уголовное дело



дело № 1-205/10

Приговор

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Соловьевой М.С.

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Гнусарева В.Н.

Подсудимых Нишликова А.А., Циблиева С.Ю., Болгова А.В.

Защитников – адвокатов Фоменкова И.А., представившего удостоверение № ….. и ордер № ……., Стрелкова А.В., представившего удостоверение № ….., ордер № …., Головина В.Ю., представившего удостоверение № …. и ордер №

Потерпевшего ФИО 1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нишликова А. А., ………. года рождения, уроженца г. ….., гражданина …, со ……….. образованием, ………, зарегистрированного по адресу: г. ………, работающего ……., судимости не имеющего, содержащегося под стражей по данному делу с ……. года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ, Циблиева С.Ю., …….. года рождения, уроженца: ……, со …….. образованием, ………., зарегистрированного по адресу: ………, ранее судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п. «а, в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, Болгова А.В., …….. года рождения, уроженца: г. ……, гражданина РФ, со ……. образованием, ………., работающего ………., зарегистрированного по адресу: г. ………, судимости не имеющегося, избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

установил:

Нишликов А.А., Циблиев С.Ю., Болгов А.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

……. г. около ….. часов …… минут Циблиев С.Ю., Нишликов А.А. и Болгов А.В. находясь на ……, вступили между собой в преступный сговор, направленный на обогащение, путем вымогательства чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, Циблиев С.Ю., Нишликов А.А. и Болгов А.В. движимые корыстными побуждениями и жаждой легкой наживы, в указанное время пришли к квартире …… дома …… корпус …… по проспекту ……, в которой проживает потерпевший ФИО 1 Болгов А.В., действуя согласовано с Нишликовым А.А. и Циблиевым С.Ю., позвонил в дверной звонок вышеуказанной квартиры. Когда ФИО 1 открыл дверь квартиры, Болгов А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, потянул ФИО 1 за руку на лестничную площадку пятого этажа указанного дома. Нишликов А.А., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес последнему два удара рукой по телу в область груди, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, оказав психологическое давление на ФИО 1 После чего Циблиев С.Ю. с целью реализации преступного умысла всех участников преступления, сообщил ФИО 1, что по их данным он торгует наркотическими средствами и если он не заплатит им 10000 рублей, они сообщат об этом в правоохранительные органы. На требование Циблиева С.Ю. о передаче денег ФИО 1 ответил отказом. Желая довести совместный преступный умысел до конца, Циблиев С.Ю. нанес ФИО 1 один удар рукой по телу в область груди и один удар рукой по голове, после чего Нишликов А.А. нанес ФИО 1 два удара ногой в область внутреннего бедра, подавляя, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению и применяя к ФИО 1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. В этот время Болгов А.В. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить своих соучастников о приближении посторонних граждан или сотрудников милиции и предотвратить тем самым обнаружение преступления.

В продолжение своих совместных преступных действий, Циблиев С.Ю. вновь выдвинул требование ФИО 1 о передачи им денежных средств, на что ФИО 1 ответил отказом. После чего Нишликов А.А. нанес ФИО 1 один удар рукой по телу в область груди. Затем Циблиев С.Ю., Нишликов А.А. и Болгов А.В. вывели ФИО 1 на улицу, где Болгов А.В. пояснил ФИО 1, что он должен передать им 10000 рублей, так как он торгует наркотическими средствами. ФИО 1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился с требования Циблиева С.Ю., Нишликова А.А. и Болгова А.В. и с целью получения денежных средств позвонил жене со своего сотового телефона «Сони Эриксон», однако у жены денег не было. Затем Циблиев С.Ю., Нишликов А.А., и Болгов А.В. желая довести свои преступные действия до конца, вновь выдвинули ФИО 1 требование о передачи им немедленно 5000 рублей и в дальнейшем передачи им по 2000 рублей еженедельно. ФИО 1 пояснил, что денег нет. После чего Нишликов А.А.заявил, что они дают ему 1,5 часа, чтобы он нашел деньги. После чего Циблиев С.Ю., Нишликов А.А. и Болгов А.В. с места преступления скрылись.

Кроме того, Циблиев С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

……г. около …… часов Циблиев С.Ю., Нишликов А.А. и Болгов А.В. находясь на лестничной площадки пятого этажа дома …… корпус …… по пр-ту ……, совершили вымогательство денежных средств у ФИО 1 После чего у Циблиева С.Ю., находящегося на улице у подъезда указанного дома, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО 1 сотового телефона «Сони Эриксон», который последний убрал в правый карман своей куртки. Реализуя преступный умысел, Циблиев С.Ю., движимый корыстными побуждениями и жаждой легкой наживы, в указанное время в указанном месте подошел к ФИО 1, достал из правого кармана куртки ФИО 1 и таким образом открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Циблиев С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Нишликов А.А., Циблиев С.Ю. и Болгов А.В. вину признали полностью.

Подсудимые Нишликов А.А. и Болгов А.В. давать показания отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Болгов А.В. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с соблюдением требований ст. 276 УПК РФ.

Как следует из показаний Болгова А.В., в ходе предварительного расследования, …… г., он встретил Циблиева и Нишликова. Зашел разговор о том, что молодой человек по имени ФИО 1 торгует наркотиками, то есть занимается незаконной деятельностью. Решили все вместе пойти к ФИО 1, адрес которого он знал от своего знакомого. Придя к квартире ФИО 1, он позвонил в дверь. Вышел ФИО 1, у Циблиева с ним завязался разговор по поводу того, что ФИО 1 торгует наркотиками и должен передать им деньги, иначе они обратятся в УФСНК. Во время разговора Нишликов ударил потерпевшего в область груди два раза. Он и Циблиев удары не наносили. Затем все вместе спустились на улицу, где возле подъезда Циблиев вновь потребовал у ФИО 1 деньги, тот ответил, что денег нет, и стал звонить жене, достав сотовый телефон. Циблиев потребовал у ФИО 1 сотовый телефон и ФИО 1 отдал его Циблиеву.

Подсудимый Циблиев С.Ю. пояснил в судебном заседании, что …… г. вечером встретились со своими знакомыми Нишликовым и Болговым. Болгов предложил пойти к ФИО 1, которого он - Циблиев – ранее не знал. Поднявшись к квартире, Болгов позвонил в дверь, открывшего дверь ФИО 1, Болгов за руку вытащил на лестничную площадку. Нишликов стал требовать у потерпевшего деньги, затем ударил последнего. ФИО 1 попросил время, чтобы найти деньги. Вместе вышли на улицу, где Болгов стал требовать у потерпевшего 10 000 руб., а когда ФИО 1 ответил, что таких денег нет, Болгов стал требовать 5 000 руб. и по 2 000 руб. в неделю в будущем. Потерпевший стал утверждать, что таких денег у него нет, вытащил из кармана сотовый телефон, из которого извлек сим-карту и отдал ему. Удары потерпевшему наносил только на лестничной площадке. Телефон взял для себя.

Помимо показаний подсудимых, их вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО 1 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными с соблюдением требований ст.281 УПК РФ и подтвержденными потерпевшим, …… года около …… часов он находился дома один, был в нетрезвом виде. Когда раздался звонок в квартиру, он открыл дверь и на пороге увидел троих незнакомых ранее мужчин, каковыми в последствии оказались Нишликов, Циблиев и Болгов. Болгов за руку вытащил его на лестничную площадку, где Нишликов нанес ему два удара по корпусу тела и в область груди. Далее Циблиев С.Ю. сообщил, что они знают, что он торгует наркотиками и сообщат о его незаконной деятельности в УФСНК, если он не заплатит им денег. Он стал возмущаться и говорить, что никакими наркотиками не торгует и ничего платить им не собирается. В этот момент Циблиев С.Ю. нанес ему еще два удара кулаком в область груди и по голове, а Нишликов А.А. сразу же нанес ему два удара в область паха, но так как он передвинул свою ногу в сторону, он попал в бедренную часть ноги. Болгов А.В. ударов ему не наносил, стоял в стороне, только поддерживал разговор. Циблиев С.Ю. сказал, что от продажи наркотических средств он должен будет отдавать им часть денег. Он попытался объяснить им, что наркотические средства он не продает и не собирается ничего продавать, но данные молодые люди не слушали его объяснения, а настаивали на своих утверждениях. Затем Нишликов А.А. нанес ему рукой 1 удар в область груди. В это время Циблиев С.Ю. и Болгов А.В. продолжали разговор. Он позвонил в дверной звонок квартиры № ……, чтобы позвать на помощь соседей. Дверь открыл ФИО 5, но он не успел ему ничего сказать, так как Нишликов А.А. в грубой форме заявил, чтобы тот зашел обратно в квартиру. ФИО 5 испугавшись, закрыл дверь своей квартиры. В то время когда ему наносили удары, на помощь он никого не звал, могли ли слышать чего-нибудь соседи ему не известно. После чего Болгов А.В. предложил пойти на улицу, на что все остальные согласились. Он в свою очередь был против, но отказаться не мог, так как боялся за свою жизнь и здоровье. Все это происходило на пятом этаже у квартиры по месту его жительства. Выйдя на улицу, они остановились у подъезда дома, где данные молодые люди все вместе стали опять разговаривать про наркотические средства. Болгов А.В. сказал, что он должен им 10 000 рублей, так как торгует наркотическими средствами. Еще они предложили, что он будет торговать наркотическими средствами, а они будут прикрывать его деятельность. Он понял, что им бесполезно что-то объяснять и начал соглашаться со всеми их требованиями. После чего они его спросили, где он может найти денежные средства. Он ответил, что сейчас позвонит жене и спросит, есть ли у нее деньги. Из правого кармана своей куртки он достал свой сотовый телефон «Сони Эриксон», позвонил жене и попросил у нее денег в размере 5000 рублей, на что она ответила, что денег у нее нет. Для каких целей ему были необходимы денежные средства, он не пояснял жене. После разговора телефон убрал в правый карман куртки. Все они видели, что он убирал сотовый телефон в карман. Он сообщил данным молодым людям, что у него нет такой суммы денег. Циблиев С.Ю. протянул руку к карману его куртки, где лежал сотовый телефон, и достал телефон. Он не пытался сопротивляться его действиям, так как был один, и испугался за свою жизнь и здоровье, а их трое. Он грубо выразился в адрес Циблиева С.Ю., за что тот нанес ему два удара кулаком по телу в область груди. Нишликов А.А. и Болгов А.В. в это время удары не наносили, стояли на расстоянии примерно около одного метра. Они видели, что Циблиев С.Ю. забрал у него телефон. После этого они вновь стали требовать, чтобы он отдал им 5 000 рублей немедленно, а в последующем будет отдавать по 2 000 рублей в неделю, за то, что они будут прикрывать его торговлю наркотическими средствами. Он со всем соглашался, так как хотел поскорей от них уйти. Молодые люди продолжали настаивать на том, чтобы он отдал им деньги. На что он сказал, что ему надо позвонить, а так как его мобильный телефон забрал Циблиев С.Ю., они ему предложили подняться в его квартиру и позвонить оттуда. Все вместе поднялись к его квартире, где он попытался открыть входную дверь своей квартиры, но у него не получилось, так как иногда заедает замок. Он попросил Циблиева С.Ю. чтобы он отдал ему сим-карту и флэш-карту из сотового телефона. Тогда Циблиев С.Ю. достал из его мобильного телефона его сим-карту, извлек флэш-карту и передал ему. В это время Нишликов А.А. сказал ему (ФИО 1), что ему дают полтора часа для того, чтобы найти деньги. Болгов А.В. поддерживал Нишликова А.А. Он согласился. Затем из квартиры № …… вышла соседка ФИО 2 и спросила его, что здесь происходит, на что он ей ответил, что все хорошо и скоро все уйдут из подъезда. После чего молодые люди направились на улицу, он пошел вслед за ними, где увидел, что Нишликов А.А. и Циблиев пошли в сторону ……, а Болгов А.В. пошел в сторону ул. ……. В эту ночь он ночевал у своей соседки ФИО 2, так как переживал за свою жизнь и свое здоровье, дети также ночевали у нее. Жена в ту ночь была в гостях у подруги и также не ночевала дома. После того как написал заявление в милицию на данных молодых людей, они еще несколько раз заходили к нему домой, но дверь им никто не открывал. Они всегда приходили втроем. В общей сложности Нишликов А.А. нанес ему 3 удара кулаком по телу в область груди, два удара ногой по внутренней части бедра. Циблиев С.Ю. в общей сложности ему нанес 4 удара кулаком по корпусу тела в область груди. Болгов А.В. не наносил ему ударов. Наркотические средства он не употребляет, и не употреблял и никогда ими не торговал.

Как следует из показаний свидетеля ФИО 2, допрошенной в судебном заседании - …… г. у них в гостях были дети соседей ФИО 1. Около …… часов она услышала шум на лестничной площадке, мужские голоса. Открыв дверь, она увидела ФИО 1 и неизвестных ей молодых людей. Сколько их было, она не знает, так как на лестничной клетке у них плохое освещение. После чего она сразу закрыла дверь. Через некоторое время пришел ФИО 1., который в ту ночь ночевал у нее вместе с дочерьми. Зачем приходили молодые люди ей не известно. Через несколько дней от ФИО 1 узнала, что те молодые люди отобрали у него сотовый телефон.

Как следует из показаний свидетеля ФИО 3, допрошенного в судебном заседании - …… г. в отдел милиции № 2 при УВД по городу Твери обратился ФИО 1, который пояснил, что …… г. неизвестные лица нанесли ему телесные повреждения и похитили сотовый телефон. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастны Нишликов А.А., Циблиев С.Ю. и Болгов А.В., которые …… г. были доставлены в отдел № 2 УВД по г. Твери для разбирательства. Им лично были отобраны объяснения по вышеуказанному факту. Болгов А.В., добровольно пояснил, что в начале ……г. он с Циблиевым и Нишликовым с целью потребовать денежные средства пришли к ФИО 1 Перед этим Циблиев С.Ю. сообщил, что якобы ФИО 1 торгует наркотиками и им необходимо забрать у него денежные средства. Все вместе они пришли к ФИО 1, кто-то из них позвонил в дверь, вышел ФИО 1. Циблиев, Нишликов и Болгов стали требовать у ФИО 1 деньги от продажи наркотиков. ФИО 1 отрицал свою причастность к торговле наркотиками. В ходе разговора Нишликов нанес ФИО 1 несколько ударов руками в область туловища. Циблиев потребовал у ФИО 1 сотовый телефон, ФИО 1 передал ему сотовый телефон, Циблиев забрал себе. Болгов пояснил, что все это время он стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего все вместе вышли на улицу, где продолжили разговор на тему денежных средств. Спустя некоторое время они разошлись по домам, договорившись с ФИО 1, что созвонятся.

Как следует из показаний свидетеля ФИО 4 от …… г., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, …… г. она была у своих знакомых. Около …… часов ей на сотовый телефон позвонил сосед ФИО 5 и сказал, что ее мужа «пресуют». Об этом она сообщила подруге ФИО6, у которой на тот момент была. ФИО6 попросила своего племянника ФИО 7 и знакомого ФИО 8, чтобы они сходили посмотреть, что там происходит. ФИО 7 и ФИО 8 вернулись через …… минут и сообщили, что на этаже, где она проживает, в подъезде и на улице никого не было. После чего ей звонила соседка тетя ФИО 2 и сказала, что ФИО 1 и дочери ночуют у нее. Домой она пришла на следующий день. ФИО 1 сказал, что приходили трое молодых людей, нанесли ему несколько ударов, отобрали сотовый телефон, сказали ему, что он якобы торгует наркотиками и требовали у него денежные средства в размере 10 000 рублей. ФИО 1 никогда не употреблял и не торговал наркотиками. После этого случая приходили какие-то молодые люди, сама она их не видела, ФИО 1 сказал, что это те, которые приходили …. г.

Как следует из показаний свидетеля ФИО 5 от …… г., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, …… г. около …… часов …. минут он услышал мужские голоса на лестничной клетке и стук в дверь. Он вышел на лестничную клетку, увидел своего соседа ФИО 1 и молодых людей. Как выглядели молодые люди, он не увидел, так как на лестничной клетке плохое освещение. Он спросил у них, кто стучал в дверь. Кто-то из молодых людей сказал, что никто не стучал и чтобы он зашел в свою квартиру. После чего он закрыл дверь своей квартиры. Звонил ли он ФИО 9 (жене ФИО 1) не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и спал до того как услышал стук в дверь. После того как зашел в квартиру, лег спать. От матери, через несколько дней, узнал, что у ФИО 1 те молодые люди забрали сотовый телефон. Сам с ФИО 1 он по данному поводу не разговаривал.

Вина подсудимых также подтверждается: заявлением ФИО 1 от …. г., в котором он просит принять меры к неизвестным ему лицам, которые …. г. около …. часов …. минут у д. …. к. …. по пр-ту …. нанесли ему телесные повреждения и похитили сотовый телефон, ущерб составил 5 000 рублей; протоколом осмотра места происшествия от ….г., где зафиксирован осмотр участка местности у д. …. корп. …. по пр-ту …. г. …., как место совершения преступления; протоколом выемки от ….г., где зафиксировано изъятие у ФИО 1 гарантийного талона и гарантийной карточки на сотовый телефон «Soni Ericsson W 810 I» imei-код ….; протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены гарантийный талон и гарантийная карточка на сотовый телефон «Soni Ericsson W 810 I» imei-код …., другими материалами дела.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Нишликова А.А., Циблиева С.Ю. и Болгова А.В. установленной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимых в совершении преступлений, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимых в совершении преступлений

Нарушений норм УПК РФ, которые могли бы быть признаны существенными, влияющими на допустимость доказательств, представленных органами предварительного расследования, не установлено.

Действия подсудимых Нишликова А.А., Циблиева С.Ю. и Болгова А.В. подлежат квалификации - по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При этом, предъявляя потерпевшему, требование о передачи денежных средств, угрожая сообщить в правоохранительные органы о том, что потерпевший, якобы распространяет наркотики, и, подкрепляя свои угрозы насилием, Нишликов А.А., Циблиев С.Ю. и Болгов А.В. действовали согласованно, с распределением ролей, что свидетельствует о предварительном сговоре их на совершение преступления.

Органами предварительного расследования действий Циблиева С.Ю. по факту хищения сотового телефона потерпевшего, квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель считает необходимым исключить квалифицирующий признак - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и переквалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду на ч.1 ст.161 УК РФ.

При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку факт применения насилия при завладении телефоном потерпевшего не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Действия Циблиева С.Ю. по факту кражи телефона ФИО 1 подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключениям амбулаторных судебно - психиатрических экспертиз от …. г. № …. в отношении Циблиева С.А. и от ….г. № …… в отношении Болгова А.В., Циблиев С.А. как в настоящее время, так и на период правонарушения обнаруживает признаки смешанного расстройства личности, Болгов А.В. на период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности. Однако указанные заболевания не исключают для Циблиева С.Ю. и Болгова А.В. в момент инкриминируемых им деяний и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Гражданский иск не заявлен, материальный ущерб и моральный вред возмещены добровольно.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях каждого из подсудимых, отношение к содеянному, объем обвинения, конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Циблиев С.Ю. ранее судим, судимости не погашены.

В соответствие с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим его наказание обстоятельством, а с учетом объема и характера обвинения, основанием для назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Нишликов А.А. и Болгов А.В. судимостей не имеют, в отношении них отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Циблиева С.Ю., Нишликова А.А. и Болгова А.В. суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства в отношении Нишликова А.А., Болгова А.В., с места жительства в отношении Циблиева С.Ю., принятые Циблиевым С.Ю. и Нишликовым А.А. меры к полному возмещению ущерба потерпевшему и мнение потерпевшего ФИО 1 о назначении всем троим наказания, не связанного с лишением свободы, отсутствие от их действий тяжких последствий, а также способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личностях подсудимых Нишликова А.А. и Болгова А.В., отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Нишликова А.А. и Болгова А.В. без реального отбывания наказания, то есть применении в отношении них условного осуждения.

Местом отбывания наказания подсудимого Циблиева С.Ю. назначается ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Нишликова А. А. и Болгова А. В., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нишликову А.А. и Болгову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком:

Нишликову А.А. - в 3 года 6 месяцев, Болгову А.А. – в 2 года 6 месяцев.

Обязать Нишликова А.А. и Болгова А.В. не менять места постоянного жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц в дни, им установленные.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Болгову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Нишликова А.А. в виде заключения под стражей – отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Циблиева С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п. «а,в», 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

По ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Циблиеву С.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Циблиева С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ………… года.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Циблиевым С.Ю. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: