обвинительный приговор



...

Дело № 1-191/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г.Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Макарове А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – пом.прокурора Московского района г.Твери Михайловой Р.С.,

подсудимого Быстрова А.Н.,

защитника - адвоката Розенбаум И.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быстрова А.Н., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Быстров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину:

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 час. 40 мин. Дата обезличена г. по 01 час. 00 мин. Дата обезличена г. Быстров А.Н. находился во дворе ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля ... с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, припаркованного у вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Быстров А.Н. в указанное время в указанном месте, движимый корыстными побуждениями, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и с приложением усилий опустил стекло задней левой двери автомобиля, после чего открыл водительскую дверь и проник в салон.

В продолжение своих преступных действий, Быстров А.Н. вырвал из замка зажигания провода и, соединив их между собой, привел двигатель в рабочее состояние.

Не желая останавливаться на достигнутом, Быстров А.Н. на вышеуказанном автомобиле стоимостью 50000 руб. вместе с находившимся в нем имуществом, принадлежащими ФИО1, а именно: ящиком с инструментами стоимостью 700 руб., набором накладных головок стоимостью 700 руб., удочкой стоимостью 450 руб. и гидравлическим домкратом стоимостью 800 руб., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым совершил его тайное хищение. В результате преступных действий Быстрова А.Н. ФИО1 причинен значительный ущерб в размере 52650 руб.

В судебном заседании подсудимый Быстров А.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Быстрова А.Н., последний пояснил, что Дата обезличена г. после распития спиртного после 23 часов он, проходя мимо вечерней школы ... подошел к девятиэтажному дому, где напротив первого подъезда увидел автомобиль ... сине-зеленого цвета. Он решил украсть и затем продать данный автомобиль. Для этого он подошел к указанному автомобилю, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, опустил руками окно левой задней двери автомобиля и открыл изнутри водительскую дверь. После этого сел на водительское сиденье и, замкнув провода замка зажигания, завел автомобиль. После этого он выехал на ..., потом через ... проследовал на ... и направился к себе в дер..... В указанную деревню он приехал около 02.00 час. В саму деревню заезжать не стал, чтобы никто не увидел похищенный им автомобиль, который он оставил в лесу слева от дороги примерно в 1 км. от деревни. Выйдя из автомобиля, он захлопнул водительскую дверь и пошел в деревню, где проживает его бабушка. Дата обезличена г. в 08.20 час. на электричке он уехал в город. Дата обезличена г. в 20.00 час. он приехал в деревню и направился за украденным автомобилем. Автомобиль находился на том же месте и в том же состоянии. Дата обезличена года он решил продать данный автомобиль своему знакомому ФИО3, который согласился его купить за 6000 рублей. Получив от ФИО3 деньги и передав последнему автомобиль, он вместе с женой уехал в ... /т.1л.д.166-169, 178-184/.

Помимо личного признания Быстровым А.Н. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, в частности:

- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей, что имеет в собственности автомобиль марки Номер обезличен с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, 2001 года выпуска. Указанный автомобиль сигнализацией и противоугонными устройствами не оборудован. Автомобилем по генеральной доверенности управляет ее супруг ФИО2 Дата обезличена г. около 20.00 час. муж приехал домой и припарковал принадлежащий ей автомобиль недалеко от первого подъезда .... Дата обезличена г. около 07.15 час. муж обнаружил хищение автомобиля. После чего он сразу же вызвал милицию. Дата обезличена г. в 21.00 час. ей на мобильный телефон позвонили из милиции и сообщили об обнаружении ее автомобиля без государственных регистрационных знаков в ... .... Спустя некоторое время они с мужем они прибыли на место обнаружения автомобиля, автомобиль был разукомплектован, без государственных номеров. С автомашины пропало принадлежащее ей имущество: аккумулятор, запасное колесо, верхний багажник, автомобильная магнитола, аудио колонки и заднее сиденье. Указанное имущество она не оценивает, поскольку его стоимость входит в стоимость автомобиля, как его составные части. Из багажника автомобиля также пропали принадлежащие ей ящик с инструментами стоимостью 700 рублей, набор накладных головок стоимостью 700 рублей, удочка стоимостью 450 рублей и гидравлический домкрат стоимостью 800 рублей, итого на сумму 2650 рублей. На автомобиле был сменен замок зажигания. В результате хищения ей причинен материальный ущерб в размере 52650 рублей с учетом стоимости похищенного автомобиля 50000 рублей, а также стоимости находящегося в нем имущества на сумму 2650 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным;

- аналогичными с ФИО1 показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ /т.1л.д.51-53/;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что Дата обезличена года около 15.00 час. он находился дома по месту жительства, по адресу: .... В указанное время к нему пришел Быстров А.Н. и попросил помочь вытащить автомобиль в лесу недалеко от .... Он согласился помочь и на своем автомобиле ВАЗ 2103 вместе с Быстровым А.Н. приехал к указанному последним месту. Приехав в лес, он увидел автомобиль ВАЗ 2106 сине-зеленого цвета. После этого он вместе с Быстровым А.Н. с помощью троса попытались вытащить автомобиль, но не смогли. В очередной раз к указанному месту они приехали Дата обезличена г. около 15.00 час. вместе ФИО7 и другими знакомыми. Вытащив автомобиль, они поехали кататься наданном автомобиле под его управлением и снова застряли в лесу недалеко от дер.... .... Автомобиль пришлось оставить в указанном месте. После этого все разошлись. Дата обезличена г. в 18.00 час. на электричке приехал Быстров А.Н. с женой. Все вместе они отправились вытаскивать автомобиль Номер обезличен, но вытащить его не смогли. Дата обезличена г. в дневное время он в одиночку с помощью инструментов вытащил вышеуказанный автомобиль, и вернул ее Быстрову А.Н.. 24.04.2010 г. около 15.00 час. он пошел гулять и встретил Быстрова А.Н., который ехал на вышеуказанном автомобиле марки Номер обезличен и предложил купить его за 7000 руб. Он решил показать данный автомобиль отцу. На момент осмотра на автомобиле имелись повреждения кузова, отсутствовали бампера и государственные регистрационные знаки. Быстров А.Н. пояснил, что до этого попал на автомобиле в ДТП. Осмотрев автомобиль, он согласился купить его за 6000 рублей, передав деньги жене Быстрова А.Н. Дата обезличена г. он со своими друзьями перевернулся на данном автомобиле, а Дата обезличена г. поехал в г.Тверь на электричке к Быстрову А.Н., где встретил ФИО5 Быстров А.Н. признался ему, что автомобиль краденый. Автомобильную магнитолу по просьбе Быстрова А.Н. до этого он передал ФИО6, а ящик с инструментами с разрешения Быстрова А.Н. забрал себе. Все остальное имущество, которое находилось в багажнике, после приобретения автомобиля выбросил где-то в лесу;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым в апреле 2010 года у него состоялся разговор с Быстровым А.Н., который пообещал отдать ему автомобильную магнитолу. В двадцатых числах апреля 2010 года к нему домой по месту жительства пришел ФИО3, который принес ему кассетную автомобильную магнитолу, пояснив, что ее просил передать Быстров А.Н., он проверил данную автомагнитолу с помощью аккумулятора, однако последняя оказалась не рабочей. Также он пояснил, что в середине апреля 2010 года видел в деревне автомобиль марки Номер обезличен сине-зеленого цвета без государственных регистрационных знаков и внешних повреждений /т.1л.д.70-72/;

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что знаком с ФИО3 Дата обезличена г. в дневное время он приехал к ФИО3 домой. ФИО3 в этот день собирался купить у Быстрова А.Н. автомобиль Номер обезличен С Быстровым А.Н. они встретились в 400м. от дома ФИО3, где он увидел вышеуказанный автомобиль сине-зеленого цвета без государственных регистрационных знаков. На кузове автомобиля имелись вмятины, передний и задний бампера отсутствовали. Быстров А.Н. предложил ФИО4 приобрести данный автомобиль за 7000 руб. Откуда у Быстрова А.Н. данный автомобиль, последний не пояснил. ФИО3 решил показать автомобиль своему отцу, сел за руль и вместе с ним поехал к дому. Отец ФИО3 осмотрел автомобиль и сказал, что его можно купить только за 6000 руб. ФИО3 взял 6000 руб. и вместе с ним на вышеуказанном автомобиле вернулся обратно. Подъехав к указанному месту, Быстрова А.Н. уже не было. Тогда ФИО3 отдал деньги жене Быстрова. Быстров А.Н. обещал, что документы на данную автомашину привезет позже;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена г. он находился в школе. В это время у нему обратился ФИО3, который попросил помочь вытащить автомобиль Быстрова А.Н. из ручья в лесу. Около 15 часов 00 минут этого же дня он приехал к ФИО3 домой, откуда на автомобиле ФИО3 они поехали в лес вытаскивать автомобиль Быстрова А.Н. из ручья у .... Приехав на указанное место, он увидел автомобиль марки ВАЗ 2106 сине-зеленого цвета без государственных регистрационных знаков, который имел повреждения с задней и боковой части. Верхнего багажника не было. В автомашине и рядом с ней никого не было. Они вытащили указанную автомашину, после чего он сел за руль автомобиля ФИО3, а сам ФИО3 поехал на автомобиле Быстрова А.Н. После этого они доехали до дома ФИО3, где припарковали машину последнего, и поехали кататься на автомобиле Номер обезличен. В лесу у ручья, недалеко от дер.Рагодино, примерно в 900 м. от дома ФИО3, на указанной автомашине они снова застряли. После чего оставили автомобиль в указанном месте и отправились по домам. Дата обезличена г. около 15 час. 00 мин. он вместе с ФИО3 встретил Быстрова А.Н. и жену последнего на железнодорожной станции, после чего они вместе поехали снова вытаскивать автомобиль Номер обезличен но у них ничего не получилось. Дата обезличена г. около 14.00 час. он встретил ФИО3, который сказал ему, что купил автомобиль Быстрова А.Н. Дата обезличена г. около 18.00 час. вместе с ФИО3 на указанном автомобиле он поехал в ... Около 20.00 час., проезжая поворот на ..., у автомобиля не сработали тормоза, и их занесло и перевернуло на крышу в поле в 200 м. от ... с противоположной стороны от поворота на дер. Первомайские Горки Калининского района . Выбравшись из перевернутой автомашины, общими усилиями они поставили ее на колеса. При перевороте автомашина получила повреждения: вылетело заднее стекло, переднее лобовое стекло разбилось, помялась крыша и правое переднее крыло, заднее левое колесо спустило /т.1л.д.79-84/;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена г. от ... был похищен автомобиль Номер обезличен с государственными регистрационными знаками Номер обезличен, принадлежащий ФИО1 Дата обезличенаг. указанный автомобиль был обнаружен на территории ... ... у дер.Первомайские Горки Калининского района без государственных регистрационных знаков. В ходе проведенных ОРМ в рамках уголовного дела было установлено, что вышеуказанный автомобиль находился в пользовании ФИО3, проживающего в .... ФИО3 пояснил, что приобрел указанный автомобиль у Быстрова А.Н. Им вместе с сотрудниками ОБКАТ ОРЧ-1 по линии УР УВД по Тверской области было установлено местонахождение Быстрова А.Н., который признался в совершенном преступлении и написал явку с повинной /т.1л.д.88-90/;

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что проживает по адресу: .... Дата обезличена г. около 23 часов 45 минут он подъехал на своем автомобиле к вышеуказанному дому. В это время автомобиль, которым управляет его сосед ФИО2 стоял на парковке. Около 01 часов 00 минут Дата обезличена г. он вернулся на своем автомобиле на парковку, автомобиля ФИО2 уже не было, поэтому он припарковал свой автомобиль на его место.

Вина подсудимого Быстрова А.Н. также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- заявлением ФИО1 от Дата обезличена года, в котором просит принять меры к лицу, похитившему ее автомобиль марки Номер обезличен с государственными регистрационными знаками Номер обезличен регион в период с 20 часов 00 минут Дата обезличена года по 07 часов 15 минут Дата обезличена года /т.1л.д.11/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и схемой к нему, в ходе которого осмотрен участок местности у ... корп.2 по ..., на который ФИО1 указала как на место совершения преступления и добровольно выдала находящееся при ней свидетельство о регистрации ТС на принадлежащий ей автомобиль марки ... /т.1л.д.12-17/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен участок местности и расположенный на нем автомобиль марки ... сине- зеленого цвета без государственных регистрационных знаков (VESf X7D21060010068375, номер кузова ХТА21065014359675, номер двигателя 6673157), ранее похищенный у ФИО1 Автомобиль находился в 200 м. от ..., в поле у дороги ... с противоположной стороны от поворота на .... Осмотром установлены имеющиеся на автомобиле повреждения: отсутствие заднего сиденья, запасного колеса, аккумулятора, автомобильной магнитолы, аудио колонок, верхнего багажника для перевозки грузов на крыше, бамперов, ящика с инструментами, набора накидных головок, гидравлического домкрата и удочки /т.1л.д.25-31/;

- протоколом явки Быстрова А.Н. с повинной от Дата обезличена г., в которой Быстров А.Н., признался, что Дата обезличена г. около 23 час. 40 мин. похитил от ... с целью последующей продажи автомобиль марки Номер обезличен сине-зеленого цвета. Данный автомобиль продал своему знакомому ФИО3 /т.1л.д.34/;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Быстрова А.Н. на месте от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему, в ходе которого Быстров А.Н. показывает: место откуда похитил автомобиль Номер обезличен; место, где Дата обезличена года он застрял в похищенной автомашине в ручье, расположенное в 900 м. от ...; место где продал указанный автомобиль /т.1л.д.188-202/;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрено добровольно выданное ФИО1 при осмотре места происшествия Дата обезличена г. свидетельство о регистрации ТС на похищенный автомобиль Номер обезличен. Осмотром документа установлено, что собственником вышеуказанного автомобиля является ФИО1/т.1л.д.97-98/;

- протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у потерпевшей ФИО1 изъят автомобиль марки ... без государственных регистрационных знаков в кузове сине-зеленого цвета ..., который являлся предметом преступного посягательства Быстрова А.Н. /т.1л.д.105-108/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен изъятый у ФИО1 автомобиль марки Номер обезличен сине-зеленого цвета ... Осмотром автомобиля установлено, что в последнем отсутствуют аккумулятор, автомобильная магнитола, аудио колонки, заднее сиденье, верхний багажник для транспортировки грузов на крыше, запасное колесо, бампера. Автомобиль имеет видимые механические повреждения /т.1л.д.109-112/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО1 изъят паспорт транспортного средства Номер обезличен /т.1л.д.117-120/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен паспорт транспортного средства Номер обезличен в кузове сине-зеленого цвета .... Осмотром документа установлено, что собственником вышеуказанного автомобиля является ФИО1 /т.1л.д.121-124/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО6 изъята кассетная автомобильная магнитола марки «JVС», ранее находившаяся в похищенном автомобиле /т.1л.д. 129-132/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена изъятая у ФИО6 кассетная автомагнитола марки «JVC», ранее находившаяся в похищенном автомобиле /т.1л.д.133-134/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО3 изъят ящик с инструментами, который находился в похищенном автомобиле /т.1л.д.140-143/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен изъятый у ФИО3 ящик с инструментами, ранее находившийся в похищенном автомобиле /т.1л.д. 144-145/.

Анализируя в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Быстрова А.Н. установленной. При этом суд находит, что доказательства, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Действия Быстрова А.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Быстровым А.Н.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Быстрову А.Н. является наличие в его действиях рецидива.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Быстрову А.Н. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, состояние здоровья, наличие семьи, постоянного места жительства и работы, где характеризуется положительно.

Учитывая, что Быстров совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым на основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить в отношении Быстрова условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбытия наказания по предыдущему приговору от 15.09.2008 года и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначить ему наказание путем частичного сложения.

Принимая во внимание характер совершенного Быстровым А.Н.. преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает наказание Быстровым А.Н. в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела. Руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

В соответствии со ст.309 УПК РФ в виду необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЫСТРОВА Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить Быстрову А.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Московского районного суда г. Твери от 15.09.2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Московского районного суда г.Твери от 15.09.2008 года и окончательно Быстрову А.Н. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Быстрову А.Н. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Быстрову А.Н. время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Быстрову А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен сине-зеленого цвета без государственных регистрационных знаков Номер обезличен; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Номер обезличен с государственными регистрационными знаками Номер обезличен; паспорт транспортного средства на автомобиль Номер обезличен с государственными регистрационными знаками Номер обезличен; кассетную автомобильную магнитолу марки «JVC»; ящик с инструментами, находящиеся на ответственном хранении у законного владельца ФИО2, – оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской облсуд путем подачи жалобы через Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Быстровым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ...