уголовное дело



Дело № 1-139/10

Приговор

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года г. Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Соловьевой М.С.

С участием государственного обвинителя - прокурора Гнусарева В.Н.

Подсудимых Калёновой И.С. и Пуговкина А.Н.

Защитников-адвокатов Успенской В.В., представившей удостоверение … и ордер …. Васильковой М.В., представившей удостоверение … и ордер № …,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каленовой И.С., …… года рождения, уроженки г. ….., гражданки РФ, со ……. образованием, ………, имеющей …….., зарегистрированной по адресу: г. ……, проживающей по адресу: г…….., не работающей, не имеющей судимости, под стражей не содержащейся, и Пуговкина А.Н., ….. года рождения, уроженца г. …., гражданина РФ, со …….. образованием, …….., зарегистрированного по адресу: ул. ….. г. …., проживающего по адресу: г. …….., …… не работающего, судимого ………………., под стражей не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

установил :

Каленова И.С. и Пуговкин А.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Каленова И.С. и Пуговкин А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая, что эффективность преступления возрастает при групповом его совершении, в …… года вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, распределив между собой роли. В преступную роль Калёновой И.С. входили незаконные приобретение и хранение в целях сбыта наркотического средства в крупном размере и его передача Пуговкину А.Н. для последующего незаконного сбыта. В преступную роль Пуговкина А.Н. входили подыскание покупателя наркотического средства, незаконное хранение в целях сбыта наркотического средства, полученного от Калёновой И.С., и незаконный сбыт данного наркотического средства. При этом выгода Пуговкина А.Н. от совершения преступления состояла в получении от Калёновой И.С. наркотического средства для собственного употребления.

Каленова И.С., действуя согласно отведенной ей роли, в рамках единого преступного умысла и согласованно с Пуговкиным А.Н., ……… года, около ……… час. незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, общей массой 1,62 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Калёнова И.С. в целях последующего сбыта, незаконно хранила в квартире по месту своего жительства, по адресу: ул…………. в период времени с ……… час. по ……… час. …………. г.

Реализуя единый преступный умысел с Калёновой И.С., действуя согласно отведенной ему роли, Пуговкин А.Н. ……. г. посредством телефонных переговоров подыскал покупателя наркотического средства, ранее знакомого ему наркозависимого ФИО7, встретившись с которым …………. г., около ……… час, на остановке общественного транспорта «……..» расположенной на ул………., получил от ФИО7, в качестве оплаты за наркотическое средство, деньги в сумме 3000 рублей. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Пуговкин А.Н., в период с ……..по ……. час. …….. г., в первом подъезде дома №…. по ул………. встретился с Калёновой И.С, которой передал полученные от ФИО7 денежные средства. Калёнова И.С, реализуя единый преступный умысел с Пуговкиным А.Н., действуя согласно отведенной ей роли, передала в целях последующего незаконного сбыта Пуговкину А.Н. незаконно хранимое ею в целях сбыта наркотическое средство - смесь, общей массой 1,223 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к крупному размеру, а также передала Пуговкину А.Н., в качестве вознаграждения за участие в совместном сбыте наркотического средства, для его личного употребления, наркотическое средство - смесь, массой 0,397 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Однако довести совместный преступный умысел до конца Калёнова И.С. и Пуговкин А.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ……… года около ……..час. Пуговкин А.Н., по пути следования к месту встречи с ФИО7, с целью передачи последнему наркотического средства в крупном размере, полученного от Калёновой И.С., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

……. г. в период с …….. по ……… час, в помещении управления ФСКН РФ по Тверской области в ходе проведения досмотра Пуговкина А.Н. у него было изъято наркотическое средство - смесь, общей массой 1,62 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании Каленова И.С. и Пуговкин А.Н. свою вину признали полностью.

Как следует из показаний подсудимой Каленовой И.С. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных с соблюдением требований ст.276 УПК РФ, около двух лет назад познакомились с Пуговкиным А.Н., который употреблял наркотики. Несколько раз продавали героин наркозависимым лицам, которые обращались к Пуговкину А.Н. с просьбой приобрести для них героин. Пуговкин А.Н. отдавал ей деньги, полученные от этих лиц, а она давала Пуговкину наркотики, которые приобретала у малознакомых людей. ……… года на сотовый телефон позвонил Пуговкин А. и сообщил, что нашел клиента на 3000 рублей, и приедет через …….. минут. Возле подъезда ее дома Пуговкин А.Н. передал ей деньги - две тысячи восемьсот рублей, а она передала Пуговкину четыре свертка из фольгированной бумаги с героином, один из них - в качестве оплаты за помощь в реализации наркотика, а три свертка, в полимерном пакетике, отдельно - для клиента. После чего они с Пуговкиным направились в сторону трамвайной остановки «……….». По пути следования их с Пуговкиным задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание Управления ФСКН РФ по Тверской области. В ходе личного досмотра при ней были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 2800 рублей, переданные ей Пуговкиным в качестве оплаты за наркотическое средство, а также три инсулиновых шприца со стеклянными бутылочками из-под «……..», два кассовых чека о переводе денежных средств через кассовый терминал ……... Изъятые у нее шприцы и бутылочки из-под «……..» она ранее использовала для самостоятельного приготовления и употребления героина. Наркотическое средство героин, переданное ей …….. г. Пуговкину А., она приобрела за день до этого, около …… час. ……. г.

Как следует из показаний подсудимого Пуговкина А.Н. в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.276 УПК РФ, и подтвержденных подсудимым, примерно в …….. г. Калёнова И. сообщила ему, что у нее можно приобрести героин, по цене 1000 рублей за 1 условный грамм. Они договорились с Калёновой о том, что он будет находить для нее наркозависимых клиентов, желающих приобрести героин, за это она будет давать ему разовые дозы героина (одну «дорожку») бесплатно. ………. г., около …….. час. ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО7., проживающий в пос……, пользующийся телефоном с номером ………. ФИО7 является наркозависимым лицом и ранее, в течение примерно 1 месяца, он неоднократно передавал ФИО7 героин, полученный от Калёновой И. ФИО7 сказал, что ему нужен наркотик на 3000 рублей. Он предложил ФИО7 подойти на остановку общественного транспорта, расположенную на ..., возле …….. к …….. часам. После разговора с ФИО7 он позвонил Калёновой И. и сообщил, что у него клиент на три тысячи, также он пояснил ей, что за «подгон» клиента хочет один сверток с наркотиком для себя. Калёнова ответила согласием и пояснила, что будет его ждать. Он вышел из своего дома около ……..час, на маршрутных такси улицами города доехал до указанной остановки «……..» на ул. ………... На остановке его встретил ФИО7. и передал ему три тысячи рублей: 2 купюрами по 1000 рублей, 1 купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей каждая. Он зашел в первый подъезд дома № …….по ул. ……., где проживает Калёнова И., позвонил ей, а когда Каленова спустилась, передал ей деньги в сумме 2800 рублей, полученные от ФИО7, 200 рублей он оставил себе. Каленова передала ему три свертка из фольги с героином в полимерном пакетике с замыкающей полосой, и отдельный сверток из фольги с героином, предназначавшийся для него, который он положил во внутренний карман своей куртки, остальные три свертка в полимерном пакете он убрал во внешний боковой карман куртки. Вместе с Калёновой И. направились в сторону остановки общественного транспорта. По дороге их задержали сотрудники УФСКН. В управлении ФСКН РФ по Тверской области у него было изъято наркотическое средство, полученное от Калёновой И.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8 в……..г. в отношении Пуговкина А.Н., подозреваемого в незаконном сбыте наркотиков, проводилось ОРМ «наблюдение», в котором он принимал непосредственное участие. Выйдя из подъезда дома № …………. по ул. …….., Пуговкин А.Н. в маршрутных такси доехал до остановки «……..», где встретился с мужчиной, установленным позднее как ФИО7. При встрече ФИО7 передал Пуговкину несколько денежных купюр, после чего последний направился в сторону дома № …… по ул. ………., а ФИО7 остался ожидать на той же остановке общественного транспорта. Пуговкин зашел в первый подъезд дома № ….. по ул. ………, откуда вышел с женщиной (Каленовой). По ходу следования Пуговкин А.Н. и Каленова были остановлены и доставлены в помещение УФСКН РФ по Тверской области. При досмотре у Пуговкина были обнаружены и изъяты четыре свертка с героином, у Каленовой – деньги, как пояснила последняя, переданные ей Пуговкиным за наркотики, обнаруженные при нем.

Свидетель ФИО9 - ... оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области, дал в ходе предварительного расследования аналогичные показания, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования, оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, ……….. года примерно в ……. часов, он со своего номера мобильной связи …….. позвонил Пуговкину А. на номер …………, сообщил, что ему нужен героин. Пуговкин А. предложил ему подъехать к …… час. на трамвайную остановку, на пересечении улиц …….., в районе ……... В указанном месте, встретив Пуговкина А., передал ему 3000 рублей. Пуговкин А. велел его подождать, а сам направился по ул. …….. в сторону ……... Примерно через ………. минут там же, на трамвайной остановке к нему (ФИО7) подошли сотрудники наркоконтроля и предложили ему проехать для дачи объяснений. Они проехали в управление ФСКН РФ по Тверской области, где с него было взято объяснение по существу вышеуказанных событий.

Как следует из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО10 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ……… г. около ……… час. по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении досмотра гражданина. В одном из кабинетов в здании УФСКН РФ по Тверской области им были разъяснены права и обязанности лиц, присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий. После чего в их присутствии сотрудником УФСКН был произведен досмотр ранее не знакомого молодого человека, представившегося по фамилии Пуговкин. В ходе досмотра Пуговкина при нем было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана куртки - полимерный пакет с тремя свертками из фольгированного материала, с порошкообразными веществами внутри; из внутреннего кармана куртки - один сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом внутри. Также в карманах у Пуговкина А.Н. были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Nokia», с сим-картой «TELE-2»; кассовый чек терминала. Все изъятое было упакованы сотрудником УФСКН в несколько конвертов, опечатанных оттисками круглой печати. В местах опечатывания конвертов было предложено расписаться присутствовавшим лицам. По результатам указанных действий сотрудником УФСКН был составлен протокол, подписанный присутствовавшими лицами.

Вина подсудимых также подтверждается: протоколом досмотра Пуговкина А.Н. …….. г. в период с ……. по ……. час. в помещении УФСКН РФ по Тверской области, в входе которого у него были обнаружены и изъяты: из правого наружного кармана куртки - полимерный пакет с тремя свертками из фольгированного материала, с порошкообразным веществом внутри; из внутреннего кармана куртки – один сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом внутри, а также сотовый телефон «Nokia», с сим-картой «TELE-2»; кассовый чек терминала от ….. г.; справкой об исследовании №……. от …….. г., согласно которой вещества, изъятые ……. г. в ходе личного досмотра Пуговкина А.Н., являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,397 г., 0,444 г., 0,325 г. и 0,454 г. По 0,005 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе исследования. После проведения исследования масса наркотического средства составила 0,392 г., 0,439 г., 0,320 г. и 0,449 г.; заключением эксперта №…….. от ……..г., согласно котором у вещества, изъятые ……..г. в ходе личного досмотра Пуговкина А.Н., являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,439 г., 0,320 г., 0,449 г., 0,392 г. По 0,005 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе проведения экспертизы. После проведения экспертизы осталось 0,434 г., 0,315 г., 0,444 г., 0,387 г. наркотического средства; протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые ………. г. в ходе проведения досмотра Пуговкина А.Н.: порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшееся в комки сложной формы, в 4-х свертках, четыре фрагмента фольги серого цвета, на бумажной основе белого цвета, пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки; вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, массой 0,434 г., 0,315 г., 0,444 г., 0,387 г. (с учетом израсходованных в ходе проведения исследования и экспертизы), четырьмя фрагментами фольги серого цвета, на бумажной основе белого цвета; пакетиком из прозрачной бесцветной полимерной пленки, с замыкающей полосой; в которых первоначально содержались наркотические средства; протоколом осмотра предметов, изъятых ……. г. в ходе досмотра Пуговкина А.Н., которые были осмотрены: квитанция терминала № ……. от …….. г. на принятие 1600 рублей оператором «……..» на номер кошелька ……; мобильный телефон «Nokia», модель …, 1МЕ1:……., с установленной в нем сим-картой «TELE2» № ………. При этом в ходе осмотра мобильного телефона установлено, что в списке записанных в нем контактов имеются: абонент «……..», с абонентскими номерами …….; ……. и абонент «…….», с абонентским номером …….. Установленная в телефоне сим-карта «TELE2» № ……., имеет абонентский номер …….; квитанция терминала № ….., от ……. г. на принятие 1600 рублей оператором «……..» на номер кошелька ……….; вещественными доказательствами: мобильным телефоном «Nokia», модель …, 1МЕ1:……., с установленной в нем сим-картой «TELE2» № …., изъятым …….г. в ходе проведения досмотра Пуговкина А.Н.; протоколом изъятия у Калёновой И.С. от …….г., в ходе которого у Калёновой И.С. были обнаружены и изъяты: из внутреннего кармана куртки - 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера купюр: …….; 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер …….; 3 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серии и номера купюр: …….; …….; …….; из сумки три инсулиновых шприца, два пустых пузырька из под препарата «......»; два чека (квитанции) терминала; мобильный телефон «Samsung», модель ……., 1МЕ1: ……., с установленной в нем сим-картой «Билайн» № …….; заключением эксперта № ……. от ……. г., согласно которому на внутренней поверхности колб двух шприцев, двух флаконов и поверхности находящегося внутри одного из них фрагмента ваты, изъятых …….г. в ходе личного досмотра Калёновой И.С, имеются наслоения наркотического средства - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые …….г. у Калёновой И.С. три медицинских шприца, объемом 1 мл каждый; два стеклянных пузырька (флакона), один из которых с этикеткой «......»; вещественными доказательствами: три медицинских шприца, объемом 1 мл каждый; два стеклянных пузырька (флакона), один из которых с этикеткой «......», изъятые …….г. у Калёновой И.С.; протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые …….г. у Калёновой И.С: 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера купюр …….; 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер …….; 3 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серии и номера купюр …….; квитанция терминала № ……..г., на принятие 3200 рублей оператором «……..» на номер кошелька ……..; квитанция терминала № …….., от …….. г., на принятие 2400 рублей оператором «……..» на номер кошелька: ……..; мобильный телефон «Samsung», модель …….., 1МЕ1 …….., серийный номер …….., с установленной в нем сим-картой «Билайн» № …….. При этом в ходе осмотра мобильного телефона установлено, что в списке записанных в нем контактов имеются: абонент «……..», с абонентским номером ……..; абонент «……..», с абонентским номером ……... Установленная в указанном телефоне сим-карта «Билайн» №…….. имеет абонентский номер ……..; вещественными доказательствами: 2 денежными купюрами достоинством 1000 рублей каждая; 1 денежной купюра достоинством 500 рублей, 3-мя денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая, квитанциями терминала: ……..г., изъятыми …….. г. у Калёновой И.С.; мобильным телефоном «Samsung», модель: …….., 1МЕ1: …….., серийный номер …….., с установленной в нем сим-картой «Билайн» № …….., изъятым ……..г. у Калёновой И.С.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Каленовой И.С. и Пуговкина А.Н. установленной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимых в совершении преступления, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимых в совершении преступления.

Действия подсудимых Каленовой И.С. и Пуговкина А.Н. подлежат квалификации - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях каждого из подсудимых, отношение к содеянному, конкретные обстоятельства по делу, роль в преступлении.

Пуговкин А.Н. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в его действиях имеет опасный рецидив.

Наличие в действия подсудимого рецидива преступлений, в соответствие с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ, признается судом, отягчающим наказание обстоятельством.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих обстоятельств: также полное признание вины Каленовой И.С. и Пуговкиным А.Н., раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, неоконченный состав преступления, совершенного ими, в отношении Пуговкина А.Н.- состояние его здоровья – наличие заболевания туберкулезом и нуждаемость в лечении.

Кроме того, подсудимая Каленова И.С. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ………… года рождения и ………… года рождения, которых в настоящее время содержит и воспитывает одна.

Учитывая данное обстоятельство, а также совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимой в период предварительного следствия и судебного разбирательства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с правилами статьи 82 УК РФ, отсрочить Каленовой И.С. реальное отбытие наказания до достижения ребенком дочерью Е., ………года рождения возраста 14 лет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Каленову И.С. и Пуговкина А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание:

Каленовой И.С. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

Пуговкину А.Н. в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Каленовой И.С. реальное отбывание наказания до достижения ребенком Каленовой И.С. – Е., ……. года рождения – четырнадцати лет.

Меру пресечения в отношении Каленовой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Пуговкина А.Н. – избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Пуговкина А.Н. исчислять с 3 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным Пуговкиным А.Н. – в тот же срок со дня вручения копий приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г.Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий