уголовное дело



Дело № 1-152/10

Приговор

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего - федерального судьи Гоголева И.Ю.,

при секретаре Беляковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Лишановой О.В.,

подсудимого Журавлева С.Б.,

защитника-адвоката Дунаевского В.Е.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Журавлева С.Б., родившегося … года в городе. .., гражданина …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, содержащегося под стражей с …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Журавлев С.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им в городе … при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около Дата обезличена часов в квартиру по адресу: ..., ..., ... ..., в которой проживает ФИО7, пришли Журавлёв С.Б. и ФИО8 Входную дверь им открыл находящийся в квартире у ФИО7 - ФИО6

В указанное выше время у Журавлёва С.Б., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и испытывавшего к ФИО6 личные неприязненные отношения, вызванные имевшимся у него подозрением ФИО6 в совершении хищения принадлежащего ему зарядного устройства к сотовому телефону и денежных средств в сумме 600 рублей, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Находясь в квартире Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен по ...у около Дата обезличена часов Дата обезличена, Журавлёв С.Б., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее шести сильных ударов кулаками и обутой в кроссовок ногой в область головы, а также не менее одного сильного удара обутой в кроссовок ногой в область туловища, причинив последнему следующие телесные повреждения: на голове: две раны в лобной области, рана на красной кайме нижней губы; кровоподтек на нижнем веке правого глаза; два кровоизлияния в мягкие ткани лица в скуловых областях; кровоизлияние в области полюса правой лобной доли; единичные периваскулярные кровоизлияния в ствол мозга; на теле: разрывы правой доли печени по диафрагмальной поверхности.

Повреждения на теле (разрывы правой доли печени) состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти - массивной кровопотерей, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения на голове: раны, кровоподтеки, кровоизлияния в мягких тканях в совокупности с имеющейся у ФИО6 черепно-мозговой, травмой в виде субарахноидального кровоизлияния в области полюса правой лобной доли и единичных периваскулярных кровоизлияний в ствол мозга, не имели признаков опасности для жизни и по длительности расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Причиной смерти ФИО6 явилась тупая травма живота с разрывами правой доли печени, осложнившаяся массивной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Журавлев С.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6 повлекшего его смерть, виновным себя не признал. Пояснил, что в Дата обезличена году он познакомился с ФИО6, между ними складывались нормальные приятельские отношения, они часто распивали совместно спиртное. Около полутора месяцев назад, ФИО6 украл у него шестьсот рублей денег и зарядное устройство к мобильному телефону. ФИО6 обещал отдать все похищенные вещи, то есть сознался в совершении кражи его имущества, но возврата не было. Дата обезличена года вечером вместе с ФИО8 пришли в квартиру ... ... по ...у, где проживает ФИО7. Входную дверь им открыл находящийся в квартире ФИО6. Журавлев совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО6 и ФИО19 распили спиртное, во время разговора возник конфликт с ФИО6. Журавлев и ФИО6 встали из-за стола, и Журавлев ударил кулаком в голову ФИО6, отчего последний отскочил к стенке, присел на корточки и прижал руки. Затем Журавлев ударил ФИО6 ногой в левый бок. Далее Журавлев сел за стол и продолжил распивать спиртное, а ФИО6 пошел в ванную комнату. Затем Журавлев зашел в ванную комнату, увидел, что ФИО6 моется в ванной, сидит на корточках и обливается водой, позвал последнего за стол. ФИО6 выразился нецензурной бранью на Журавлева, в ответ на это Журавлев один раз ударил ФИО6 кулаком левой руки, вышел из ванной, сел за стол, где продолжил употребление спиртных напитков. Утверждает, что нанес ФИО6 всего три удара - два в голову и один удар ногой в левую часть туловища, не хотел его убивать. Указаний ФИО8 и ФИО7 о выносе трупа ФИО6 из квартиры не давал.

Кроме частичного признания, вина подсудимого Журавлева С.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО5, пояснившей суду, что у неё был родной брат ФИО6 Они родились в селе ... .... Её брат при жизни бродяжничал, злоупотреблял спиртными напитками, нигде никогда не работал, вел асоциальный образ жизни. Два года назад брат вернулся из тюрьмы. С братом она особых теплых отношений не поддерживала. Последний раз видела его Дата обезличена утром, когда он заходил к ней домой попить воды и помыть руки. О насильственной смерти её брата ей стало известно Дата обезличена года от его сожительницы. Материальных претензий к подсудимому не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что Дата обезличена года в вечернее время, около Дата обезличена час., находился в квартире ... ... по ...у, где проживает у сожительницы ФИО9. Как вошел Журавлев с ФИО8 в квартиру, он не видел, т.к. спал и входную дверь ему мог открыть ФИО6 Что произошло между Журавлевым и ФИО6 в этот момент, он (ФИО7) не видел. Когда проснулся, то сел за стол и стал распивать спиртное в компании с Журавлевым, ФИО8. ФИО6 при ФИО7 за столом не находился, а, как ему показалось, находился в ванной комнате, поскольку было слышно, как лилась вода. Затем Журавлев отправил ФИО8 в магазин за спиртным, а сам встал из-за стола и пошел в сторону кухни, через некоторое время донесся шум и ругань. ФИО7 решил посмотреть, что там происходит. Подойдя к кухне, находясь в коридоре, увидел, что в ванной комнате, на спине в самой ванной лежит ФИО6, а Журавлев наносит ему сначала удары руками, а затем нанес ему два удара ногой в область лица и туловища. На лице ФИО6 было много крови. ФИО7 попытался остановить Журавлева, однако Журавлев нанес ему несколько сильных ударов в область головы, от которых он упал и потерял сознание. Когда ФИО7 пришел в сознание, то в ванной комнате увидел лежащего на спине ФИО6., приподняв его, понял, что он мертв. Затем ФИО7 прошел в комнату и сообщил Журавлеву и ФИО8, вернувшемуся к этому времени в квартиру, о случившемся. Журавлев велел ему и ФИО8 вынести труп ФИО6 из комнаты, при этом кричал на них, и в случае не подчинения обещал их избить. Испугавшись его угроз, ФИО7 и ФИО8 внесли труп ФИО6 из квартиры.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов с Журавлевым С.Б. пришли к ФИО7, проживающему в квартире ... ... по ...у, с целью распития спиртных напитков. Входную дверь в квартиру им открыл ФИО6 Хозяйка квартиры ФИО9 и ее сожитель ФИО7 спали на кровати. Войдя в квартиру, Журавлев нанес два сильных удара кулаками в область лица и груди ФИО6 отчего он упал на пол, и тогда Журавлев ударил его ногой в область груди. ФИО6 стал ползти на кухню, тогда Журавлев еще нанес несколько ударов ногами по туловищу ФИО6 проследовал за ним на кухню, где стал требовать от ФИО6 возврата долга, а ФИО8 прошел в комнату и больше не видел, чтобы Журавлев избивал ФИО6. В это время проснулся ФИО7, Журавлев вернулся из кухни и они втроем стали употреблять спиртное. Когда закончились спиртные напитки, по требованию Журавлева, ФИО8 пошел за спиртным, а когда вернулся обратно в квартиру и зашел в ванную комнату, то увидел в ней мертвого ФИО6. По требованию Журавлева вынесли труп ФИО6 из квартиры.

Показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившей свои показания на предварительном следствии, согласно которым следует, что проживает по адресу: ..., ..., совместно с ФИО7. Дата обезличена года в дневное время к ним в квартиру пришел Журавлев С.Б., он принес с собой бутылку водки, после распития которой, она уснула. Проснулась она на следующий день (Дата обезличена г.) утром, увидела в квартире сотрудников милиции. Представившись, сотрудники милиции попросили её спуститься с ними на четвертый этаж. Там она увидела труп знакомого ФИО6, пояснила, что последний раз видела ФИО6 Дата обезличена года около Дата обезличена часов, ФИО6 пришел к ней в квартиру с бутылкой водки. Во время беседы ФИО6 сказал, что Дата обезличена года утром он с ФИО13 ФИО13 собирается ехать в ... района. Они распили спиртное, после чего, она и ФИО7 легли спать.

Показаниями свидетеля ФИО12, подтвердившего свои показания на предварительном следствии, согласно которым следует, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов встретился с Журавлёвым С.Б. и ФИО8, и находился с ними примерно до Дата обезличена часов, распивали совместно спиртное. Затем он пошел к себе домой, а Журавлёв С.Б. и ФИО8 пошли, ночевать к ФИО7 Утром Дата обезличена проснувшись около Дата обезличена часов, он позвонил Журавлеву С.Б., телефон был отключен, он пошел к ФИО7 Войдя в подъезд дома, где на Дата обезличена этаже находится квартира ФИО7, так как лифт не работал, он стал подниматься на Дата обезличена этаж пешком. На лестничной площадке Дата обезличена этажа он увидел скопление людей и лежащего на полу мертвого окровавленного человека. Поднявшись на Дата обезличена этаж, в квартиру ФИО7, находившиеся там сотрудники милиции пояснили ему, что Журавлев накануне вечером всех избивал, и убил лежащего на Дата обезличена этаже парня. От ФИО7 и ФИО9 ему стало известно, что Журавлев избил ФИО6, отчего тот умер.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей суду, что с августа Дата обезличена она знакома с ФИО6, проживали совместно непродолжительное время. От ФИО6 ей стало известно, что Журавлев С.Б. обвиняет ФИО6 в совершении кражи зарядного устройства для телефона и денег в сумме 1000 рублей. Насколько ей известно Журавлёв искал ФИО6, хотел забрать у него украденное им его имущество. Дата обезличена в понедельник от ФИО9 ей стало известно, что ФИО6 убили и его труп лежит в их подъезде. ФИО6 может охарактеризовать, как нормального, положительного человека, но злоупотребляющего спиртными напитками.

Объективно вина Журавлева С.Б. подтверждается:

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Журавлёвым С.Б. от Дата обезличена года. В ходе проведения очной ставки свидетель ФИО8 подтвердил свои показания в части того, что именно Журавлёв С.Б. Дата обезличена около Дата обезличена часов избил ФИО6, отчего последний скончался. Обвиняемый Журавлёв С.Б. также подтвердил свои показания в части того, что смерть ФИО6 наступила из-за того, что он его избил Дата обезличена года.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Журавлёвым С.Б. от Дата обезличена года. В ходе проведения очной ставки свидетель ФИО7 подтвердил свои показания в части того, что именно Журавлёв С.Б. избил ФИО6, отчего последний скончался. Обвиняемый Журавлёв С.Б. также подтвердил свои показания в части того, что смерть ФИО6 наступила из-за того, что он его избил Дата обезличена года.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен подъезд Номер обезличен корпуса Номер обезличен, девятиэтажного панельного дома Номер обезличен по ...у ..., где на лестничной площадке Дата обезличена этажа обнаружен труп мужчины в положении лежа на животе с признаками насильственной смерти: с множественными пятнами на передней поверхности туловища, багрово-синего цвета, а также с синяками и ссадинами головы, туловища и конечностей. В процессе осмотра производилась фотосъемка, результаты которой отражены на фототаблице, приобщенной к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен корпуса ... ... по ...у .... В процессе осмотра производилась фотосъемка, результаты которой отражены на фототаблице, приобщенной к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года.

Заключением медицинской судебной экспертизы трупа ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года в соответствии с которым ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: на голове: раны в лобной области (2), рана на красной кайме нижней губы; кровоподтек на нижнем веке правого глаза; кровоизлияния в мягкие ткани лица (2) в скуловых областях; кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области; субарахноидальное кровоизлияние в области полюса правой лобной доли; единичные периваскулярные кровоизлияния в ствол мозга; на теле: разрывы правой доли печени по диафрагмальной поверхности. Все повреждения являются прижизненными, на что указывают кровоизлияния в местах повреждений, возникли незадолго до смерти в быстрой последовательности друг за другом. Повреждения на теле (разрывы правой доли печени) состоят в прямой причинно - следственной связи с непосредственной причиной смерти - массивной кровопотерей, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения на голове: раны, кровоподтеки, кровоизлияния в мягких тканях в совокупности, с имеющейся у ФИО6 черепно-мозговой травмой в виде субарахноидального кровоизлияния в области полюса правой лобной доли и единичных периваскулярных кровоизлияний в ствол мозга, не имели признаков опасности для жизни и по длительности расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Имеющиеся у ФИО6 телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) без характерной следообразующей поверхности, каковыми могут быть кулаки рук и ноги обутые в обувь, в том числе в кроссовках. При этом следует отметить, что повреждения на животе образовались от не менее, чем от одного сильного удара. Повреждения на голове образовались от не менее, чем от шести сильных ударов.

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена о том, что образец крови из трупа ФИО6, а также антиген на ватном тампоне со смывами со стенки кабины лифта, фрагмента тряпки, фрагмента ковровой дорожки и фрагмента обоев, не исключает её происхождение от ФИО6

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым тяжелая алкогольная интоксикация у ФИО6 не могла способствовать кровотечению из поврежденной печени и соответственно смертельной кровопотере; выявленная микроскопически дистрофия печени не должна рассматриваться как фактор, способствующий возникновению разрывов печени и соответственно наступлению смерти ФИО6

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал квалификацию содеянного Журавлева С.Б.

Анализируя в совокупности доказательства, собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в инкриминированном ему преступлении, его действия необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 свидетельствует продолжительное, интенсивное, противоправное поведение Журавлева С.Б. (характеризуемое как количеством ударов, так и силой, с которой последние были нанесены), сопряженное с причинением потерпевшему большого объема телесных повреждений. Нанесение подсудимым многочисленных ударов кулаками и обутыми ногами в голову, живот потерпевшего, то есть в место расположения жизненно важных органов с целью нарушения их функций и анатомической целостности.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Журавлев С.Б. нанося удары ФИО6, не имел умысла причинить тяжкий вред его здоровью, и не предполагал, что в результате его действий может наступить смерть последнего, суд находит несостоятельными.

При этом суд учитывает следующее. Находясь в квартире, никто, кроме Журавлева, телесных повреждений ФИО6 не наносил. Утверждение Журавлева о том, что он нанес всего лишь три удара по голове и телу ФИО6, не соответствуют действительности, поскольку в соответствии с заключением эксперта на теле ФИО6 имеется семь мест приложения силы. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 указал о нанесении в прихожей Журавлевым двух ударов кулаком по голове и нескольких удара ногой по туловищу ФИО6 Свидетель ФИО7 подтвердил нанесение в ванной комнате Журавлевым двух ударов ногой, обутой в кроссовок, по голове и туловищу ФИО6 лежащего на спине в самой ванной. Данные показания свидетеля ФИО7 объективно подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которой в момент причинения телесных повреждений ФИО6 мог быть обращен передней или передне-правой поверхностью тела к нападавшему.

Анализируя и оценивая в совокупности с другими доказательствами показания подсудимого Журавлева С.Б., данные им при производстве следствия и показания в судебном заседании, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку совпадая в отдельных деталях зарождения и развития конфликтной ситуации, противоречат показаниям свидетелей обвинения ФИО7 и ФИО8, а также другим исследованным доказательствам, только в одном – в количестве нанесенных ударов ФИО6 Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения, последовательны логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого. Суд пришел к выводу, что у свидетелей обвинения нет оснований оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми.

Имеющиеся расхождения в показаниях свидетелей обвинения ФИО7 и ФИО8, данных им на предварительном следствии и в показаниях свидетелей в судебном заседании, суд считает не существенными, поскольку каждый свидетель показал суду об обстоятельствах и фактах, очевидцами которых непосредственно каждый из них являлся. В целом их показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

К выводам специалистов ФИО16, и ФИО15, изложенных ими в заключение от Дата обезличена года о том, что для правильной и адекватной оценки механизма травмы и последовавшей за ней смерть необходимо учитывать ряд факторов, которые должны расцениваться как способствующие наступлению смерти и возникновению повреждений при меньшей степени воздействия, а именно алкогольная интоксикация и жировая дистрофия печени, суд относится критически и не принимает в качестве доказательства, поскольку заключение специалистов от Дата обезличена года получено вне рамок уголовно-процессуального закона, специалисты не предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Оценивая экспертные заключения эксперта ФИО17, положенные в основу приговора, суд находит их полными и мотивированными, учитывая при этом следующее.

Приведенные выше выводы экспертиз, сформулированные на основании исследований, произведенных высококвалифицированным специалистом, имеющим значительный стаж работы, полно и всесторонне обосновавший свои выводы в экспертном заключении.

При производстве экспертиз эксперту были предоставлены материалы уголовного дела, выводы эксперта не находятся за пределами его специальных познаний. При таких обстоятельствах не доверять экспертным заключениям или ставить их под сомнение у суда нет оснований.

Оценивая выводы специалистов ФИО15 и ФИО16, суд не находит оснований по которым можно поставить под сомнение заключение проведенных по делу экспертиз.

Утверждение специалистов о том, что жировая дистрофия печени и алкогольная интоксикация, должны рассматриваться как фактор, способствующий возникновению разрыва печени и, следовательно, наступлению смерти, по сути, является предположением. Выводы специалистов не являются категоричными.

Отвергая данный вывод, суд учитывает его предположительный характер, а также то обстоятельство, что специалистами изучена только часть материалов уголовного дела (ксерокопия акта Номер обезличен судебно-медицинского исследования трупа ФИО6 и заключение эксперта Номер обезличен), без изучения остальных материалов уголовного дела, где подробно зафиксировано количество ударов, расположение тела ФИО6 в момент причинения ему телесных повреждений. Кроме того, в заключение эксперта Номер обезличен указано, что у ФИО6 обнаружена очаговая микроскопическая дистрофия печени, проведено судебно-гистологическое исследование внутренних органов. На основании проведенных исследований экспертом однозначно сделан вывод о том, что алкогольная интоксикация и выявленная микроскопическая очаговая дистрофия печени не должны рассматриваться как факторы, способствовавшие возникновению разрывов печени и соответственно наступлению смерти ФИО6

При назначении наказания подсудимому суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Журавлеву С.Б. наказание, связанное с лишением свободы.

При изучении личности подсудимого Журавлева С.Б. установлено, что он ..., ... в ... ... не состоит, .... Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Журавлёв С.Б. в момент инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал; во время совершения общественно опасного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими.

Свидетель защиты ФИО18, гражданская жена Журавлева С.Б., пояснила суду, что проживает совместно с Журавлевым С.Б. 7 лет, характеризует его как заботливого и трудолюбивого человека, за период совместного проживания Журавлев С.Б. никогда не проявлял агрессию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Санкцией части 4 статьи 111 УК РФ в качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 15 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд пришел к выводу, что исправление Журавлева С.Б. невозможно без изоляции от общества.

Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Журавлевым С.Б. преступления нет, суд для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции части 4 статьи 111 УК РФ.

Определяя размер наказания суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность погибшего ФИО6 и его взаимоотношения с подсудимым, а также все обстоятельства, при которых совершено преступление: мотив, цель, способ, и обстановку совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Журавлева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Журавлеву С.Б. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно в порядке меры пресечения по данному приговору.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Журавлева С.Б., оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ватный тампон, фрагмент тряпки, фрагмент ковровой дорожки, фрагмент обоев – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд через Московский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Журавлевым С.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 11.08.2010 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 11 августа 2010 года.