уголовное дело



Дело № 1-151/10

Приговор

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г. Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Соловьевой М.С.

С участием государственного обвинителя - прокурора Лишановой О.В.

Подсудимого Трофимова С.Э.

Защитника – адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение №…, ордер № ……….

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трофимова С.Э., …… года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со ……. образованием, …….., зарегистрированного по адресу: г. ………, проживающего по адресу: г. ………., работающего в ……….., судимого Дата обезличена. Московским районным судом г. Твери по ст. 228 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Тверского Областного суда г. Твери от Дата обезличена. считается осужденным по ст. ст. 30 ч. 3. 228 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на ..., мера пресечения не избиралась, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Трофимов С.Э. совершил покушение на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

…….. г. около …… часов Трофимов С.Э. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, посредством мобильной связи договорился с ФИО1, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героина, о приобретении указанного наркотического средства для личного потребления. В ходе телефонного разговора Трофимов С.Э. и ФИО1 договорились о месте, времени передачи денег за наркотическое средство, а также о его количестве и стоимости.

Трофимов С.Э., реализуя преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, в ….. часов …… года на остановке общественного транспорта «……», расположенной на ул. …….. встретился с ФИО1, которому передал 3000 рублей за наркотическое средство-героин.

После чего Трофимов С.Э. остался ожидать возвращения ФИО1 с героином на остановке общественного транспорта «……..», расположенной на ул…….

ФИО1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО2, в отношении которой постановлен обвинительный приговор, в период с …… по …… час. …… г., встретившись с ФИО2 в подъезде дома № …… по ул. ……, получил от нее предназначенное для сбыта Трофимову С.Э. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), расфасованное в 3 свертка, массой: 0,444 гр., 0,325 тр., 0,454 гр., общей массой 1,223 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. При этом ФИО1 передал ФИО2 из полученных от Трофимова С.Э. денежных средств 2800 рублей.

Довести до конца преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Трофимов С.Э. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ….. года около ……. час. ФИО1 по пути следования к месту встречи с Трофимовым С.Э. с целью передачи последнему наркотического средства в крупном размере, был остановлен сотрудниками УФСНК РФ по Тверской области, доставлен в помещении Управления ФСНК РФ по Тверской области, где …. г. в период с … по ……. час. в ходе проведения досмотра сотрудником УФСНК РФ по Тверской области у ФИО1 было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, расфасованное в 3 свертка, массой: 0,444 гр., 0,325 гр., 0,454 гр., общей массой 1,223 г., что относится к крупному размеру, предназначенное для передачи Трофимову С.Э.

Трофимову С.Э., ожидавшему ФИО1 с вышеуказанным наркотическим средством на остановке общественного транспорта «….», ….. года в период с …….. до ….. час. сотрудником УФСНК РФ по Тверской области было предложено проследовать в помещении управления ФСНК РФ по Тверской области для проведения проверки.

В судебном заседании Трофимов С.Э. свою вину признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ давать показания отказался.

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных с соблюдением требований ст.276 УПК РФ, ….. г., около ……. час. ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Трофимов, который является наркозависимым лицом и попросил наркотик на 3000 рублей. Он предложил Трофимову подойти на остановку общественного транспорта на ул. …., возле …. к ….. часам. После разговора с Трофимовым он позвонил ФИО2 и сообщил, что у него клиент на три тысячи, и за «подгон» клиента хочет один сверток с наркотиком для себя. ФИО2 согласилась и пояснила, что будет его ждать. На остановке общественного транспорта «……..» его встретил Трофимов С. и передал три тысячи рублей (2 купюры по 1000 рублей, 1 купюра 500 рублей и пятью купюр достоинством 100 рублей каждая). Он – ФИО1 пошел к дому № …. по ул. ……, где проживает ФИО2., в подъезде дома передал ФИО2 2800 руб. из денег Трофимова, а ФИО2 в свою очередь, передала ему три свертка из фольги с героином для Трофимова, и отдельный сверток из фольги с героином, предназначавшийся для него. Данный сверток он положил во внутренний карман своей куртки. Остальные три свертка в полимерном пакете убрал во внешний боковой карман куртки. Вместе с ФИО2 они вышли из подъезда и направились в сторону остановки общественного транспорта. Он пошел на место встречи с Трофимовым С., а ФИО2 пошла переводить полученные деньги через кассовый терминал. По дороге их задержали сотрудники УФСНК. В Управлении ФСНК РФ по Тверской области у него было изъято наркотическое средство, полученное от ФИО2 для передачи Трофимову С.

Как следует из показаний свидетеля ФИО 6- оперуполномоченного УФСНК РФ по Тверской области в ….. г. поступила оперативная информация о том, что ФИО1 и ФИО2 занимаются незаконным сбытом героина. В один из дней стало известно, что Трофимов собирается приобрести у ФИО1 героин. ….. г. он вел наблюдение за ФИО1 в рамках ОРМ. От места жительства на маршрутных такси ФИО1 доехал до остановки «…….», где встретился с Трофимовым С.Э. При встрече Трофимов пересчитал и передал ФИО1 денежные купюры, после чего ФИО1 направился в сторону дома №….. по ул………, а Трофимов С.Э. остался ожидать на той же остановке общественного транспорта. Через некоторое время из подъезда дома …….. вышли ФИО1, ФИО2 и направились к остановке, где их ожидал Трофимов С.Э. По пути следования ФИО1 и ФИО2 были остановлены и доставлены в Управление ФСНК РФ по Тверской области для проведения проверки. В ходе досмотра у ФИО1 были обнаружены наркотические средства.

Как следует из показаний свидетеля ФИО 7 – сотрудника УФСНК РФ по Тверской области, …. г. он принимал участие в ОРМ наблюдение, ходе которого вел наблюдение за ФИО1, занимающимся распространением наркотиков. На остановке ……… ФИО1 подошел к ожидавшему его мужчине, как позже была установлена его фамилия – Трофимов. Трофимов пересчитал и передал деньги ФИО1. Последний направился к одному из домов по ул……., где встретился с женщиной (ФИО2). ФИО1 и ФИО2 были остановлены сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание УФСНК, где у них были обнаружены наркотики и деньги. Трофимов также был приглашен в Управление, где дал подробные объяснения об обстоятельствах случившегося, пояснив, что дал деньги ФИО1 для приобретения героина для себя. Трофимов оказал содействие в изобличении преступной деятельности ФИО2 и ФИО1.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он работает в должности ……….. ….. г. в отношении ФИО1, по оперативной информации, занимающегося незаконным сбытом наркотиков вместе с ФИО2, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в котором он принимал непосредственное участие. ……. г. в ……… час. им был принят под наблюдение … подъезд дома №….. по

ул……… г….., в котором проживает ФИО1 В …. час. из данного подъезда вышел ФИО1, который маршрутными такси проследовал до остановки, расположенной на пересечении улиц ….., где встретился с мужчиной, одетым в темную куртку с капюшоном и темные брюки. При встрече мужчина что-то передал ФИО1, после чего тот направился в сторону дома №…… по ул……. Мужчина остался ожидать на той же остановке общественного транспорта. Спустя ……. минут указанному мужчине было предложено проехать в Управление ФСНК РФ, для дальнейшей проверки, тот согласился. В Управлении была установлена личность указанного мужчины - Трофимов С. Э. Также в УФСНК РФ по Тверской области в тот день были доставлены ФИО1 и ФИО2 зарегистрированная и проживающая по адресу: г….., к которой проследовал ФИО1 после его встречи с Трофимовым С.Э. В помещении УФСНК в присутствии не заинтересованных гражданских лиц были произведены досмотры ФИО1 и ФИО2 При этом в ходе досмотра ФИО1 были обнаружены и изъяты: из правого наружного кармана куртки - полимерный пакет с тремя свертками из фольгированного материала, с порошкообразными веществами внутри; из внутреннего кармана куртки - один сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом внутри. Также у ФИО1 были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Nokia», с сим-картой «TELE-2»; кассовый чек терминала от …… г.. При досмотра ФИО2 были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 2800 рублей, несколькими купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей, три инсулиновых медицинских шприца, два пузырька из-под препарата «…….», а также мобильный телефон «Samsung», с сим-картой «Билайн». С Трофимова С.Э., ФИО1 и ФИО2. были взяты объяснения, согласно которым установлено, что ФИО1 и ФИО2., действуя в составе группы лиц, занимались незаконным сбытом наркотического средства - героин наркозависимым лицам. В тот день ФИО1 встретился с Трофимовым С.Э. с целью незаконного сбыта последнему наркотического средства - героин. Взяв у Трофимова С.Э. деньги, ФИО1 проследовал по месту жительства ФИО2, встретившись с которой, передал ФИО2 деньги, полученные от Трофимова. ФИО2 передала ФИО1 наркотическое средство – три свертка с героином для Трофимова С.Э. и один сверток лично ФИО1 По результатам химического исследования было установлено, что вещества, изъятые …… г. в ходе личного досмотра ФИО1 в 4-х свертках, являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Как следует из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, …… г. около ……. час. по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении досмотра гражданина. В одном из кабинетов в здании УФСНК РФ по Тверской области им были разъяснены права и обязанности лиц, присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий. После чего в их присутствии сотрудником УФСНК был досмотрен ранее не знакомый молодой человек, назвавшийся ФИО1.. В ходе досмотра ФИО1 при нем было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана куртки - полимерный пакет с тремя свертками из фольгированного материала, с порошкообразными веществами внутри; из внутреннего кармана куртки - один сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом внутри. Также в карманах у ФИО1 были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Nokia», с сим-картой «TELE-2»; кассовый чек терминала. Все изъятое было упакованы сотрудником УФСНК в несколько конвертов, опечатанных оттисками круглой печати. В местах опечатывания конвертов было предложено расписаться присутствовавшим лицам. По результатам указанных действий сотрудником УФСНК был составлен протокол, подписанный присутствовавшими лицами.

Вина подсудимого также подтверждается: протоколом изъятия у ФИО2 проведенного …… г. в период с …… по ……. час. в помещении УФСНК РФ по Тверской области, в ходе которого у ФИО2 были обнаружены и изъяты: из внутреннего кармана куртки - 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера купюр: ………;1 денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер ……..; 3 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серии и номера купюр: ……; из сумки - три инсулиновых шприца, два пустых пузырька из под препарата «......»; два чека (квитанции) терминала; мобильный телефон «Samsung», модель ….., 1МЕ1:………., с установленной в нем сим-картой «Билайн» №…….; протоколом досмотра ФИО1, проведенного ……….. г. в период с ….. по …… час. в помещении УФСНК РФ по Тверской области, в ходе которого у ФИО1 были обнаружены и изъяты: из правого наружного кармана куртки - полимерный пакет с тремя свертками из фольгированного материала, с порошкообразными веществами внутри; из внутреннего кармана куртки - один сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом внутри. Также у ФИО1 были обнаружены и изъяты - сотовый телефон «Nokia», с сим-картой «TELE-2»; кассовый чек терминала от …….. г.; справкой об исследовании № ……. от …… г., согласно которой вещества, изъятые …. г. в ходе личного досмотра ФИО1, являются наркотическим средством смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,397г., 0,444 г., 0,325 г. и 0,454 г. По 0,005 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе исследования. После проведения исследования масса наркотического средства составила 0,392 г., 0,439 г., 0,320 г. и 0,449 г.; заключением эксперта № … от ….. г., согласно которому вещества, изъятые ….. г. в ходе личного досмотра ФИО1, являются наркотическим средством смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,439г., 0,320 г., 0,449 г., 0,392 г. По 0,005 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе проведения экспертизы. После проведения экспертизы осталось 0,434 г., 0,315 г., 0,444 г., 0,387 г. наркотического средства; вещественными доказательствами: наркотическими средствами - смесью массами 0,434г., 0,315г., 0,444 г. (с учетом израсходованных в ходе проведения исследования и экспертизы), в состав которых входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятыми Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО1; четырьмя фрагментами фольги серого цвета, на бумажной основе белого цвета; пакетиком из прозрачной бесцветной полимерной пленки, с замыкающей полосой; в которых первоначально содержались наркотические средства, 2-мя билетами банка России достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера купюр:……….; 1 билетом банка России достоинством 500 рублей, серия и номер ……; 3 билетами банка России достоинством 100 рублей каждая, серии и номера купюр: ……….; и протоколами их осмотра; актами наблюдения сотрудников оперативной службы УФСНК РФ по Тверской области ФИО 6 и ФИО3 от …… г. о том, что ……. года ими в ….. час. у …… д. ….. был принят под наблюдение ФИО1, который в ……. вышел из указанного подъезда, прошел на остановку общественного транспорта, где сел в маршрутное такси № … на котором доехал до остановки ул. ……., где пересел на маршрутное такси №…, на котором проследовал до остановки общественного транспорта «……..», расположенной на пересечении улиц …... Около …… час. на указанной остановке ФИО1 встретился с мужчиной на вид около …. лет. При встрече мужчина пересчитал и передал ФИО1 несколько денежных купюр, после чего ФИО1 направился к д. …. по ул. …., около …… час. вошел в подъезд указанного дома, откуда спустя 2-5 минут вышел вместе с женщиной и направился в сторону остановки общественного транспорта, где были задержаны, иными материалами дела.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Трофимова С.Э. установленной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимого в совершении преступления, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Действия Трофимова С.Э. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие в действиях Трофимова С.Э. рецидива преступлений, учитывая непогашенную судимость по приговору суда от Дата обезличена года.

Принимая во внимание характер совершенного Трофимовым С.Э. преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

На основании статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличению других лиц, а также учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, состояние здоровья Трофимова С.Э., нуждающегося в лечении, наличие на его иждивении престарелой матери - инвалида 2 группы, а также неоконченный состав преступления, отсутствие от его действия тяжких последствий и совершение преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести.

Трофимов С.Э. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Московского районного суда гор. Твери от Дата обезличена года.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Трофимова С. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Московского районного суда гор.Твери от Дата обезличена года и окончательно назначить Трофимову С. Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Трофимова С. Э. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Трофимову С. Э. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: