обвинительный приговор



...

Дело № 1-132/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 15 июля 2010 года

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Макарове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – пом.прокурора Московского района г.Твери Седухиной И.Н.,

подсудимого Деманова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Черенковой Т.Б., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Деманова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Деманов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ФИО2, ФИО1, ФИО3 ФИО4, ФИО5 находясь в квартире у ФИО1, расположенной по адресу: ... совместно распивали спиртные напитки. Дата обезличена г. около 14 часов 30 минут ФИО4 ушел из квартиры ФИО1, а ФИО2 и ФИО3. пошли спать в комнату квартиры. Дата обезличена г. около 15 часов 00 минут ФИО5 так же покинула квартиру ФИО1

Дата обезличена г. около 15 часов 00 минут в квартиру к ФИО1 пришел ранее знакомый ей Деманов А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Увидев в квартире ФИО1 ранее ему знакомого ФИО2, находившегося в комнате, Деманов А.В. разбудил последнего и потребовал, чтобы тот покинул квартиру ФИО1 ФИО2 на требование Деманова А.В. ответил отказом, в связи с чем между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры в указанное время, то есть около 15 часов Дата обезличена г. у Деманова А.В. находившегося в квартире ФИО1 по адресу: ... возник прямой преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Действуя с внезапно возникшим у Деманова А.В. умыслом, Дата обезличена г. около 15 часов, Деманов А.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес последнему не менее 2 ударов кулаками в область головы и не менее 8 ударов кулаком в область лица и шеи ФИО2, после чего вытащил его из указанной квартиры в подъезд дома и затащил в кабину лифта, оставив в указанном месте.

Преступными действиями Деманова А.В. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы, субдуральное кровоизлияние, субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в ствол головного мозга, кровоподтеки на лице и шее, кровоизлияния в мягкие ткани шеи. Эти повреждения являлись опасными для жизни в момент нанесения и находятся в причинной связи со смертью и поэтому весь комплекс повреждений головы и шее квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От причиненных умышленными действиями Деманова А.В. телесных повреждений, ФИО2, не позднее 18 часов 00 минут Дата обезличена г. скончался в кабине лифта подъезда ...

Смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под его оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга.

В судебном разбирательстве подсудимый Деманов А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 повлекшего смерть потерпевшего, виновным себя не признал. В судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он находился дома, по адресу: ... О том, что находился дома может подтвердить его отец ФИО10, который проживает вместе с ним. Из дома он выходил вечером в магазин, но не надолго, при этом к ФИО1 не заходил. Полагает, что ФИО1 его оговаривает, поскольку на нее оказывалось давление со стороны следствия, а возможно с целью освободить от ответственности своего сожителя ФИО3, который мог нанести телесные повреждения ФИО2 К ФИО1 он заходит не часто, с целью проведать, поскольку дружит с ее сыном, который отбывает наказание в местах лишения свободы, который поручил ему следить за матерью, чтобы та не пила и не продала квартиру.

Однако, вина Деманова А.В. в совершении инкриминированного ему деяния объективно подтверждается совокупностью доказательств, собранных на следствии и исследованных в судебном разбирательстве, в частности:

- показаниями потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что Дата обезличена она находилась дома, когда в 09 часов пришли ФИО2, и мужчина по имени ФИО3, так его представил ФИО2 Они пошли в сарай там взяли металл, погрузили его на тележку и ушли его сдавать, куда именно она не знает. Дата обезличена около 14-15 часов, она оделась и пошла к ФИО1, от ее дома до дома ФИО1 ходьбы минут 15-20. Дверь в квартиру ей открыл ФИО3, а позади него стояла ФИО1 Эдик и ФИО1 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она разделась и прошла на кухню, за столом сидел ее гражданский муж ФИО2, который также был в сильном алкогольном опьянении. ФИО2 стал кричать на ФИО1 матом и на нее, со словами: «Чего ты сюда пришла, кто тебя звал». ФИО1 попросила Эдика проводить ФИО2, в комнату, чтобы тот поспал. Поскольку ФИО2 был сильно пьян, то она попросила ФИО1, чтобы ФИО2 немного поспал у нее, для того, чтобы он протрезвел. ФИО1 согласилась. После этого она ушла домой. Уходя из квартиры, в дверях она столкнулась с неизвестным ей мужчиной, невысокого роста, плотного телосложения, который пришел в ФИО1, его лица она не разглядела. У ФИО1 она находилась не более 30 минут. Около 19 часов к ней пришли сотрудники милиции, и сказали, что нужно ехать на опознание, так как ее гражданский муж обнаружен мертвым. Приехав к дому ФИО1 и поднявшись на 6 этаж, на полу лифтовой кабинки она опознала своего мужа - ФИО2, после чего сотрудники милиции взяли с нее объяснение. ФИО5 так же пояснила, что Дата обезличена у ФИО2 никаких видимых телесных повреждений не было и за то время пока она находилась в квартире ФИО1 она не видела, чтобы кто-то бил ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО1, пояснившей, что Дата обезличена около 10 часов к ней домой пришел ее гражданский муж ФИО3 ФИО4 и ФИО2 Находясь в у нее в квартире, они стали распивать спиртное. Около 14 часов ФИО4 плохо себя почувствовал и ушел. После ухода ФИО4, ФИО3 пошел спать, так как был сильно пьян. ФИО2 также лег спать, так как уйти из ее квартиры не мог, т.к. был сильно пьян. Дата обезличена около 14 часов 30 минут, к ней пришла гражданская жена ФИО2 - ФИО5, которая хотела увести ФИО2 домой, пыталась его разбудить, но не смогла, после чего ФИО5 попросила ее, чтобы ФИО2 остался, пока не протрезвеет. Она согласилась. Дата обезличена около 15 часов ко ней в квартиру пришел Деманов А.В. по кличке «Толик Злодей». Когда пришел Деманов А.В., то он столкнулся в дверях с ФИО5, которая уже уходила от нее. Деманов А.В., был в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя. Зайдя в квартиру и, увидев ФИО2, Деманов А.В. пришел в ярость, и выражаясь матом, начал стаскивать ФИО2 с дивана, при этом нанеся ФИО2 не менее 3 ударов кулаком в область головы и по телу. Она сказала Деманову А.В., чтобы он перестал бить ФИО2 и, чтобы ФИО2 и Деманов А.В. ушли из квартиры. После этого Деманов А.В. схватил ФИО2 за одежду и бросил на пол. Поскольку у Деманова А.В. хорошая физическая подготовка, ранее занимался боксом, то ему не составило труда скинуть ФИО2 с дивана на пол. После чего Деманов А.В. поднял ФИО2 и вытащил из квартиры, и они вместе зашли в лифт. Когда Деманов А.В. вытаскивал ФИО2 из ее квартиры, то ФИО2 уже почти не передвигался. Как только Деманов А.В. и ФИО2 покинули ее квартиру, она закрыла дверь;

- показаниями свидетеля ФИО3 пояснившего, что Дата обезличена в 7 часов утра он встретился с ФИО2 у подъезда дома .... Они пошли к ... в ангар, где принимаю пустые бутылки, после купили сигареты и бутылку спирта объемом 0,5 литра, которую распили. Немного недопив, встали и пошли домой к ФИО2, за металлоломом. Взяв у ФИО2 металл, они пошли его сдавать, по пути у ларька они встретили знакомого ФИО4, который купил пива, после распития которого они пошли сдавать металл. Сдав металл, они взяли еще одну бутылку спирта, объемом 0,5 литра и направились в микрорайон .... Там они взяли еще металл, и пошли ..., сдавать его. После этого они взяли еще бутылку спирта объемом 1,5 литра, и пошли к нему домой по адресу: ..., где продолжили распивать спиртное. Около 14 часов 30 минут ушел ФИО4. Что делал в это время ФИО2 он не помнит, так как был сильно пьян. Через некоторое время в квартиру зашла ФИО5, после чего он пошел спать. Как уходила ФИО5 он не видел. Так же, он не может пояснить, приходил ли Деманов А.В., так как он спал. Через некоторое время от ФИО1 он узнал, что когда он спал, то к ним в квартиру заходил Деманов А.В., по кличке «Толик-Злодей», и что он очень разозлился, когда увидел ФИО2 в квартире. ФИО1 так же рассказала ему, что Деманов А.В. несколько раз ударил ФИО2 ФИО3 так же пояснил, что в течении дня, Дата обезличена, при нем ФИО2 никто не бил и он не подал. Кровь, которая была обнаружена на подушке и матрасе на лоджии в квартире ФИО1 принадлежит самой ФИО1, так как за несколько дней до этого, ФИО1 упала, и стукнулась об угол тумбочки и у нее с головы пошла кровь. Так же кровь попала ФИО1 на халат, и ФИО1 оставила этот халат, замоченным в тазу с водой;

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что летом 2009 года, точную дату не помнит, он находился около своего дома, где увидел ФИО3. и неизвестного ему мужчину, которые везли на тележке металл, чтобы сдать его в пункт приема металлолома. ФИО3 попросил его помочь им, на что он согласился. После того, как они сдали металл, Дата обезличена около 13 часов ФИО3 предложил ему выпить вместе с ними, на что он согласился. ФИО3 представил ему указанного мужчину как ФИО2. Затем, он, ФИО3. и ФИО2 пошли домой к ФИО1 и на протяжении нескольких часов распивали спиртное. Когда он находился в доме у ФИО1, то никаких телесных повреждений у ФИО2 не видел, Отношения у ФИО3. и ФИО1 с ФИО2 были дружеские. Около 14 часов, Дата обезличена, он ушел из квартиры ФИО1, так как плохо себя почувствовал. В квартире остались ФИО1, ФИО3 и ФИО2. Когда он находился в квартире у ФИО1 никто больше не приходил. Вечером, этого же дня, Дата обезличена, около 23.00 к нему в квартиру, по место жительства, пришли сотрудники милиции и спросили, был ли он сегодня в доме ... и сообщили ему, что в лифте указанного дома был обнаружен труп мужчины. Приехав в отдел милиции, он узнал, что это был труп ФИО2, мужчины, с которым он, ФИО1 и ФИО3. выпивали днем этого же дня. В отделе милиции с него взяли объяснение. На следующий день, Дата обезличена, он встретил ФИО3 и он ему сказал, что друг сына ФИО1 по кличке «злодей» приходил к ФИО1 в квартиру, избил ФИО2 и свернул ему шею. По какой причине это произошло ФИО3 ему не пояснил. ФИО4, так же пояснил, что когда он находился в квартире у ФИО1, то никто ФИО2 телесных повреждений не наносил, и на пол ФИО2 не падал;

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей, что она является старшей по дому ... Дата обезличена около 17 часов, к ней она работу пришла ФИО9, проживающая в квартире ..., и сообщила, что в лифте подъезда 8, вышеуказанного дома, лежит мужчина без признаков жизни. После этого она вызвала милицию. Дождавшись сотрудников милиции, она вместе с ними вошла в вышеуказанный подъезд, и увидела, что двери лифта открыты, на полу кабины лифта, лежал мужчина, и его ноги были согнуты в коленях, и тем самым мешали закрыться дверям лифта. Из разговора с лифтером, ей стало известно, что лифт остановился где-то между 15-16 часами Дата обезличена. Данного мужчину она не знала и предположила, что он приходил к ФИО1 и ФИО3., которые проживают в ... указанного дома, ФИО1 и ФИО3 ведут асоциальный образ жизни. В квартиру к ФИО1 часто приходят люди, без определенного места жительства, и совместно с ФИО1 и ФИО3. распивают спиртные напитки, шумят и тем самым нарушают общественный порядок;

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что Дата обезличена около 17 часов, она вышла из своей квартиры ..., чтобы заплатить за коммунальные услуги. Так как она проживает на 9-ом этаже, указанного дома, то она всегда пользуется лифтом. Дата обезличена, выйдя из своей квартиры и нажав кнопку вызова лифта, она поняла, что лифт не работает, и решила спуститься до 1-го этажа пешком по лестнице. Спустившись на 1-ый этаж, она обратила внимание, что двери лифта открыты, и на полу кабины лифта лицом вниз лежит неизвестный ей мужчина. После этого, она пошла к старшей по дому ФИО8, чтобы сообщить о случившемся, вызвать милицию и скорую медицинскую помощь. Сообщив ФИО8 о случившемся, она ушла по своим делам. После этого, около 30 минут спустя, возвращаясь к своему дому, у подъезда она увидела ФИО8, которая сообщила ей, что вызвала милицию;

- показания свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым она проживает в .... В этом же доме проживает ФИО1 с сожителем ФИО3 В квартиру к ФИО1 и ФИО3 приходят люди без постоянного места жительства и распивают совместно спиртные напитки, шумят, и тем самым нарушают общественный порядок. ФИО1 и ФИО3 ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками и все время находятся в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена из квартиры ФИО1 доносились голоса неизвестных ей людей. Дата обезличена около 18 часов 30 минут, она шла домой и около подъезда, в котором она проживает, увидела сотрудников милиции. Зайдя в подъезд, она увидела, что в кабине лифте находится труп мужчины. В подъезде она встретила ФИО8, которая сообщила ей, что Дата обезличена из квартиры ФИО1 доносились крики и ругань. Кто именно был в квартире ФИО1 она не видела. От ФИО1, она узнала, что сын ФИО1, который в данный момент находится в тюрьме, попросил своего знакомого по имени Деманова А.В. присматривать за квартирой ФИО1 пока он находится в тюрьме /т.1л.д.135-137/;

- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что он работает врачом скорой медицинской помощи. Дата обезличена он заступил на дежурство с 09 часов до 21 часа. Дата обезличена около 17 часов 30 минут он получил вызов, о том, что в кабине лифта, подъезда ..., умирает неизвестный мужчина. На вызов выехал он, фельдшер ФИО13 водитель ФИО14, и санитар Кооп. Дата обезличена около 18 часов, прибыв по указанному адресу, им был обнаружен труп мужчины. Никаких мер к реанимации не применялось, так как было установлено, что наступила клиническая смерть до приезда бригады скорой медицинской помощи. Так же он пояснил, что смерть могла наступить за 30-35 минут до приезда бригады скорой медицинской помощи;

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что он работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела милиции .... Дата обезличена он нес суточное дежурство с оперуполномоченным ФИО12 Дата обезличена около 17 часов 00 минут от дежурного ... поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленного мужчины в кабине лифта .... Дата обезличена около 17 часов 20 минут подъехав к данному дому, они увидели наряд ОВО и 3-х женщин, которые как выяснилось, являлись жильцами данного дома. Подойдя к кабине лифта, они увидели неизвестного мужчину с признаками насильственной смерти, а именно на видимой части лица виднелись кровоподтеки и иные повреждения. Жильцы дома пояснили, что данного мужчину они не знают, и пояснили, что в ... живет ФИО1 со своим сожителем, которые ведут антиобщественный образ жизни, и к ним в гости часто приходят посторонние люди с целью совместного распития спиртных напитков. Поднявшись в ... ими были обнаружены следы волочения, из указанной квартиры к кабине лифта. Позвонив в дверь, им открыла женщина, как в дальнейшем выяснилось ФИО1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. К двери так же подошел ее сожитель ФИО3., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО3. вместе с ними спустился на 1-ый этаж, для того, что бы опознать труп мужчины. После чего ФИО3. сказал, что узнает в этом мужчине ФИО2, и пояснил, что и ФИО2 сегодня был у них дома, и они вместе выпивали, и пояснил, что ФИО2 проживает в ... ФИО3 так же пояснил, что он не видел, как ФИО2 уходил из его квартиры, так как спал в этот момент. ФИО3. сказал, что к ним в этот же день еще приходил ФИО4 и друг сына ФИО1 После это они поехали в ... и сообщили гражданской жене ФИО2, что труп ее мужа был обнаружен в кабине лифта. После чего, она проехала вместе с ними и опознала ФИО2 Затем ФИО1 и ФИО3. были доставлены в ... для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он работает участковым уполномоченным в .... Дата обезличена он нес суточное дежурство, когда около 17 часов от оперативного дежурного ... поступило сообщение, что по адресу: ... в лифте жильцами дома обнаружен труп неизвестного мужчины. Подъехав к месту происшествия с оперуполномоченным ФИО11, у подъезда указанного дома стояли трое жильцов - ФИО9, ФИО8, ФИО7, а также сотрудники ОВО. Далее они с оперуполномоченным ФИО11 проследовали к месту происшествия, на первом этаже, на полу лифтовой кабины они увидели труп неустановленного мужчины, впоследствии установленный как ФИО2 Мужчина, располагался лицом вниз, ногами к выходу. На лице ФИО2 имелись кровоподтеки, а именно в области носа, ушей, правого глаза. Жильцы дома пояснили, что в данном подъезде в квартире Номер обезличен проживает ФИО1 о.В. и ФИО3 которые ведут асоциальный образ жизни. Поднявшись на 6 этаж, где располагалась квартира Номер обезличен, на полу лестничной площадки были обнаружены следы крови, которые шли от квартиры Номер обезличен Позвонив в дверь квартиры Номер обезличен дверь открыла женщина - ФИО1, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. Ее сожитель ФИО3 так же находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО3 P.M. спустился на первый этаж и опознал ФИО2, пояснив, что Дата обезличена он, ФИО2, ФИО4 и ФИО1 совместно распивали спиртное в квартире ФИО1, каким образом ФИО2 оказался в лифте ФИО3 пояснить не смог. ФИО1 так же сообщила им, что к ней сегодня приходил так же друг ее сына, по кличке «Толик злодей», который живет в соседнем доме.

Кроме того вина подсудимого Деманова А.В. подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- телефонным сообщением, зарегистрированным Номер обезличен от Дата обезличена года в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях ОВД по Московскому району г.Твери, в соответствии с которым в 17 часов 06 минут Дата обезличена года в дежурную часть поступило телефонное сообщение, о том, что ..., лежит мужчина. Звонила ФИО8, проживающая в ... /т.1л.д.39/;

- протоколом осмотра места происшествия: лестничной площадки подъезда 8 и квартиры 303 по адресу: ... в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия, и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия /т.1л.д.40-53/;

- актом судебно-медицинского исследования трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга /т.1л.д.67-69/;

- копией карты вызова скорой медицинской помощи, Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому в 17 часов 37 минут был принят вызов, о том, что в кабине лифта, в подъезде ... умирает мужчина на вид около 40-45 лет. Вызов
был осуществлен РОВД московского района г.Твери. Дата обезличена в 18 часов 00 минут, прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть ФИО2 до приезда бригады скорой медицинской помощи /т.1л.д.78-80/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилась закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга. По данным судебно-медицинского исследования трупа повреждения, имеющиеся у ФИО2 возникли в период 3-6 часов до момента смерти /т.1л.д.154-156/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, на ватном тампоне со смывом с пола в большой комнате, ватном тампоне со смывом с лестничной площадки и на кепке обнаружена кровь человека АВ группы, что, в пределах проведенного исследования по системе AB0, не исключает ее происхождения от ФИО2 /т.1л.д.164-171/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Деманов А.В. нуждается в направлении на стационарную судебно – психиатрическую экспертизу /т.1л.д.178-179/;

- заключением судебно – психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, изменения психики Деманова А.В. выражены не столь значительно и степень их такова, что они не лишили его в период инкриминируемого ему деяния и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела, в период инкриминируемого ему деяния у Деманова А.В. не отмечалось признаков какого – либо временного психического расстройства: он был правильно ориентирован, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, действия его были последовательными и целенаправленными, у него не отмечалось каких-либо психотических расстройств (бреда, галлюцинаций, нарушения сознания и т.п.), инкриминируемое деяние было обусловлено реально бытовыми мотивами, а не психопатическими расстройствами, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, Деманов А.В. не нуждается /т.1л.д.185-187/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, в помарках коричневого цвета на спортивной куртке и кроссовках обнаружены следы крови, видовую принадлежность которых установить не представилось возможным (со всеми использованными сыворотками был отрицательный результат). Это может быть связно как с крайне незначительным количеством крови на куртке и кроссовках, так и с разрушением видоспецифического белка под влиянием факторов внешней среды. На спортивных брюках кровь не найдена /т.1л.д.192-196/;

- заключением амбулаторной судебно – наркотической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Деманов А.В. страдает .... В связи с наличием черт изменения личности по алкогольному типу нуждается в противоправном лечении в рамках п.5 ст.73 УК РФ. Противопоказаний для проведения Деманову А.В. противоалкогольного лечения в настоящее время нет. Правонарушение отрицает, В состоянии алкогольного опьянения не контролирует свое поведении, склонен совершить асоциальный поступок. Имеются черты изменения личности по алкогольному типу /т.1л.д.201-202/;

- дополнительным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому по данным судебно-медицинского исследования, а также руководствуясь выводами судебно-гистологической экспертизы Номер обезличен можно сказать, что телесные повреждения у ФИО2, повлекшие его смерть, были причинены за 2-3 часа до момента смерти. В этот промежуток времени ФИО2 мог совершать активные действия в том числе передвигаться, до момента потери сознания в результате черепно-мозговой травмы /т.1л.д. 225-227/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены Фрагмент наперника, фрагмент простыни, фрагмент материи, фрагмент этикетки, ватный тампон со смывом с пола большой комнаты, ватный тампон со смывом с холодильника, ватный тампон со смывом с лестничной площадки, ватный тампон со смывом с ковровой дорожки, кепка, изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу: ..., и прилегающей лестничной площадки; спортивная куртка, спортивные брюки, пара кроссовок обвиняемого Деманова А.В., изъятые в ходе выемки Дата обезличена года /т.2л.д.13-17/.

Доводы подсудимого Деманова А.В. о своей невиновности и не причастности к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, не основательны, опровергаются, как свидетельскими показаниями, так объективными доказательствами по делу указанными выше.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО5, где–то в 15-16 часов, она ушла из квартиры ФИО1, но точно не помнит, поскольку посмотрела на часы только когда вернулась домой, время было около 17.15 часов. При выходе из квартиры ФИО1 в дверях она встретила неизвестного ей молодого человека, входящего в квартиру ФИО1.

Кроме того, свидетель ФИО1 однозначно, без тени сомнения пояснила, что Деманов А.В. Дата обезличена года приходил в ее квартиру и наносил удары ФИО2, что продолжалось не менее 10-15 минут.

Показания свидетеля ФИО1 в судебном заседании в части отказа от своих показаний на следствии о невиновности Деманова А.В., суд подвергает сомнению, поскольку объясняет это стремлением освободить Деманова А.В. от ответственности, при наличии дружеских отношений, а также опасностью за свою жизнь. При этом суд, обосновывая свой вывод о виновности Деманова А.В., учитывает показания свидетеля ФИО1 на следствии, согласно которым /т.1л.д.100/, «Толик-злодей» (Деманов) пришел к ней домой уже находясь в состоянии алкогольного опьянения, зайдя к ней в квартиру, еще выпил 200 гр. спирта, после чего стал бить ФИО2 руками о ногами по различным частям тела, также бил в область головы, в результате чего у ФИО2 пошла кровь из носа. После чего ФИО2 стал пассивным, не сопротивлялся. Придерживая за туловище, Деманов А.В. потащил ФИО2 в коридор, последний в этот момент ногами не передвигал. Она открыла входную дверь, после чего «Толик-Злодей» (Деманов) затащил ФИО2 в лифт, и зашел сам туда, после чего они уехали вместе с ФИО2, а она закрыла дверь входную квартиры.

К доводам Деманова А.В. и его защиты о том, что свидетели ФИО1, ФИО3, ФИО4 ведут антиобщественный образ жизни, Дата обезличена года находились в нетрезвом состоянии, а поэтому их показаниям не следует доверять, суд относится критически. Указанные свидетели, не смотря на состояние алкогольного опьянения однозначно, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подтвердили, факт того, что Деманов А.В. был в квартире ФИО1 и наносил телесные повреждения ФИО2 Не доверять показаниям свидетеля ФИО1 у суда нет оснований, поскольку ее показания логичны и последовательны, согласуются с материалами дела указанными выше, а также подтверждаются материалами дела и показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, указавших, что при осмотре места преступления они видели следы волочения тела на лестничной площадке от ... до лифта.

Показания указанных свидетелей логичны и последовательны, согласуются как между собой, дополняя и, конкретизируя друг друга, а также подтверждаются другими собранными на предварительном следствии и проверенными в суде доказательствами, поэтому показания свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО6 суд находит достоверными.

При этом, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО10, о том, что его сын Дата обезличена года был весь день дома, и не мог быть в квартире ФИО1 Относясь критически к показаниям ФИО10, суд учитывает, что он является отцом подсудимого, а поэтому его показания, обеспечивающие алиби подсудимому, суд расценивает, как стремление для освобождения сына Деманова А.В. от уголовной ответственности. Делая вывод о виновности Деманова А.В., суд учитывает также то, что обстоятельство, что место совершения преступления и место жительства Деманова А.В. находятся в непосредственной близости (3-5 минут).

Оценивая экспертные заключения, положенные в основу приговора о виновности Деманова А.В., суд находит их достоверными. Выводы экспертиз полны, научно обоснованны, мотивированы, не находятся за пределами специальных познаний экспертов. По мнению суда, выводы судебно-медицинских экспертиз о времени наступления смерти не содержат каких-либо противоречий, дополнительное заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., лишь подтверждают и конкретизирует выводы предыдущей экспертизы о времени нанесения телесных повреждений и наступление смерти, что однозначно свидетельствует о виновности Деманова А.В. Заключения указанных экспертиз, подтверждают вывод суда о виновности Деманова А.В., которые согласуются с другими доказательствами, указанными выше.

При таких обстоятельствах не доверять выводам экспертиз, либо подвергнуть их сомнению, у суда нет оснований.

Анализируя в совокупности доказательства, собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в инкриминированном ему преступлении.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд приходит к выводу, что действия Деманова А.В. следует правильно квалифицировать по статье 111 части 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 13.06.1996 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности Деманова А.В. установлено, что подсудимый не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, с 1998 года состоит на учете у нарколога. В 2002 -2004 годах наблюдался в ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 не установлено.

На основании статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Деманова А.В., суд учитывает: отсутствие судимостей; положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого и наличие у него тяжелого заболевания.

Не ограничиваясь формальным перечислением смягчающих обстоятельств, суд в должной степени учитывает их качественное содержание как каждого в отдельности, так и всей совокупности, в целях неукоснительного соблюдения требований части 1 статьи 6 УК РФ о справедливости назначаемого наказания.

Санкцией части 4 статьи 111 УК РФ в качестве наказания предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 15 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд пришел к выводу, что исправление Деманова А.В. невозможно без изоляции от общества.

Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Деманова А.В. преступления нет, суд для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции части 4 статьи 111 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность погибшего ФИО2, а также все обстоятельства, при которых совершено преступление: мотив, цель, способ, и обстановку совершения преступления.

При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела. Руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деманова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Деманову А.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Деманову А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Деманова А.В., оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ватный тампон со смывом с пола большой комнаты, ватный тампон со смыва с лестничной площадки, ватный тампон со смыва с холодильника, фрагмент этикетки – уничтожить. Кепку, спортивную куртку, кроссовки, спортивные штаны, – возвратить осужденному Деманову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Демановым А.В., содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Деманов А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ...