уголовное дело



Дело № 1-196/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Соловьевой М.С.

С участием:

государственного обвинителя - прокурора Седухиной И.Н.

Подсудимых - Попова Д.А, Сафарова З.У.,

Защитника подсудимого Попова Д.А. – адвоката Фоменкова И.А., представившего удостоверение № ….., ордер № ……

Защитника подсудимого Сафарова З.У. – адвоката Дунаевского В.Е., представившего удостоверение № ….., ордер № …..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению Попова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ... и ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., судимого ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года; Сафарова З.У., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года, каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил :

Попов Д.А. и Сафаров З.У. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с ... часов, Попов Д.А. и Сафаров З.У. находились в ... по адресу: ... ..., где вступили между собой в преступной сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации совместного преступного умысла Попов Д.А.и Сафаров З.У. в указанное время, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через отверстие в окне, поочередно, незаконно проникли в дом, расположенный на земельном участке Номер обезличен в ... по адресу: ... ... ..., принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитили 3 металлические сковороды, стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, 2 алюминиевые кружки, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, 2 металлические кастрюли, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, бритвенные станки в количестве 3 штук, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 120 рублей, подсолнечное масло торговой марки «Юг Руси», стоимостью 70 рублей, сахарный песок, весом 1.5 кг, общей стоимостью 75 рублей.

С похищенным имуществом, Попов Д.А. и Сафаров З.У. с места преступления скрылись, и распорядись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1265 рублей.

Попов Д.А. и Сафаров З.У. свою вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, признали вину в полном объеме, заявили ходатайство после консультации с защитником, за содеянное ими предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая (в ходатайстве) не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Попов Д.А. и Сафаров З.У. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Попова Д.А. и Сафарова З.У. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Поповым Д.А. и Сафаровым З.У.; последствия от преступления; данные о личности виновных; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Попов Д.А. и Сафаров З.У совершили тяжкое преступление, не имеют места жительства и регистрации на территории РФ, в связи, с чем им назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Попов Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Московского района города Твери от 26.11.2009 г., что в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает - явки с повинной.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Попова Д.А. и Сафарова З.У., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, отсутствие судимостей у Сафарова З.У.

Перечисленные смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения ими преступления, а также состояние их здоровья (Попов Д.А. имеет заболеванием глаз, нуждается в оперативном вмешательстве, Сафаров З.У. - страдает хроническим бронхитом) признаются судом исключительными, позволяющими применить в отношении каждого из них ст.64 УК РФ.

При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела. Руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил :

Попова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Попову Д.А. приговором мирового судьи судебного участка № 6 Московского района города Твери от 26.11.2009 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи от 26 ноября 2009 года из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, и окончательно Попову Д.А. назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сафарова З.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ сроком на 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Попова Д.А. и Сафарова З.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Попову Д.А. и Сафарову З.У. каждому исчислять с 06 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Поповым Д.А. и Сафаровым З.У., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий