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Седухиной И.Н.

Подсудимого Арсентьева С.Н.,

Защитника-адвоката Качурина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Арсентьева С.Н., родившегося …года в городе. .., работающего в …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Арсентьев С.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнениями им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Арсентьевым С.Н. в ... при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника Управления внутренних дел по Тверской области (далее УВД по Тверской области) ФИО6 Номер обезличен л/с от Дата обезличена ФИО5 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы Номер обезличен взвода Номер обезличен роты Номер обезличен Отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при УВД (далее ИДПС Номер обезличен взвода Номер обезличен роты Номер обезличен ОБДПС ГИБДД при УВД) по Тверской области.

Проходя службу в органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в указанной должности, имея специальное звание - лейтенант милиции, ФИО5 является представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О милиции», то есть в случае преодоления оказанного противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию законом обязанностей.

При осуществлении служебных обязанностей ИДПС Номер обезличен взвода Номер обезличен роты Номер обезличен ОБДПС ГИБДД при УВД по ... ФИО5 был обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Законом Российской Федерации «О милиции», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по ....

В соответствии с постовой ведомостью от Дата обезличена, в период с Дата обезличена часов Дата обезличена до Дата обезличена часов Дата обезличена ИДПС Номер обезличен взвода Номер обезличен роты Номер обезличен ОБДПС ГИБДД при УВД по Тверской области ФИО5 совместно со старшим ИДПС Номер обезличен взвода Номер обезличен роты Номер обезличен ОБДПС ГИБДД при УВД по Тверской области ФИО11 в составе автомобильного патруля осуществляли дежурство на Номер обезличен км. автодороги «Россия», используя служебный автомобиль «...», государственный регистрационный знак (далее г.р.з.) Номер обезличен

При осуществлении дежурства ФИО5 и ФИО11, являясь представителями власти, осуществляли властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находились в форменной одежде сотрудников милиции, были вооружены специальными средствами и табельным оружием.

Осуществляя свои должностные обязанности, ФИО5 и ФИО11 были обязаны исполнять свои обязанности в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации «О милиции», в том числе обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, других общественных местах, выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан неукоснительного исполнения законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также соблюдения законности.

Дата обезличена в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов 00 минут ФИО5 и ФИО12, являясь представителями власти, находящимися при исполнении служебных обязанностей, двигались на служебном автомобиле «...» г.р.з. Номер обезличен, по ... .... У поворота на пос. ..., ими была замечена автомашина ВАЗ Номер обезличен г.р.з. Номер обезличен регион, под управлением Арсентьева С.Н., двигавшаяся без включенных фар ближнего света. Указанный автомобиль остановился в пос. ..., на ... ..., у ..., Арсентьев С.Н. вышел из автомобиля, и направился в магазин. Через некоторое время Арсентьев С.Н. вернулся, сел в автомобиль, и начал движение.

Дата обезличена в указанный период времени ФИО5 и ФИО11, находившиеся в своем служебном автомобиле, подъехали к автомобилю Арсентьева С.Н., таким образом, заблокировали дальнейшее его движение. После этого Арсентьев С.Н. остановился и, выйдя из своего автомобиля, направился в сторону магазина, находящегося у дома Номер обезличен по ... пос. ... ....

Дата обезличена в период с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов 00 минут ФИО21 вышел из своего автомобиля, представился, после чего попросил Арсентьева С.Н., предоставить документы на право управления автомобилем. Объективно было установлено, что Арсентьев С.Н. употреблял спиртное, в связи с чем, в отношении него был составлен административный протокол по ст. Номер обезличен ч. Номер обезличен и ст. Номер обезличен ч. Номер обезличен КоАП РФ. Далее, на основании протокола о задержании транспортного средства, ФИО5 был вызван эвакуатор, с целью транспортировки автомобиля Арсентьева С.Н. на штрафную стоянку.

Дата обезличена в период времени с Номер обезличен часов 00 до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, приехавший по указанию ФИО5 эвакуатор, под управлением ФИО13, начал погрузку автомобиля Арсентьева С.Н. ВАЗ Номер обезличен г.р.з. Номер обезличен регион, с целью дальнейшей транспортировки на штрафную стоянку .... Во время осуществления данных действий, Арснетьев С.Н., не желая, что бы его автомобиль был доставлен на штрафную стоянку ..., начал всячески препятствовать эвакуации своего транспортного средства. ФИО5 просил Арсентьева С.Н. не препятствовать законным действиям ФИО13 На замечания ФИО5 - Арсентьев С.Н. никак не отреагировал.

После этого, в соответствии со ст. 13 Федерального Закона «О милиции», согласно которому, применение физической силы и специальных средств, допускается, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, ФИО5 и ФИО11 было принято решение применить в отношении Арсентьева С.Н. спецсредства - наручники, посадить последнего в служебный автомобиль, для дальнейшего доставления в отдел милиции ... ....

Дата обезличена в период с Номер обезличен часов 00 минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут у Арсентьева С.Н., находившегося у ... по ... пос. ... ..., уведомленного, что в отношении него будут применены специальные средства и физическая сила, возник прямой умысел, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО5 в связи с исполнением последним должностных обязанностей по пресечению его противоправных действий, с целью причинения ФИО5 телесных повреждений, не расценивающихся как вред жизни и здоровью.

Дата обезличена в период с Номер обезличен часов 00 минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, реализуя свой прямой умысел, Арсентьев С.Н., находившийся у ... по ... пос. ..., в момент, когда ФИО5 надевал на него наручники, нанес один удар локтем в правую лобную область головы ФИО5, причинив последнему ссадину в лобной области справа, расценивающуюся как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Противоправные действия Арсентьева С.Н. были пресечены ФИО11 и ФИО5, которые надели на Арсентьева С.Н. наручники и посадили в служебный автомобиль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арсентьев С.Н. вину свою признал полностью, пояснил, что ударил сотрудника милиции, как выяснилось, им оказался ФИО5, локтем в лицо, но не помнит, как это получилось. От дачи подробных показаний Арсентьев С.Н. отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. На предварительном следствии Арсентьев С.Н. вину не признавал.

Свидетель защиты ФИО15, пояснила суду, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов 00 минут она со своим сожителем Арсентьевым С.Н. ехала домой. По дороге, узнав новость о рождении ребенка, решили отметить это событие припарковав автомобиль у магазина. После распития спиртного Арсентьев С.Н. вернулся в салон автомобиля, в этот момент, к нему подъехал автомобиль ДПС. Сотрудник ГИБДД подошел к Арсентьеву С.Н., спросил, кому принадлежит данная машина, и попросил предоставить документы, удостоверяющие право собственности. Арсентьев С.Н. сказал, что данный автомобиль принадлежит ему, а водительское удостоверение он забыл дома. Сотрудником ГИБДД в отношении Арсентьева С.Н. был составлен административный протокол. Через некоторое время, подъехал эвакуатор и начал погрузку автомобиля Арсентьева С.Н., для транспортировки на штрафную стоянку. Она и Арсентьев С.Н. пытались объяснить сотрудникам ГИБДД оставить машину на месте, так как она была припаркована, и в этот момент два сотрудника ГИБДД закрутили Арсентьеву С.Н. руки за спину, пытаясь надеть на него наручники. Сопротивление сотрудникам ГИБДД Арсентьев С.Н. не отказывал. После того, как Арсентьева С.Н. посадили в служебный автомобиль, к ним подъехала еще одна машина ГИБДД. Затем Арсентьева С.Н. отвезли в РОВД ... ..., а она направилась домой.

Кроме полного признания, вина Арсентьева С.Н. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО5, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, согласно которым следует, что Дата обезличена около Номер обезличен часов с сотрудником ГИБДД ФИО11 двигались по ... .... У поворота на пос. ..., была замечена автомашина ВАЗ-Номер обезличен г.р.з. Номер обезличен, двигающаяся без включенных фар. Так как водитель автомобиля вызывал подозрения, его дальнейшее движение было перекрыто. Сотрудник ГИБДД ФИО11 и он попросили предоставить документы на право управления автомобилем. В беседе, гражданин пояснил, что документов, у него при себе нет, он их забыл дома. При общении с Арсентьевым С.Н. было установлено, что от данного гражданина исходил запах алкоголя. Арсентьев С.Н. не отрицал факт нахождения в алкогольном состоянии за рулем автомобиля. В присутствии 2 понятых водитель был отстранен от управления транспортным средством. В дальнейшем был вызван эвакуатор, для транспортировки автомобиля Арсентьева С.Н. на штрафную стоянку. В момент погрузки автомобиля на борт эвакуатора Арсентьев С.Н. начал вести себя неадекватно, начал выражаться нецензурной бранью в адрес водителя эвакуатора, угрожал ему физической расправой. С целью пресечения противоправных действий Арсентьева С.Н. ему были сделаны словесные замечания. Но Арсентьев С.Н. на это не реагировал. После этого, им и ФИО11 было решено надеть на Арсентьева С.Н. наручники и посадить в служебный автомобиль, для доставления в ОМ Номер обезличен УВД по ..., для дальнейшего разбирательства. В тот момент, когда, он с ФИО16, надевали на Арсентьева С.Н. наручники, то Арсентьев С.Н. начал оказывать сопротивление, пытался вырваться, в результате чего нанес ему один удар локтем в правую височную часть головы. После этого, на Арсентьева С.Н. были надеты наручники. Арсентьев С.Н. продолжал ругаться и угрожать. Так как при задержании Арсентьев С.Н. оказывал сопротивление, его повалили на землю, от чего у него могли оказаться телесные повреждения. После этого был вызван экипаж ДПС, для оказания помощи. Арсентьев С.Н. был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по .... По доставлению Арсентьева С.Н. в ОМ Номер обезличен УВД по ... им и ФИО11 были написаны рапорта, после чего он с ФИО11 поехал в травмпункт МУЗ ГКБ Номер обезличен ..., для фиксации побоев.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым следует, что Дата обезличена около Номер обезличен часов на ... в пос. ..., ехал на своем автомобиле. Его машину остановил сотрудник ГИБДД, и попросил поучаствовать в качестве понятого, при составлении протокола об отстранении водителя от управления транспортным средством. При этом сотрудник ГИБДД пояснил, что им и его напарником был, остановлен автомобиль, водитель которого оказался в состоянии алкогольного опьянения. Инспектором в отношении нарушителя были составлены протоколы об административном правонарушении. Являясь понятым по данному факту, им было написано объяснение, и подписаны все необходимые документы. То же самое сделал и второй понятой. После этого его отпустили. Сотрудники ГИБДД вели себя корректно, никакого насилия в отношении водителя ВАЗ-Номер обезличен с их стороны не применялось. Сам момент, когда автомобиль ВАЗ-Номер обезличен грузили на эвакуатор, он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым следует, что Дата обезличена г. около Номер обезличен час. на своем автомобиле ехал по ... в направлении ..., у ... по ... его машину остановили сотрудники ГИБДД и пояснили, что ими остановлена машина ВАЗ-Номер обезличен, водитель которой находился в состоянии алкогольного опьянения, попросили участвовать в качестве понятого, на что он согласился. В присутствии ФИО18 сотрудниками ГИБДД водитель ВАЗ-Номер обезличен Арсентьев С.Н. был отстранен от управления транспортным средством. По отношению к водителю ВАЗ-Номер обезличен сотрудники ГИБДД вели себя корректно, никакого насилия не применяли. Сам момент, когда автомобиль ВАЗ-Номер обезличен грузили на эвакуатор, он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым следует, что Дата обезличена около Номер обезличен часов 00 минут, из дежурной части ГИБДД поступил вызов, об оказании помощи патрулю «Номер обезличен». Сотрудниками ГИБДД с позывным «Номер обезличен» являлись ФИО5 и ФИО11. ФИО5 пояснил, что ими был остановлен автомобиль ВАЗ-Номер обезличен под управлением Арсентьева С.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. При эвакуации автомобиля ВАЗ-Номер обезличен водитель попытался оказать сопротивление. С целью пресечения противоправных действий Арсентьева С.Н., в отношении последнего были применены специальные средства – наручники. Однако Арсентьев С.Н. оказал сопротивление, попытался вырваться, и нанес ФИО5 удар рукой по голове. У ФИО5 была видна ссадина на правой части лба, выше брови. Когда они подъехали, Арсентьев С.Н.уже успокоился, вел себя нормально и был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ....

Показаниями свидетеля ФИО13, водителя эвакуатора ООО «...», пояснившего суду, что Дата обезличена от диспетчера поступил вызов о необходимости эвакуации с ... автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена около Дата обезличена час. он подъехал к указанному месту, от сотрудников ГИБДД ему стало известно, что был остановлен автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, водитель которого оказался в состоянии алкогольного опьянения. При подготовке автомобиля к транспортировке к нему подошел владелец автомобиля, и начал говорить, чтобы он не эвакуировал машину, иначе у него будут проблемы, стал угрожать. Когда он начал транспортировку автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, то увидел, что между сотрудниками ГИБДД и водителем автомобиля ВАЗ-Номер обезличен произошла потасовка. Что именно произошло и по какой причине, он не видел. После того, как на водителя автомобиля ВАЗ-Номер обезличен сотрудники ГИБДД надели наручники, то он увидел, что у одного из сотрудников ГИБДД в области виска ссадина. Он слышал, что водитель ВАЗ-Номер обезличен разбил лоб инспектору ГИБДД. Затем подъехала еще одна машина ГИБДД. Водителя ВАЗ-Номер обезличен посадили в один из автомобилей ГИБДД и увезли.

Объективно вина Арсентьева С.Н. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ..., ... ..., в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия.

- копией амбулаторной карты пострадавшего от травмы ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличенагода.

- служебной характеристикой на ФИО5, копией должностных инструкций ФИО5, выпиской из приказа о назначении ФИО5 на должность инспектора ДПС Номер обезличен взвода Номер обезличен роты Номер обезличен ФИО20 УВД по ..., копия патрульной ведомости.

- копией служебного удостоверения ФИО5

- телефонным сообщением, зарегистрированным под Номер обезличен от Дата обезличена в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях ОВД по ...у ..., в соответствии с которым в Дата обезличена часов 00 минут Дата обезличена в травмпункт Номер обезличен Городской больницы ... обратился ФИО5 с диагнозом ушибленная ссадина лба справа.

- выпиской из федерального закона Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции».

- копией административного материала в отношении Арсентьева С.Н., в соответствии с которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. Номер обезличен КоАП РФ.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО5 имелась ссадина в лобной области справа на границе роста волос, возникшая от действия тупого твердого предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно Дата обезличена года. Ссадина в лобной области не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Обнаруженное повреждение не имеет характерных особенностей, исходя из которых, можно было бы судить о свойствах тупого твердого предмета, которым оно было причинено. На голове у ФИО5 имеется одно место приложения травмирующей силы.

Органами предварительного расследования действия Арсентьева С.Н. квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Представитель государственного обвинения поддержал данную квалификацию.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Арсентьева С.Н. необходимо квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Давая юридическую квалификацию содеянного Арсентьева С.Н., суд исходит из того, что подсудимый осознавал, что сотрудник милиции ФИО5, находящийся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, законно, с целью пресечения противоправных действий Арсентьева С.Н. стал применять специальные средства – наручники. Однако Арсентьев С.Н., игнорируя законные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия, оказал активное сопротивление в отношении сотрудника милиции ФИО5, нанеся ему один удар локтем в лобную область лица.

Из амбулаторной карточки пострадавшего от травмы Номер обезличен травматологического пункта городской больницы Номер обезличен следует, что у ФИО5 имеется ушибленная ссадина лба справа.

При изучении личности Арсентьева С.Н. установлено, что на учете в ... не состоит, с Дата обезличена года состоял на учете по поводу хронического алкоголизма, в Дата обезличена Дата обезличена года снят с диспансерного наблюдения в связи с улучшением; привлекался к административной ответственности, в связи с появлением в общественных места в состоянии опьянения; по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным избрать Арсентьеву С.Н. наказание в виде штрафа.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что тяжких последствий от его действий не наступило, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Арсентьевым С.Н. преступление, относится к преступлению средней тяжести, преступление совершено в отношении представителя власти.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Арсентьева С.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Арсентьева С.Н. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд г. Твери в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий