обвинительное заключение



...Дело № 1-192/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г.Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Макарове А.А.,

c участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района г.Твери Седухиной И.Н.

защитника – адвоката Дунаевской И.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Козлова Д.Е.,

представителя потерпевшего ООО «Продо Трейд» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судопроизводства уголовное дело в отношении:

Козлова Д.Е., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Д.Е. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Козлов Д.Е. в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года был принят на работу в ... на должность водителя-экспедитора. Согласно указанному трудовому договору, должностной инструкции водителя-экспедитора в должностные обязанности Козлова Д.Е. входило: прием продукции Общества в соответствии с сопроводительными документами; производство погрузочно-разгрузочных работ; доставка продукции Общества до места назначения, сдача доставленной продукции; оформление путевых листов, товарно-транспортных накладных; получение денежных средств от клиентов за отгруженную продукцию и сдача их в кассу общества в этот же день; ведение учета, составление и сдача в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей. Согласно заключенному между ... и Козловым Д.Е. договору о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, последний принял на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей, в соответствии с чем, обязался: бережно относиться к переданному ему для хранения или других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать руководству предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей.

Согласно расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, Козлову Д.Е. из кассы ... были выданы под отчет денежные средства в размере 17403,28 рублей, которые числились за последним по состоянию на Дата обезличена года как неизрасходованные подотчетные денежные средства.

Дата обезличена года Козлов Д.Е., выполняя свои должностные обязанности водителя-экспедитора ООО «Продо Трейд», находясь по адресу: ..., согласно расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года получил от ... денежные средства в сумме 31204,59 рублей за ранее поставленную ... продукцию.

С полученными от ... денежными средствами в сумме 31204,59 рублей, а также числящимися за ним денежными средствами в размере 17403,28 рублей, ранее выданными ему из кассы ... под отчет, Козлов Д.Е. Дата обезличена года в вечернее время приехал в офис ... расположенный по адресу: ..., склад Номер обезличен, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно, вверенных ему денежных средств, принадлежащих ...

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ..., осознавая противоправный характер своих действий, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Козлов Д.Е., являясь водителем-экспедитором ... Дата обезличена года в вечернее время, находясь по адресу: ..., склад Номер обезличен, денежные средства в размере 31204,59 рублей, полученные от ... а также денежные средства в размере 17403,28 рублей, выданные ему Дата обезличена года из кассы ... под отчет согласно установленному порядку в кассу ... не сдал, а похитил их путем присвоения. Похищенными денежными средствами Козлов Д.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ... материальный ущерб на общую сумму 48607 рублей 87 копеек.

Подсудимый Козлов Д.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что Козлов Д.Е. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное ему предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Козлов Д.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Однако, суд не может согласиться с квалификацией данной органами предварительного следствия, поскольку согласно закону под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками предусмотренными примечанием 1 к ст.160 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162–ФЗ), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Гражданский иск на сумму 48607 рублей 87 копеек признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме. Однако, учитывая, что подсудимый частично возместил ущерб в размере 10000 рублей, то сумма иска, подлежащая взысканию с Козлова Д.Е., должна быть уменьшена и определяется в размере 38607 рублей 87 копеек.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является наличие в его действиях рецидива.

В силу ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строго наказании.

Учитывая указанные смягчающие наказание Козлова Д.Е. обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Козлова Д.Е. без реального отбывания наказания и применении в отношении него условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного подсудимым преступления, действует в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Козлова Д.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, в дни, установленные этим органом, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Козлова Д.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Козлова Д.Е. в пользу ООО «Продо Трейд» в счет возмещения ущерба 38607 рублей 87 копеек.

Вещественные доказательства:

- трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года, договор о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, должностная инструкция водителя – экспедитора, приказ Номер обезличенОК от Дата обезличена года о приеме Козлова Д.Е. на работу, приказ Номер обезличенОК от Дата обезличена года о прекращении трудового договора, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Козлову Д.Е. были выданы под отчет денежные средства в размере 17403 рублей 28 копеек, хранящиеся у представителя потерпевшего ... ФИО1, – оставить у ...

- расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Козловым Д.Е. получены денежные средства в размере 31204 рублей 59 копеек, хранящийся при материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов Д.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий ...