обвинительный приговор



...Дело № 1-190/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 28 июля 2010 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Макарове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя Твери пом.прокурора Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.,

защитника- адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Шульгина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Шульгина А.С., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б»; 150 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгин А.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Шульгин А.С. находился возле здания МОУ СОШ Номер обезличен г.Твери, расположенном по адресу: ... где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории МУП «ГЭТ». Для успешной реализации своего преступного умысла Шульгин А.С. разработал преступный план и привлек для участия в преступлении ранее ему знакомых несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, которым отвел роль по наблюдению за окружающей обстановкой в момент совершения им преступления и предупреждению на случай появления охраны, возможных свидетелей и очевидцев, а также по оказанию содействия в выносе с вышеуказанной охраняемой территории похищенного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шульгин А.С. в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут Дата обезличена года отыскал в качестве орудия совершения преступления металлический лом, с помощью которого намеревался отломать на территории ... и ранее им примеченные алюминиевые трубы с целью последующей их сдачи за вознаграждение в пункт лома черных и цветных металлов. В продолжение своих преступных намерений Шульгин А.С. около 19 часов 30 минут Дата обезличена года подошел к территории ... расположенной по адресу: ... где незаконно вместе с несовершеннолетними ФИО1 и ФИО2 через имеющуюся брешь в ограждении проник на данную территорию и направился к трансформаторной подстанции. Не желая останавливаться на достигнутом, Шульгин А.С., движимый корыстными побуждениями, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время имеющимся при себе ломом стал отламывать возле вышеуказанной трансформаторной подстанции принадлежащей ... три алюминиевые трубы, длиной 1,5 м. диаметром 30 мм, стоимостью 450 рублей каждая. В это время ФИО1 и ФИО2 наблюдали за окружающей обстановкой на случай предупреждения Шульгина А.С. о возможности появлении охраны, а также свидетелей и очевидцев. Отломав вышеуказанные трубы, Шульгин А.С. две трубы передал ФИО1. и ФИО2, а третью взял себе, после чего последние попытались скрыться с места происшествия, однако, были замечены охранником ФИО3, который задержал ФИО1 с одной трубой. В это время Шульгин А.С., осознав, что его преступные действия изобличены, вместе с ФИО2 бросили имеющиеся при них две алюминиевые трубы и с места преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от Шульгина А.С. обстоятельствам. В результате хищения трех алюминиевых труб Шульгиным А.С. при участии несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, не достигших возраста уголовной ответственности, ... мог быть причинен материальный ущерб в размере 1350 руб.

Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Шульгин А.С., достигший восемнадцатилетнего возраста, находился в здании МОУ СОШ Номер обезличен г.Твери, расположенном по адресу: ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на вовлечение в совершение преступления несовершеннолетних ФИО1, Дата обезличена года, и ФИО2, Дата обезличена года рождения. Реализуя свой преступный умысел, Шульгин А.С., будучи осведомленный о несовершеннолетнем возрасте ФИО1 и ФИО2, в указанное время в указанном месте предложил последним незаконно проникнуть на охраняемую территорию МУП «ГЭТ», расположенную по адресу: ... откуда тайно похитить принадлежащие указанному предприятию алюминиевые трубы. За участие в совершении преступления Шульгин А.С. пообещал несовершеннолетним ФИО1 и ФИО2 денежное вознаграждение, вырученное от сдачи похищенных труб в пункт приема лома черных и цветных металлов. Испытывая нужду в денежных средствах, несовершеннолетние ФИО1 и ФИО2 с предложением Шульгина А.С. согласились и Дата обезличена года около 19 часов 30 минут Шульгин А.С., руководя их действиями, совершил совместно с ними покушение на кражу принадлежащих ... алюминиевых труб стоимостью 1350 руб., совершенную с незаконным проникновением на охраняемую территорию указанного предприятия по адресу: ...

В судебном заседании подсудимый Шульгин А.С. вину свою признал в полном объеме, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, предоставив письменное заявление, не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен Шульгин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шульгина А.С. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 –ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст.150 ч.1 УК РФ, поскольку он вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Шульгиным А.С., последствия от преступлений; данные о личности виновного; мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ Шульгин А.С. молод, полностью признает свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, имея тяжелое заболевание, нуждается в лечении, представитель потерпевшего настаивает на строгом наказании, что является смягчающими обстоятельствами.

Учитывая смягчающие обстоятельства, стоимость имущества, суд считает, что исправление Шульгина А.С. возможно без изоляции от общества и назначение ему наказания условно с применением требований ст.73 УК РФ

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шульгина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ); ст.150 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.150 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно Шульгину А.С. назначить наказание путем частичного сложения в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шульгину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шульгина А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию 2 раза в месяц, в дни, установленные этим специализированным государственным органом.

Мера пресечения в отношении Шульгина А.С. не избиралась.

Вещественные доказательства: три алюминиевые трубы, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО4, по вступлению приговора в законную силу передать ...

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной через Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шульгин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ...